Консультация психолога /

Мне не с кем поделиться этим — вопрос №2414108

мне очень грустно и тревожно, я виню себя за съеденную еду лишнюю, я боюсь завтрашнего дня, мне не с кем разговаривать

Возраст: 15

Хронические болезни: не знаю

Психолог
Влада, здравствуйте!
За что Вы себя вините?
Какие переживания сейчас происходят в вашей жизни? Можете поделиться этим с родителями? Друзьями?
Вы скорее всего свои волнения, переживания и тревоги переносите на еду- так организм нашел немного успокоения. Но вопрос не решается и ...начинается обвинение.
Но тут наоборот нужна поддержка и забота к самой себе. Это не просто проживать трудности и такая взаимосвязь и зависимость -это болезненно. Вы не виноваты!!! Ни в чем!!! Вам просто нужна помощь и поддержка!
Обязательно расскажите маме, поделитесь с ней и попросите помощи- можно обратиться к психотерапевту очно и специалист поможет справиться с Вашим состоянием- это не стыдно, не страшно- Вы нуждаетесь в помощи и поддержке!!! И да,это все точно пройдет- необходимо помочь себе с этим))
есть чаты бесплатной психологической помощи и бесплатная психологическая горячая линия для подростков- можно обратиться и туда, если становится тяжело и нет возможности с кем то поговорить.Влада- Вы не одна! Есть много людей. которые и понимают и помогут Вам!))
Клиент
Ольга Анатольевна, мне не с кем поделиться этим. мама не воспримит это всерьез и просто скажет "нормально жрать надо". я уже заработала себе рпп, и теперь пытаюсь наладить отношения с едой. не заедать стресс, не есть если не хочу, но она это не понимает. она уже даже творог за еду не считает, как ей объяснить что мне это необходимо

Психолог
Влада, я Вас понимаю. Многие родителя к сожалению часто стараются не замечать проблемы- не видят, что это серьезно и нужна помощь. Вам 15 лет и уже самостоятельно можно прийти на консультацию к психиатру или психотерапевту на прием- и рассказать ему об этом. Врач поможет Вам и еще- расскажет родителям о серьезности всей ситуации и как они должны себя вести и могут помочь Вам. Самостоятельно вырваться из такого состояния очень трудно- я Вас понимаю)) Когда вы все силы прикладываете к этому, а мама наоборот все обостряет.
Можете подобрать маме литературу и скинуть ей на телефон с просьбой услышать вас и помочь, что вы очень напуганы и переживаете за ситуацию. Скиньте ей переписки со специалистами- если вы считаете что Вам это возможно- ведь поддержка родных, тех кто рядом- очень Вам нужна- Вам будет легче со всем справиться!!!
Но не бойтесь сами пойти сходить за помощью!!! Вас точно примут и помогут! Никто никуда не положит, не закроет!!!Но помогут начать лечение!!! Не затягивайте, пожалуйста, берегите себя!!!
И посмотрите книгу Николь Шнаккенберг"Ближе чем близкий.Чтение и ведение дневника при РПП"
Психолог
Влада, еще можете маме как то скинуть ссылку на книгу-А.Джун, С.Кейт"Расстройства пищевого поведения. Как страдающим и их близким понять друг друга" Ей надо будет принять, что это серьезно и происходит с ее любимой девочкой. Она скорее всего прячется и пытается не видеть того, что происходит. Поверьте- она так же любит Вас))И Вам нужна ее поддержка))
Клиент
Ольга Анатольевна, спасибо вам большое, я уже пыталась поговорить об этом с мамой, она говорит " просто ешь нормально и всё" при том что сама показывала программу на которой девочка критически худая и пытается вылечиться, заставляла смотреть, будто я не знаю все последствия и тд.. она не понимает что я не могу сама с этим справиться, и не хочет понимать. спасибо вам, но наверное мне все таки придется дальше пытаться справиться с этим самой, постораюсь игнорировать это..
Психолог
Влада, очень Вас прошу- не замыкайтесь в себе и точно не стоит игнорировать)) Ведь так Вы вновь свою боль пытаетесь спрятать,не замечать. А Вы - живая!!! Вы человек, который попал в беду и ему нужна поддержка)) Поверьте, мама просто боится и да - старается не слышать- психика так закрывается))
Попробуйте с ней поговорить по душам: сказать как ее любите, как вы сейчас напуганы и растеряны и что да, сейчас Вам очень нужна ее помощь, что вы даже не знаете как сказать, что не хотите и ранить ее и очень боитесь. что она Вас оттолкнет- а Вы совсем одни со своей болью и проблемой. Что Вы бы очень хотели, чтобы самый родной человек- мама- услышал и поддержал Вас- если не можете об этом поговрить- напишите ей письмо)) Прочитать в телефоне она точно сможет и не будет сразу реакции спорить- это будет для нее повод посмотреть на все серьезнее.
И - правда не теряйте надежду- обратитесь в больницу к врачу- не бойтесь!!! Искренне Вам говорю никто Вас никуда не положит, на учет если и ставят- то он точно ничего не значит и потом так же аннулируется. НоВы получите поддержку, а еще- мама увидит и узнает от врача, что это серьезно.
С мамой можете вместе сесть даже на этом сайте и задать вопрос- пусть она просто идит рядом- попросите ее об этом)) Но правда, Влада, очень вас прошу- не убегайте от всех , не прячьте свою боль- Вы имеете право на поддержку и чтобы самые близкие и не только знали, что Вам больно и плохо!!! И тут нет ничего стыдного- Вам нужна помощь! Берегите себя!)