Консультация невролога /

Что делать, если болит голова, тревожность и черные точки перед глазами. — вопрос №2413795

Доброго времени суток. Описываю свою ситуацию. 2-3 года назад начал замечать боли в груде, в районе сердца, тогда меня это обеспокоило, но врачи сказали, что это невралгия и с сердцем проблем нет. Этим летом я решил заняться этой проблемой, потому что она начала меня беспокоить (появилась постоянная тревога, что это сердце), заметил за собой сильное сердцебиение (именно сильное, которое чувствуешь телом, а не частое), также уже как минимум год АД постоянно находится на уровне 120/60 (+/- 5-6 пунктов). Поставили диагноз остеохондроз грудного отдела, я стал проходить лечение - фенибут (1 т/д месяц), милдронат (3 т/д месяц), мидокалм (10 уколов). Сначала все было хорошо - боли уменьшились, проходил на массаж (это был не совсем массаж, по большей части меня дергали и растягивали мышцы), уменьшилась тревожность и улучшился сон. В конце месяца начал чувствовать недомогание - появились легкие боли в голове (они не постоянные, проявляются в виде различных кратковременных болей в разных частях головы), увеличивается тревожность в виде разных фобий - боюсь летать, постоянно боюсь за аварии, за родственников (что с ними обязательно что-то случится), боялся подцепить бешенство от кота (хотя предпосылок для этого не было), в целом присутствует чувство тревоги в животе и постоянно похожие мысли, список можно продолжать. Заметил перед глазами черные мутные точки, их еле видно, но они есть и следуют за взглядом. Бывает еще как будто небольшая тошнота, небольшое головокружение, еле заметное . Сдавал анализ крови в середине августа - были немножко понижены лейкоциты и немного повышены лимфоциты. Делал УЗИ сердца - все в порядке, УЗИ сосудов шеи - все в порядке. Очень переживаю из-за головной боли, редко бывает и достаточно сильная боль, пульсирующая, по всей голове. Очень боюсь за разные болезни, постоянно читаю об этом, накручиваю себя.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
добрый вечер, Иван!
у вас признаки соматоформного и тревожно -фобического расстройства, это состояние когда психологический дисбаланс начинает себя проявлять именно со стороны тела - самой разнообразной неприятной симптоматикой - начиная ощущениями покалывания в разных частях тела, учащением сердцебиения, то ощущения предобморочного состояния, звона в ушах и прочим. Как правило самостоятельно из такого состояния выйти тяжело, и оно может длиться годами! Поэтому вам нужна специализированная верно направленная помощь! Стоит начать когнитивно - поведенческую психотерапию, с ее азами можно познакомиться по видео психолога на ютубе Евгения Стрелецкая (видео про тревожность), Шастина Егора (есть в ютубе, яндекс дзене канал). По лечению тревожного расстройства можно обратиться к психиатру или психотерапевту для выписки рецептурного лечения, данное состояние лечат антидепрессантами из группы СИОЗС - к ним относится золофт, эсциталопрам, прозак. Данные препараты нужно пить длительно не менее 6 мес с момента как все ваши жалобы будут купированы. В первые 2 мес приема антидепрессантам назначается противотревожный препарат (анксиолитик), который начнет сразу действовать1 Если есть проблемы с засыпанием, можно пить атаракс 25 мг по 1/2 - 1 таб на ночь 2 мес, если сильная тревога весь день, засыпаете и спите неплохо - то лучше гранадксин 50 мг по 1 таб 2 раза в день -2 мес.
Из АД можно выбрать сертралин (золофт) таб 50 мг, он хорошо переносится, начать с дозировки 25 мг 1 раз в день утром - 5 дней, затем с 6-10 день по 50 мг утром,
с 11-15 день по 75 мг утром,
с 16 дня по 100 мг 2 недели, если на этой дозе никакого эффекта не будет, то повышать дальше до 200, терапевтическая дозировка 100-200 мг, то есть та, которая работает. Пить нужно 9-12 мес.
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо Вам большое за развернутый ответ!

