Консультация невролога /

Шейно грудной остеохондроз с защемлением — вопрос №1783454

Здравствуйте. На работе резко столо плохо, поднялось давление 140/100 при моём 120/80, впервые такое. Ещё и страх появился, паническая атака, в груди всё жгло. На приёме у терапевта поставили диагноз остеохондроз шейно грудной с защемлением. Прописали актовегин, мексидол, глицин, ново-пассит. На ренгене написано было резко выпрямлен шейный лордоз. Лечение дало облегчение не на долго, далее пошла к неврологу, назначил другое лечение таблетки миорелаксанты, обезбаливающие Диалрапид, витамин группы В в уколах, ещё магнезию делали, немного легче стало. На алмаг ходила, на остеобаланс ходила, массаж. Временно легче стало. Но вот снова началась слабость, постоянно всего боюсь, нет энергии и сил, настроения из за непонятного состояния в голове, что то там происходит непонятное, аж не по себе. Как будто голова сейчас закружится и упаду. Страшно. Делаю по утрам гимнастику для шеи и груди. Скажите пожалуйста что со мной, опасно ли это, мне очень страшно. Анализы сдавала, всё в норме. Спасибо.

Возраст: 35

Хронические болезни: Остеохондроз шейно грудной

Невролог
Здравствуйте. Рекомендую сдать анализы крови на дефицитные состояния: ОАК, ферритин, В12, ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный.

По вашим жалобам можно говорить о выраженном тревожном расстройстве.
Рекомендую очную консультацию психотерапевта для подбора антидепрессантов (лучше из группы СИОЗС, например: Эсциталопрам, Сертралин, Пароксетин). Сейчас можно начать принимать Атаракс по 1/2 таб 2 раза в день, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 1 месяца. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Хорошо помогает когнитивно-поведенческая психотерапия, чтобы устно проработать вопросы которые вас волнуют. Самостоятельно изучайте книги по тревожным расстройствам (например Роберт Лихи: Свобода от тревоги). Попробуйте релаксацию по Джекобсону, аутотренинг по Шульцу (методики можно найти в интернете).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Игоревна, ОАК, ТТГ всё сдавала, в норме. Посмотрите пожалуйста МРТ, нет ли там серьёзного чего. Гимнастику Шишонина делаю по утрам. А в том что голова себя так ведёт ничего страшного нет? Просто боязно что вдруг там что то произойдёт. Ещё у меня нет аппетита, Силом кое как кушаю, заставляю себя.

Невролог
По МРТ у вас норма. Вам нужно серьезно заняться лечением тревожного расстрова.
Клиент
Анастасия Игоревна, хорошо, спасибо вам)
Невролог
Все это лечится, главное начать.
Клиент
Анастасия Игоревна, здравствуйте. А атаракс и сирдалуд, у них побочек нет серьёзных? Они совместимы? И как они переносятся? Просто впервые такие препараты буду принимать, боюсь, вдруг плохо будет. А то у меня пульс повышеный, по утрам пью бисопролол.
Невролог
Эти препараты совместимы. Они наоборот снимают тахикардию. Сирдалуд может понижать давление, по этому первые 2-3 дня приема советую контролировать на ночь ад.
Физиотерапевт, Врач ЛФК
Здравствуйте! Шейный остеохондроз может давать такие симптомы . У Вас сидячая работа ,долго проводите время за компьютером ? Хорошо поделать СМТ на шейно -грудной отдел позвоночника курсом 7-10 дней ,затем на массаж . Не опасно , просто неприятно . Присутствует лабильность вегетативной нервной системы . Что то успокоительное и противотревожное можно пропить курсом . Не переживайте ,ничего страшного у Вас нет .
Принятый ответ
Клиент
Елена Михайловна, работа была сидячая 10 лет за компьютером. Сейчас с весны работу сменила.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Сможете пройти тестирование и прикрепить здесь свой результат?

Вот по ссылке: https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lqo22pogpg344848392
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, тревога 11,депрессия 10
Невролог, Рентгенолог
У Вас тревожно депрессивное расстройство, лечится оно врачами-психиатрами или психотерапевтами противотревожной терапией(антидепрессант+транквилизатор), также психотерапией(когнитивно-поведенческой).
Головокружение может также носить психогенный характер(ПППГ).
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На МРТ ничего страшного и критичного не описывают
Вы описываете симптомы тревожного расстройства
Принимайте афобазол 1 т 3 раза в день 1 месяц
В случае отсутствия положительного эффекта консультация психотерапевта для подбора антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Офелия Игнатовна, здравствуйте. Спасибо)
А Атаракс можно принимать? Вместе с сирдалуд?
Невролог, Терапевт
Да можно