Консультация хирурга /

Раны после швов, чем обработать — вопрос №2414010

Здравствуйте. Делали 22 августа операцию по удалению желчного пузыря и пупочной грыжи. 2 сентября мне сняли швы. На пупке не заживают раны, кровоточат, немного.
(Операцию делали проколами)
Как правильно и чем обрабатывать раны после снятия швов? Чтобы быстрее затянулись.

Медсестра мне сказала обрабатывать хлоргексидином, и зелёнкой. Но эффекта мало.

Хирург в отпуске, некому показать.

Возраст: 31

Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
Прикрепите фото раны
Клиент
Шахин Гаджиевич, добавила
Нефролог, Хирург
По фото можно предположить что есть скопление серозной жидкости в области пупка, наверно серозное отделяемое Вы приняли за кровь.
Надо обратиться на очный приём к хирургу для ревизии, если в поликлинике хирурга нет, можете обратиться в дежурный стационар.
В плане обработки зелёнкой лучше не красить, лучше подойдёт обработка раствором бетадина. На область гематомы ( синяка) можно наносить гепариновую мазь
Клиент
Шахин Гаджиевич, спасибо большое вам
Хирург
Здравствуйте
Добавьте фото швов. Обработка их будет зависеть от сегодняшнего состояния
Клиент
Игорь, добавила фото
Хирург
Посмотрел фото.
Ранки выглядят неплохо и я напишу Вам эффективные перевязки.
Рану надо обильно орошать раствором водного Хлоргексидина или мирамистина, затем накладывать мазь левомеколь на рану и сверху накладывать лейкопластырь типа Космопор
Перевязки первые 3-4 дня проводить 2 раза в день, затем 1 раз в день до заживления ранки .
Зеленкой не пользуйтесь.
Выздоравливайте!
Клиент
Игорь, спасибо большое вам
Хирург
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Хирург
Алина, добрый вечер. Прикрепите фото.
Клиент
Екатерина Валерьевна, добавила фото
Хирург
Алина, не страшно. Гематому можно помазать индовазин гелем 3 р в день, на рану в пупок пока делайте повязки с раствором Бетадина или хлоргексидина под пластырь космопор. Выздоравливайте!
Клиент
Екатерина Валерьевна, Бетадин 10% брать?
Хирург
Здравствуйте, прикрепите фото раны пожалуйста.
Клиент
Елизавета Александровна, прикрепила
Хирург
Рана в области пупка, вокруг обширная гематома, вероятно она лизируется поэтому из раны есть отделяемое. Другая рана выглядит неплохо.
Рану в пупке нужно показать хирургу, для удаления жидкости, так она быстрее заживёт.
Зеленку не используйте под ней можно пропустить воспаление.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином затем раствор Бетадина под повязку дважды в день.
На область гематомы Наносите гель Долобене 2 раза в день исключая область шва, чтобы скорее рассасывалась.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое ?
Хирург
Поправляйтесь
Хирург, Онколог
Здравствуйте!
Чтобы дать полноценные рекомендации по обработке ран, прикрепите пожалуйста их фото.
Клиент
Антон Андреевич, прикрепила фото
Хирург, Онколог
Гематома в области раны около пупка намекает на скопление жидкости между краёв раны (серома/гематома). Данную рану лучше показать в ближайшее время хирургу, возможно - сделать ревизию в условиях перевязочной. Если хирурга посетить возможности нет, постарайтесь хотя бы сделать УЗИ мягких тканей данной области на предмет скопления жидкости.
Пока можно промывать рану раствором хлоргексидина или мирамистина, сверху салфетку с раствором бетадина и фиксировать повязкой Космопор.
Вторая же рана выглядит хорошо, достаточно местной обработки раствором бетадина, дома можно не заклеивать, если куда-то выходите - закрывать пластырем Космопор. Так делать, пока корочки все не отпадут. Далее в обработке необходимости не будет.
Здоровья Вам!
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам. А эта серома имеет свойства сама рассасываться?
Хирург, Онколог
В зависимости от объема. Небольшие - да, могут проходить сами бесследно. Это серомы, размеры которых исчисляются миллиметрами.
Клиент
Антон Андреевич, а ещё подскажите , мыться еще нельзя? Пока раны не заживут? Очень живот помыть хочется)
Хирург, Онколог
Помыться под душем можно. Однако область ран мочалкой пока лучше не тереть. А рану в области пупка я бы рекомендовал пока закрывать водонепроницаемым пластырем с последующей сменой повязки после душа.
Принятый ответ
Клиент
Антон Андреевич, спасибо вам. Вы лучший доктор