Камень в желчном пузыре
Добрый День! Год назад был найден камень в желчном пузыре 3.8мм, был назначен урсосан по 1 капсуле на ночь, спустя год сделала узи камень увеличился в размере, стоит ли продолжать применять урсосан? Или может быть доза урсосана маленькая? Пила с пропусками могла день - два пропустить. УЗИ прилагаю, желчный не беспокоит болей нет.
Здравствуйте, дозировка маленькая , необходимо 10-15 мг на кг одномоментно на ночь в течении 2-3 месяцев с последующим контролем узи обп
Здравствуйте! Доза очень маленькая, какой у Вас вес?
Дарья Андреевна, добрый день! 44 кг
Дарья Андреевна, сейчас капсулы по 250 мг
Анастасия, Вам необходимо принимать 500 мг (2 капсулы) на ночь в течение 3 месяцев с последующим узи контролем
Дарья Андреевна, то есть купить в фасовке на 500 мг и две капсулы пить?! Или по 250
Мг - 2 капсулы, не поняла немного? Или что бы у меня получилось 500 мг в день всего препарата?И еще вопрос предстоит долгий перелет, можно ли лететь с камнем? И не даст ли движения камня урсосан в увеличенной дозировке?!
500 мг в сутки, то есть 2 капсулки по 250 мг)
Нет, не переживайте даже, камень не противопоказание к перелету, тем более менее 1 см, а 500 мг это минимально эффективная дозировка
Дарья Андреевна, спасибо большое вам за консультацию.
Дарья Андреевна, еще забыла спросить, стоит ли удалять желчный пузырь? Или все таки пока нет приступов не трогать и пробовать растворять Камень? Ранее у меня после беременности были камни много мелких до 4-5 мм, все растворились урсосаном, спустя 5 лет вот новый образовался Пока не получилось растворить. И может ли камень такого размера как сейчас застрять в протоке? Немного переживаю из за предстоящего перелета
Принятый ответ
Лучше пробовать растворять, поскольку удаление желчного не панацея и не защитит от повторного камнеобразования, просто камни уже будут в общем желчном протоке, такой маленький камень не застрянет
Здравствуйте! Для решения вопроса о возможности растворения камня необходимы данные о размере холедоха и плотности камня. Рекомендую выполнить КТ брюшной полости с целью уточнения размера, плотности камня и размера холедоха. Применяемая дозировка Урсосана для растворения камня - 15мг на 1 кг веса тела в сутки 6 месяцев.