Фиброз 2ст

В 2022 году удален желчный пузырь. После удаления постоянно мучают тянущие боли в правом подреберье. Каждые пол года обследую печень , анализы , узи. По узи постоянно ставят жировой гепатоз. При росте 156 мой вес 90. Печеночные пробы от 12.2024 в норме. Так же сделан фиброскан в июле прошлого года , где степень фиброза была нулевая. За июнь месяц сданы сданы анализы , где алт, аст, ггт завышены. Решила снова пройти фиброскан , сделала сегодня , поставили фиброз 2 степени. От чего за год может так вырости фиброз ? Крепкий алкоголь не пью вообще, пиво бывает , но не злоупотребляю, лекарства тоже никакие. Какое лечение мне сейчас нужно ? Снизить вес ? На гепатиты тоже прикрепляю , сдавала год назад , ничего не обнаружено. На очный прием к гастроэнтерологу иду 21.07. Но изведусь до этого времени. Да и хочется послушать много мнений.

Гастрит
29 лет

Добрый день!
Стеатоз и его дальнейшее прогрессирование напрямую зависят от массы тела. На данном этапе возможна стабилизация состояния при изменении рациона в сторону средиземноморской диеты, добавления физической активности.
Достоверно известно, что даже снижение массы тела на 5% приводит к снижению фиброза на 10-15%.
Рекомендации касаемо питания (будут актуальны и для профилактики сладжа на фоне стеатоза):
- не допускать длительных периодов голода, еда 3-4 р\д
- ограничение животных жиров (жирное мясо говядина\баранина)
- увеличение полиненасыщенных жирных кислот (рыба, раст.масла, орехи, авокадо) - распределять их равномерно в течение дня
- также увеличение белка (птица, нежирное мясо), молочные продукты с низким % жирности
- достаточное потребление клетчатки (ц\з крупы, овощи, различные виды капуст)

Екатерина Михайловна, а препараты в данном случае нужны какие-то ? Реально ли при снижении веса выйти в нулевую стадию фиброза ?

Вполне реально. Все гепатопротекторы не имеют доказанной эффективности, они могут подснизить АЛТ, АСТ, но в отношении фиброза ключевой момент - снижение массы тела

Екатерина Михайловна, в моем случае сейчас это критичная ситуация ? Очень переживаю.

Нет, это не критичная ситуация, но за этим надо следить и очень четко контролировать массу тела. Оценить динамику через 6 мес на фоне диеты и физ.активности

Екатерина Михайловна, а можно попить какие-то препараты на растительно основе ? Чтобы немного помочь печени

Печени помогает снижение массы тела и физическая активность. Растительные бады могут только создать дополнительную нагрузку на печень

Екатерина Михайловна, можно еще вопрос. То есть тут главный фактор это гепатоз, вес и неправильное питание ? Никакие дополнительные обследования не нужны ?

Лабораторные и инструментальные исследования подтверждают фиброз в исходе стеатоза - дополнительное обследование (уже сделали фиброскан, биохимию, все оценили) - не требуется

Екатерина Михайловна, спасибо , я Вас поняла

Екатерина Михайловна, можно еще такой вопрос.
Могли ли печеночные показатели измениться именно из-за алкоголя ? Сейчас лето , пить пиво стала чаще , где-то шашлыки еще в добавок. Просто от декабря месяца абсолютно все показатели в норме , алкоголь в то время отсутствовал. Но фиброз скорее всего же уже был.
То есть мог ли именно фактор повлиять на увеличение алт, аст и ггт? Через какое время после употребления алкоголя можно попробовать пересдать эти показатели ?

Мог, через 1 мес можно пересдать, но они минимально повышены - можно через 6 мес после диеты И отсутствия алкоголя

Екатерина Михайловна, спасибо большое

Екатерина Михайловна, а еще скажите , пожалуйста , то что стеатоз 389 и 3 степень. Это сильно страшно ? Просто почитала что 4 степень это уже цирроз , правильно ?

Екатерина Михайловна, ответьте пожалуйста на последний вопрос 😭

Принятый ответ

Не страшно, попробуйте средизменоморскую диеты, спорт и все норализуется)

