Раны после швов, чем обработать
Здравствуйте. Делали 22 августа операцию по удалению желчного пузыря и пупочной грыжи. 2 сентября мне сняли швы. На пупке не заживают раны, кровоточат, немного. (Операцию делали проколами) Как правильно и чем обрабатывать раны после снятия швов? Чтобы быстрее затянулись. Медсестра мне сказала обрабатывать хлоргексидином, и зелёнкой. Но эффекта мало. Хирург в отпуске, некому показать.
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны
Шахин Гаджиевич, добавила
По фото можно предположить что есть скопление серозной жидкости в области пупка, наверно серозное отделяемое Вы приняли за кровь.
Надо обратиться на очный приём к хирургу для ревизии, если в поликлинике хирурга нет, можете обратиться в дежурный стационар.
В плане обработки зелёнкой лучше не красить, лучше подойдёт обработка раствором бетадина. На область гематомы ( синяка) можно наносить гепариновую мазь
Шахин Гаджиевич, спасибо большое вам
Здравствуйте
Добавьте фото швов. Обработка их будет зависеть от сегодняшнего состояния
Игорь, добавила фото
Посмотрел фото.
Ранки выглядят неплохо и я напишу Вам эффективные перевязки.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и сверху накладывать лейкопластырь типа Космопор
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Зеленкой не пользуйтесь.
Выздоравливайте!
Игорь, спасибо большое вам
Принятый ответ
Выздоравливайте!
Алина, добрый вечер. Прикрепите фото.
Екатерина Валерьевна, добавила фото
Алина, не страшно. Гематому можно помазать индовазин гелем 3 р в день, на рану в пупок пока делайте повязки с раствором Бетадина или хлоргексидина под пластырь космопор. Выздоравливайте!
Екатерина Валерьевна, Бетадин 10% брать?
Да
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Елизавета Александровна, прикрепила
Рана в области пупка, вокруг обширная гематома, вероятно она лизируется поэтому из раны есть отделяемое. Другая рана выглядит неплохо.
Рану в пупке нужно показать хирургу, для удаления жидкости, так она быстрее заживёт.
Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
На область гематомы Наносите гель Долобене 2 раза в день исключая область шва, чтобы скорее рассасывалась.
Здоровья Вам
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Поправляйтесь
Здравствуйте!
Чтобы дать полноценные рекомендации по обработке ран, прикрепите пожалуйста их фото.
Антон Андреевич, прикрепила фото
Гематома в области раны около пупка намекает на скопление жидкости между краёв раны (серома/гематома). Данную рану лучше показать в ближайшее время хирургу, возможно - сделать ревизию в условиях перевязочной. Если хирурга посетить возможности нет, постарайтесь хотя бы сделать УЗИ мягких тканей данной области на предмет скопления жидкости.
Пока можно промывать рану раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху салфетку с раствором бетадина и фиксировать повязкой Космопор.
Вторая же рана выглядит хорошо, достаточно местной обработки раствором бетадина, дома можно не заклеивать, если куда-то выходите - закрывать пластырем Космопор. Так делать, пока корочки все не отпадут. Далее в обработке необходимости не будет.
Здоровья Вам!
Антон Андреевич, спасибо вам. А эта серома имеет свойства сама рассасываться?
В зависимости от объема. Небольшие - да, могут проходить сами бесследно. Это серомы, размеры которых исчисляются миллиметрами.
Антон Андреевич, а ещё подскажите , мыться еще нельзя? Пока раны не заживут? Очень живот помыть хочется)
Принятый ответ
Помыться под душем можно. Однако область ран мочалкой пока лучше не тереть. А рану в области пупка я бы рекомендовал пока закрывать водонепроницаемым пластырем с последующей сменой повязки после душа.
Антон Андреевич, спасибо вам. Вы лучший доктор