Консультация невролога /

Проблемы с аппетитом и сном — вопрос №2413681

Здравствуйте,у меня 15мая 24г было экстренное КС,роды 3,кесарево 1-е,лежали с ребенком в больнице с пневмонией,потом я оказалась в больницей с осложнением на шов,в общем,за это время много переживала плакала,за месяц полтора у меня было 3 операции,само КС,гистероскопия и повторно накладывали швы под общими наркозами.Месяц назад начались головные боли напряжения,невролог назначил атаракс на 1мес,но честно говоря я неделю пропила атаракс,неделю пропустила чтобы кормить ребенка грудным молоком,потом решила опять продолжить атаракс,так как молока стало намного меньше,а так были на смеш.вскармливании 3мес,когда я снизила дозировку атаракса,как то непонятно началось депрессивное состояние,длилось оно 4,5 дней,но не подряд,ужасное ощущение было когда ничего не интересно делать,через 2 дня после депрессии пропал аппетит,ощущение пустоты в животе,в туалет чаще стала ходить и когда полностью отменила атаракс сон нарушился плохо спала 3,4 дня,но этой ночью к удивлению нормально спала.На данный момент 2 недели как аппетита нету заставляю себя кушать,плохой сон и ощущение пустоты в животе,бывает моментами какое то напряжение внутри от чего начинаю беспокоится,становится грустно за свое состояние,но внешне спокойна,не психую не кричу,пью магнерот и препараты железа так как низкий гемоглобин и ферритин,думаю у меня и дефицит витаминов т.к во время операций много крови потеряла и грудью кормила,психотерапевт назначила элькар,нейромультивит,комплексвитаминов,атаракс,грандаксин,мог ли атаракс спровоцировать такое состояние или просто совпадение,можно ли его снова начать пить?Скажите какие анализы сдать? может на гормоны сдать?после всех происшествий когда была дома я не испытывала стреса,нервозности,почему все так со мной произошло,с ребенком помогает мама,если можно какие то вит поколоть в/м я лучше так сделаю,а то боюсь желудок испортить всеми лекарствами и какие препараты с чем что можно сочетать скажите пожалуйста

Возраст: 31

Хронические болезни: нету

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Атаракс не мог повлиять так на состояние.
Желательно сдать гормоны щитовидной железы (ттг, т3,т4).

Пройдите пожалуйста тестирование hads и прикрепите здесь результаты
Можно по ссылке:
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m0mj19xcj1316219300
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, у меня не открывается ссылка

Невролог, Рентгенолог
Нужно ее скопировать в поисковую строку браузера или вбить в поиск тест hads
Клиент
Марина https://psytests.org/result?v=derH4xH
Клиент
Марина Алексеевна, я фотографию закрепила,не знаю понятно ли будет
Невролог, Рентгенолог
Да, по тесту у Вас норма.
Но есть такое понятия как латентная тревога(скрытая).
Попробуйте еще 1-2 месяца пропить Атаракс.
Клиент
Марина Алексеевна, грандаксин нужно вместе с атараксом принимать?
Невролог, Рентгенолог
Грандаксин не нужно
Оба препарата из одной группы, поэтому вместе они не назначаются
Невролог
Здравствуйте! Атаракс не смог так повлиять на жкт. Можно пропить его ещё месяц. Нет ли сниженного настроения, плаксивости?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Здравствуйте,я фотографию теста закрепила,если так поймете,а так да бывает иногда внутреннее напряжение,снижение настроения,плаксивости нету
Невролог
Вероятнее лёгкое расстройство,т к для депрессии симптомы должны быть постоянными в течение 3 месяцев.
Пока можно оставить атаракс и сдать кровь на витамины группы В (в зависимости от этого и принимать витамины) + витамин Д 1500-2000МЕ + железо под контролем ферритина в крови (он должен быть не ниже цифры, равной вашему весу или не ниже 60)
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, атаракс не мог быть причиной ваших жалоб, просто пока вы его пили уровень тревоги был снижен, отменили препарат и признаки тревоги начали проявляться, сейчас можете пропить снова атаркс 1,5-2 2 мес, с ним также можно пропить витамины, затем если после отмены атаракса симптомы снова будут беспокоить то нужно будет уже основательное лечение тревожного расстройства
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
Можно начать прием Атаракс 25 мг по 1/2 т 2 р в день
Больше данных , что у вас доминирует тревожно-депрессивное расстройство. Вам показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
По описанию конечно признаки тревожного расстройство, но нельзя исключать и астению после родов затяжную, беременность и роды не такой легкий процесс в любом случае.
Атаракс на ЖКТ повлиять не мог, у него совсем другой механизм. Грандаксин можно оставить, он мягкий противотревожный препарат.
Надо обратиться очно к врачу-психотерапевту для объективного осмотра психической системы и уже точно определиться с диагнозом и дальше уже решать по поводу медикаментозного лечения.

Обратиться стоит потому, что "гадать" не придется. Потому что ситуация не такая обычная, сложно по тексту пережить что-то более детальнее.