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, как часто в месяц у вас головная боль?
Головные боли сопровождаются свето или звукобоязнью?
Хочется полежать в тихой и тёмной комнате?
Боль давящая или пульсирующая?
Лучше двигаться или лежать? От 0 до 10 на сколько баллов?
Как часто принимаете НПВС?
Клиент
Татьяна Владимировна, сильная не часто, за август была 2 раза, в конце августа началась постоянная, но она пропадает и появляется внезапными очень легкими болями (1 балл), когда сильная охарактеризовал бы как 3-4 балла, но терпимая, можно было уснуть не принимая анальгетиков. Светобоязни и звукобоязни нет. Желания спрятаться также нет.
Клиент
Татьяна Владимировна, боль пульсирующая, но иногда бывает, что давит. НПВС не принимаю
Невролог, Детский невролог
Так как головные боли не частые то можно рассмотреть к приему препараты группы СИОЗС, Препарат выбора это Эсциталопрам, начинает он действовать постепенно, раскрывается в течение месяца, пока этот препарат не раскроется параллельно принимаем препарат для перекрытия, можно Тералиджен, его принимаем месяц, затем плавно отменяем.
Также необходима консультация психотерапевта, чтобы он с вами проводил психотерапию, учил вас как реагировать на такие симптомы, ощущение, то есть необходимо менять своё мышление.
Также можно заниматься Саморазвитием, читать книги Роберта Лихи.
Обязательно занимаемся спортом, питается сбалансированно.
Вот примерная схема лечения:

Начинаем принимать эсциталопрам с 2,5 мг каждые 5 дней, повышайте на 2,5 мг, так дойдете до 10 мг, минимальной эффективной дозировки. Прием не менее 6 месяцев
Эффект оцениваем а течение месяца, когда выйдите на дозировку 10 мг при неэффективности, через месяц можно добавить 2,5 мг.
Максимальная дозировка 20 мг.
Желательно, чтобы вас вёл психотерапевт или хотя бы невролог.

Тералиджен 1/4 т утром и в обед,а на ночь 1/2 т, через 2 дня, 1/2 т утром и в обед, на нось целую, при недостаточном эффекте, повышаем до 1 т 3 раза в день, прием месяц.
Также обязательно ведите дневник головной боли, а приложение Мигребот в Телеграмме, чтобы понять какой вид головной боли и как она часто.
Также старайтесь больше отдыхать, соблюдать режим дня.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего это генерализованное тревожное расстройство. Оно часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, тошнота, шум, пелена в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин и др). Это самое современное лечение ГТР. Лечение не менее 12 месяцев при достижении эффекта.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии,которая также обладает доказанной эффективностью
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию похоже на тревожное и ипохондрическое расстройства.
Если человек находится в сильном стрессе долгое время или страдает тревогой или депрессией, то человек испытывает ощущения в теле, это могут быть различные ощущения, в том числе головокружение и шаткость, чувство нереальности, учащенный пульс, головные боли и другое. Люди с тревожным расстройством постоянно находятся не в самом продуктивном состоянии. Организм реагирует именно таким образом.
Лечение медикаментозное антидепрессантом и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс), лучше у психотерапевта или у грамотного невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Можно такую схему применять:
Таб.Эсциталопрам 10 мг
1/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1/2 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 3/4 таб 1 р/д утром 5 дней, далее 1 таб 1 р/д утром длительно(при необходимости увеличить дозировку можно до 20 мг, также постепенно прибавляя 1/4 таб раз в 5 дней) принимать не менее 6 месяцев
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед).
Попробуйте миорелаксацию по Джекобсону.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо Вам за ответ!
Невролог
Здравствуйте. Наиболее вероятно, у Вас тревожное расстройство с соматическими проявлениями .
Из медикаментозных препаратов рекомендую :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендую :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
примерная схема лечения антидепрессантом из группы сиозс:
Эсциталопрам ( ципралекс)
10мг , по 1/4 утром 2 дня, затем по 1/2утром 2 дня, затем по 3/4 утром 2 дня, затем по 1 таб утром 9 -12 месяцев после достижения оптимального самочувствия. То есть нормализуется настроение, уходит стресс , тревога и ещё минимум полгода
Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 3 месяца.Отменять тералиджен в обратном порядке.- прикрытие антидепрессанта. Так как антидепрессанты усиляют тревогу в первый месяц. А затем уменьшают
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо вам за ответ!
Невролог
Здравствуйте
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес