Консультация пульмонолога /

Расшифровка флюорографии — вопрос №2884747

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, всё ли нормально? Делал флюорографию в районной поликлинике и в результате проставили фиброз? инфильтрат?
Сделал снимок в другом месте, и там всё нормально. Теперь сомневаюсь во втором результате.

Возраст: 48

Хронические болезни: Нет

Пульмонолог
Добрый день. У Вас есть какие-то жалобы?
Клиент
Добрый день. Нет. Обследование перед операцией

Пульмонолог
В первом прикрепленном файле усилен кровоток. Если у Вас есть текущее воспаление, это объясняется, если же нет, желательно до обследование в виде томографии.

Скажите пожалуйста, анализы Вам не назначали?
Клиент
Общий анализ крови, но результатов пока нет.
Пульмонолог
Как будут результаты, добавьте к вопросу.

К сожалению, по флюорографии иногда получаем непонятную картину, потому что это Суммация теней и некоторые структуры могут наслаиваться друг на друга и этим самым создавая ложную картину дополнительной проблемы.

Пока что нет поводов для переживания.
Клиент
Хорошо. Спасибо.
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По рентгену, воспалительных инфильтратов / пневмонии нет.
Жалоб характерных для воспалительного процесса тоже нет.
Желательно проконтролировать по общему анализу крови. Если будет всё хорошо. Поводов для беспокойства нет.
С уважением !
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое!
Пульмонолог
Здравствуйте, Максим. Посмотрела прикрепленные документы. Подскажите, Вы не курите? По флюорографии есть косвенные признаки бронхита, данных за фиброз, пневмонию нет. С уважением!
Клиент
Здравствуйте. Да, курю. Около пачки в день, стаж 30 лет.
Пульмонолог
Спасибо за ваши дополнения. Если нет жалоб, то расцениваем как следствие курения.
Клиент
Спасибо большое.
Пульмонолог
Рада помочь. Всего Вам доброго!
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

На первом снимке отмечается усиление легочного рисунка- это неспецифический рентгенологический феномен. При наличии клинических симптомов, жалоб со стороны органов грудной клетки- это может быть проявлением бронхита. Так же такое возможно при наличии хронических заболеваний сердца (например, гипертония), может отмечаться и в норме (например, при физических нагрузках).

С учетом того, что жалоб у Вас нет, беспокоится не о чем. Главное, что нет очаговых и инфильтративных теней (пневмония, опухоль)
Клиент
Спасибо большое!
Пульмонолог, Терапевт
Рада была помочь! Здоровья Вам!