Консультация пульмонолога /

Расшифровать рентген легких — вопрос №2413804

Добрый день , дедушка сделал рентген легких , подскажите что это такое и что с этим делать дальше? У дедушки несколько лет онкология костей

Возраст: 75

Хронические болезни: Онкология костей

Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию рентгена больше данных за возрастные и поствоспалительные изменения. Очаговые тени лучше пересмотреть на КТ легких, т. к. в анамнезе онкология.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, здравствуйте , приложила кт, посмотрите пожалуйста результаты

Пульмонолог
Добрый вечер. Ничего страшного. Это зоны фиброза, как рубцов, после когда-то перенесенного воспаления. Т.к. очаги выявлены впервые, нужно понаблюдать. Через 6 мес повторите КТ. Аортосклероз, коронаросклероз- возрастные изменения.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Очаговые тени могут быть рубцами, а могут быть метастазами опухоли предстательной железы. Поэтому в данном случае рекомендуется сделать КТ ОГК. Сравнить, если делали раньше и повторить, если не делали и что-то подтвердится, через 1-2 месяца. И ПСА отслеживать на предмет рецидива опухоли.
Принятый ответ
Клиент
Анна Андреевна, здравствуйте, приложила результаты кт, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день. Малюсенькие очажки описывают, но они могут быть и внутрилегочными лимфоузлами, сравнить пока не с чем, поэтому оцениваем их на предмет роста - КТ ОГК повторить через 3 месяца там же.
По онко предстательной железы - нужно знать объем вмешательства, текущий уровень ПСА.
Мы с вами в одном городе, поэтому дедушка может приходить со всеми обследованиями ко мне на прием, и КТ диск пусть захватит, посмотрим.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.
Желательно очаговые тени посмотреть на компьютерной томографии, что б точно сказать, есть метастазирование или нет. Описание смущает. Если ранее делали рентген, можно сравнить предыдущие снимки.
С уважением)
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Алексеевна, здравствуйте, приложила кт, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Здравствуйте. По описанию Рентгена смущают тени. Чтобы исключить метастазирование и прогрессию онкологии надо сделать КТ лёгких с контрастом.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте , приложила результаты кт, посмотрите пожалуйста
Пульмонолог
Выявленные очаги скорее всего зоны фиброза ( рубцовая ткань) и кальцинаты. Но требуют наблюдения.
КТ контроль через 6-12 месяцев.
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, фиброз возникает после воспалительных изменений (пневмония, бронхит), происходит замещение здоровой легочной ткани на соединительную. Это состояние не опасно и лечение не требует.
А вот очаговые тени требуют дообследования, тем более в анамнезе онкология, это могут быть метастазы. Необходимо пройти СКТ ОГК.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, здравствуйте, приложила результаты кт, посмотрите пожалуйста
Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте, как и выше писала это зоны фиброза - это как рубец на коже после раны, только тут на лёгком, после воспаления
КТ контроль через 6 месяцев для оценки очагов фиброза
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте.
На прикреплённой компьютерной томографии, есть участки пневмофиброза. Не переживайте, такие изменения возникают после перенесённого воспаления, опасности не представляют. Рекомендую сделать контроль КТ в динамики через шесть месяцев.
Всего наилучшего!