Накопление SUV

Добрый день! у меня С 43.4, 4ст. есть 2 метастаза в печени и бифуркациооных лимфотических узлах. На этих узлах была в 2022 году лучевая терапия. С 2021 года я на таргетной терапии : мекенист и тафинлар.каждые 3 месяца пэт кт. Но последние пэт кт показывают накопление SUV этих лимфоузлах последнее пэт размер 32 на 16мм suf 20.38 ( ранее 34 на 18мм SUV 11.30, ранее 34 на 18мм SUF 9.95).на протятяжение 2 лет размер не меняется,ноSUF cтал расти. Что делать? Таргеты перестали работать? в печени размер тоже не меняется 25 на 18 мм ,но SUV сейчас 7.47 (был ранее 4.19)

С 43.4
37 лет

Здравствуйте!
Если показатель SUV растет, это говорит о развитии резистентности к таргетной терапии. Ранее мог отмечаться частичный патоморфоз, сейчас очаги становятся вновь активными.
Сейчас менять терапию не нужно, так как очаги не увеличиваются в динамике , новых не появилось. Пэт-кт необходимо выполнить через три месяца, если будут признаки прогрессии , схему терапии нужно менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, признак прогрессии-это рост по размерам метостаз и появление новых?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Юлия Бабековна, спасибо вам большое за ответ

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам и успехов в лечении!

Здравствуйте

Здесь надо учитывать все в купе, как изменение суф, изменение размеров очагов, появление новых.
Но такой расклад возможен, при длительной терапии на том или ином этапе развивается резистентность опухоли к лечению.

Здравствуйте
Учитывая то что увеличивается накопление препарата но размеры не меняются вероятнее всего идет резистентность к препарату. Вам нужно выполнить пэт кт в динамике через 3 месяца, при прогрессирование процесса схему лечения необходимо будет менять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Здравствуйте!
Рост SUV не является критерием прогрессирования заболевания и ни в коем случае не является поводом для отмены анти-BRAF/MEK-терапии!
Судить нужно только по размеру, а именно по короткому размеру лимфоузлов. Он без отрицательной динамики - поэтому имеет место быть стабилизация заболевания

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Владислав, спасибо