Консультация терапевта /

Амлодипин вызывает бессонницу. Чем замерить? — вопрос №2414181

Здравствуйте! Поменяла через год приема лозартан 50 мг на амлодипин 5 мг изза низкой эффективности первого. Амлодипин давление нормализовал и держит в пределах 123/83. 👍Но теперь меня мучает страшная бессонница! Иногда всю ночь в дремоте провожу- измучилась очень!У меня и так после климакса сон нарушился, принимаю и магний и травяные чаи и валерьяну с пустырником на регулярной основе, но я хотя бы засыпала быстро и пол- ночи спала!! А теперь вообще не могу заснуть😢Подскажите пжста чем заменить амлодипин, чтобы также давление хорошо держал, но при этом успокаивал, не вызывал бессоницу

Возраст: 56

Хронические болезни: Учащеный сердечный пульс, Гипертония, проблемы с жкт.

Терапевт
Здравствуйте. Помимо амлодипина что-то еще принимаете?

Терапия для лечения ГБ подбирается индивидуально, учитывая, если принимаете только амлодипин в дозе 5 мг, можно попробовать заменить на группу ингибиторов АПФ – Перинева 8 мг в сутки. Оценка эффекта в течение 14 дней с контролем АД 2 раза в сутки.
При повышение АД выше 140\90 мм.рт.ст. рекомендуется добавить к Перинева – индапамид 1,25 мг утром. С такой же оценкой АД в течение 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Принимаю конкор 2,5 мг утром когда сердцебиение беспокоит..
По действию на давление Перинева 8 мг= амлодипин 5 мг да?( амлодипин 5 мг вечером хорошо держит давление сутки , но побочки от него оказались хуже, чем само повышение давлени-бессонница каждый день , головокружение иногда..поэтому и хочу поменять)

Терапевт
По дозировкам нельзя сравнивать, т.к ранее Вы принимали Лозартан в дозе 50 мг. Но, примерно, должно бы одинаковое снижение. Здесь все индивидуально от организма конечно.
Терапевт
Здравствуйте
Можно заменить на Леркамен 10 мг
Либо перейти на группы с другим механизмом действия: Вальсакор Н ( 160+12,5) , по 1 т утром. Эффективность лечения оценивается через 5 дней после начала приема препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Подскажите пжста Вальсакор Н из какой группы препаратов от давления?( не с лозартаном случайно? Ведь Лозартан мне оказался неэффективным)..
Терапевт
Да, у них одна группа с лозартаном.
Это как с пальто: если вам не подошло пальто коричневого цвета, не означает что не подойдёт черное .
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Можно провести замену на карведилол по 6, 25 мг 2 р в день. Если этого будет недостаточно, увеличить дозировку до 12, 5 мг.
Можно вернуться к приёму лозпртана 50 мг вечером. Амлодипин уменьшить до 2, 5 мг ( полтаблетки) утром. Сон может улучшиться на этом фоне.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
Если амлодипин хорошо помогает, попробуйте принимать леркамен 10 мг, препарат той же группы, но с меньшим количеством побочных эффектов.
Если и этот препарат не подойдет, то можно попробовать эдарби кло 40/12,5 мг утром.
Ведите дневник контроля АД 10 дней после замены препарата, чтобы оценить эффективность лечения.
На скорую помощь - Капотен 25 мг
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Да,Амлодипин 5 мг на ночь держит давление в норме сутки, но побочка в виде бессонницы выматывает больше, чем повышение давления, если честно.. ( еще бывают головокружения с тошнотой- это тоже от него?)Поэтому, задумалась поменять препарат из другой группы.. А Леркамен , который Вы советуете,не дает таких побочек, как амлодипин?
А эдарби кло- из одной группы с лозартаном?( лозартан оказался ведь малоэффективны для меня)
Я еще, к- стати, по утрам принимаю конкор 2,5 мг когда сильное сердцебиение чувствую( не каждый день)
Терапевт, Функциональный диагност
Эдарби посильнее, чем лозартан. Достаточно эффективный препарат.

Леркамен получше переносится пациентами. Но все индивидуально, конечно.

Головокружение и тошнота тоже появились во время прима амлодипина?
Клиент
Да, головокружение появившееся теперь связываю с приемом амлодипином..Я честно бессонницу сначала не связывала с ним, не могла понять почему нет сна! Случайно наткнулась на информацию в интернете, что это возможная побочка от данной группы ..
Терапевт, Функциональный диагност
Тогда, амлодипин отменяйте точно.
Попробуйте эдарби кло, хороший препарат.
Для нормализации сна - Магне в6 по 2 таб 3 раза в день, 2 месяца
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте. Рекомендую заменить амлодипин на леркамен 10 мг. Он переносится лучше
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, вы утром принимаете амлодипин?
Можно пробовать леркамен, та же группа препарата, но меньше побочных эффектов.