Екатерина Михайловна, спасибо Вам большое 🌸🌸🌸 очень благодарна

Здравствуйте!
По УЗИ органов брюшной полости врач описывает признаки жирового гепатоза (замещение нормальных клеток печени жировыми). Те же самые изменения выявлены в поджелудочной железе - признаки липоматоза.
Описано увеличение размеров печени за счет правой доли, но увеличение не сильно большое. Одна из причин гепатомегалии (увеличения печени) - это лишний вес, метаболические нарушения в организме, когда идет замещение нормальных клеток печени на жировые и просто идет отложение жира на печени.
Из-за того что печень увеличена может клинически беспокоить боль/дискомфорт в правом подреберье, т.к. натягивается капсула печени, а в ней много болевых рецепторов.
Данные изменения носят характер обратимый, печень - благодарный орган, хорошо регенерирует.
Коррекция имеющихся нарушений проводится с помощью не медикаментозных способов и медикаментозных.
Не медикаментозная - это основа лечения жировой инфильтрации печени.
1) Средиземноморский тип питания.
2) Физическая активность (занятия спортом, ходьба, плавание, езда на велосипеде).
Сочетание диеты с физической активностью 30 мин в день дает больший эффект, чем только соблюдение диеты.
Сейчас возможно придерживаться следующих рекомендаций:
Рассматривают прием урсосан в течении 3х месяцев, он улучшает обменные процессы в печени.
Омакор (очищенная омега 3) 2-3 месяца (в год провести желательно 2 курса), нормализует липидный обмен.
За год мог фиброз из 0 степени перейти во 2ю, такие случаи бывают, связано вероятнее всего это с характером питания.
Но можно попробовать нормализовать вес и фиброз такой может быть обратимым. Такие случаи на практике случаются.

Инна Сергеевна, мои показатели сейчас критические ?
Реально ли добиться 0 стадии фиброза при снижении веса ? Или какой-то теперь будет присутствовать всегда ?

Нет, показатели не критические, не переживайте.
Такие ситуации в моей практике были, фиброз 2степени переходил в 0 и 1ю степень.
Самое главное в таких случаях - коррекция образа жизни (питание, снижение веса).

Инна Сергеевна, а возможен ли в моем случае прием препаратов на растительной основе ?
После удаления желчного пузыря , пила урс.кислоту , долговременное применение вызывает боли в желудке 😥
И можно еще вопрос , нужны ли мне сейчас какие-то дополнительные обследования ? Или тут всему причина гепатоз и лишний вес ?

Лекарственные препараты это дополнение к терапии при жировой инфильтрации печени, но не основа лечения.
Из растительных препаратов нет лекарств именно с доказательной базой.
Цель препаратов улучшить обменные процессы в печени, оказать антиоксидантную помощь. Можно рассмотреть прием прием антиоксидантов, таких как тиоктовая кислота, она регулирует и липидный обмен или тиотриазолин.
Можно вполне обойтись и без них, т.к. повторюсь основа лечения жирового гепатоза - не медикаментозная коррекция.

Инна Сергеевна, сейчас мне нужны какие-то дополнительные обследования ?

Нет, больше ничего не требуется, выполнены все обследования, которые необходимы.

Инна Сергеевна, можно еще такой вопрос.
То есть мог ли именно фактор повлиять на увлечение алт, аст и ггт? Через какое время после употребления алкоголя можно попробовать пересдать эти показатели ?

Да, мог повлиять.
Можно повторить анализ через 2 недели.

Инна Сергеевна, спасибо большое , я Вас поняла

Инна Сергеевна, а еще скажите , пожалуйста , то что стеатоз 389 и 3 степень. Это сильно страшно ? Просто почитала что 4 степень это уже цирроз , правильно ?

По регламенту сайта на основной запрос ответ уже дан и на 3 дополнительных вопроса, если остались вопросы, то можно инициировать персональную консультацию, там у Вас будет личный чат в течение 24 часов, и где можно будет все эти вопросы обсудить более удобно.

Инна Сергеевна, спасибо что не отказали.

Здравствуйте.
Прогрессирование МАЖБП обычно связано с массой тела. Очень важно нормализовать и поддерживать оптимальную.

Жировой гепатоз - это избыточное скопления в клетках печени липидов (жиров). Возникновение жирового гепатоза напрямую зависит от образа жизни человека, систематических нарушений в питании, злоупотребления рафинированной и жирной пищей.

Рекомендуется поддерживать нормальную массу тела и рациональное питание, калорийность рациона должна быть умеренной, прием пищи — дробным (5–6 раз в день с перерывами не более 4–5 ч, за исключением ночи). Целесообразно употреблять продукты, обогащенные пищевыми волокнами (свежие фрукты и овощи), злаками (зерновой хлеб, овес, коричневый рис, продукты с отрубями), полезны фасоль и чечевица, из мясных продуктов советуют отдавать предпочтение содержащим меньшее количество жира — курице, индейке (без кожи), потребляемая рыба должна быть не слишком жирной. Кисломолочные продукты лучше выбирать с пониженным содержанием жира, а употребление молочных продуктов свести к минимуму. Следует избегать жареных блюд, копченостей, выпечки и пищи, богатой простыми углеводами

Лечение обычно включает: модификация образа жизни, а именно:
- отказ от вредных привычек
- отказ от приема БАД
- двигательная активность
- регулярное полноценное питание (средиземноморская диета)
- нормализация и поддержание нормальной массы тела
- прием препарата УДХК по показаниям (!) при изменении АСТ\АЛТ

Марина Евгеньевна, подскажите , пожалуйста, сейчас мои показатели критические ? Стеатоз по фиброскану 389, 3 степени. 4 степень это уже цирроз ?

Марина Евгеньевна, ответьте пожалуйста 😭 переживаю очень