Фиброаденома
Добрый день ! У меня с 23 лет мастопатия , были кисты, на данный момент кист вроде нет , но есть фиброаденома размер меньше 1см. Фиброаденома уже наверное года 3. Она не увеличивается в размерах. Сейчас мне 28. Через год планирую беременность . Чем может помешать фиброаденома ? Стоит ли ее удалять ? Особо дискомфорта она мне не доставляет , за столько лет привыкла к ней ).
Здравствуйте, Марина! Если диагноз подтвержден цитологией или гистологией, то наблюдайте фиброаденому просто. УЗИ молочных желез в динамике и осмотр гинеколога, маммолога 1 раз в полгода.
Добрый день. Фиброаденома 1.0 см должна быть пропунктирована, и материал отправлен на цитологическое исследование. Если больше 2.0 см, то необходима трепан-биопсия образования с гистологическим исследованием. Так же во время планирования и беременности- УЗИ молочных желез 1 раз в 3 мес. Возможен рост на фоне гормональной перестройки. На будущее подумать о плановой секторальной резекции молочной железы.