Узи шейно позвоночного отдела

Здравствуйте Мальчик 2.5 месяца 5300 При родах была травма, смещение c2. Повторно сделали узи сегодня( прикладываю файл ). В больнице после родов в течение 14 дней делали физио и парафиновые ванны . При выписке сказали что ничего делать не нужно, ни массаж, ни физио ещё, ни бассейн. Можете дать рекомендации по результатам узи. Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, пока грузится УЗИ, расскажите пожалуйста, есть ли какие то жалобы? Головку удерживает лежа на животике?

Да, голову держит уже как месяц точно.
Жалоб особенно нет, только всегда хочет голову поворачивать в правую сторону

Поняла Вас, посмотрела исследование.
По результатам УЗИ у вашего ребёнка нет ничего критичного, данные изменения это физиологическая норма и она не требуют какого либо специфического лечения.
По поводу того, что хочет повернуть головку в правую сторону, вы стимулируйте поворот и на левую сторону, чаше носите так, что ребёнок смотрел в левую сторону.
Можно выкладывать на животик правой стороной к стене, неинтересной, или ставить что то, например подушку, а с левой стороны показывайте игрушки.
Также регулярно занимайтесь лфк, можно на фитболе.
После 3,5-4 х месяцев уже свободно перемещайтесь на пол, на коврик, для освоения новых навыков.

Всё у вас в порядке!

Принятый ответ

Добрый день, есть небольшое смещение в сегменте 1и 2 шейного позвонка, скажите сейчас у ребёнка нет привычной « любимой» стороны поворота головы, головой свободно крутит вправо и влево? Нет такого чтоб в положении лёжа не может коснуться щекой поверхности правой или левой? Можете видео скинуть на Яндекс диск или другой файлообменник как ребёнок проявляет активность лёжа на спине и животе

Да всегда хочео голову повернуть в правую сторону, мы стараемя в другую всегда повернуть, при кормлении лежит на всех сторонах .

Прикладываю видео

https://disk.yandex.ru/d/oonp0rXYNxx-Qw

Крутит в любую сторону, косается щекой двух сторон без проблем

А вот на первом и 3 видео впечатление, что голова под углом к телу, то есть левая щека ближе к плечу, всегда так лежит да так на спине?

На первом видео он в коконе лежит, потому так кажется.

Поняла, вас, вы таком случае надо сейчас делать профилактические мероприятия чтоб у ребёнка не появилась крупная сторона пропала головы, это очень часто бывает при таком смещении что у вас. Что касаемо данных узи они опасности для жизни и здоровья, развития ребёнка не несут, лишь говорят о том, что была травма шейного отдела в родах, в возрасте 4-5 мес можно сделать массаж с профилактический целью. На видео ребёнок голову на животе хорошо держит, видно что вы его регулярно выкладываете на живот, дальше также продолжаем выкладывать на живот, наблюдаемся у невролога. Согласна с вашим врачом, что сейчас массаж и физио не нужны.

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам УЗИ шейного отдела позвоночника выявлены признаки перенесеной травмы шейного отдела позвоночника. Отмечается нарушение взаимоотношения на уровне 1 и 2 позвонков.
Фиксировать воротником Шанца шейный отдел позвоночника в этом возрасте уже не рекомендуется. Поэтому, чередуем положение головки во время сна,при кормлении, а так же во время бодрствования. Наша задача контролировать,чтобы не было "любимого" положения головки. Если нет противопоказаний, то стоит проделать курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и электрофорез на шейно-воротниковую зону с 1% эуфиллином и 0,5 % папаверином. НСГ делали?

По нсг все впорядке.
Просто интересно почему наш врач сказал что ничего делать не нужно, раз есть смещение.

На этот вопрос я не смогу ответить,к сожалению.

Принятый ответ

Здравствуйте
Пришлите видео как покачиваете на фитболе ( лежа на животике )

Принятый ответ

Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию(Узи)нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Еще можно показаться ортопеду.

Здравствуйте! По УЗИ нет клинически значимых изменений. Если малыш развивается по возрасту и хорошо набирает вес, переживать не стоит. Мы не лечим изменения обследований.
При желании можете ходить на массаж, делать, лфк, заниматься на фитболе и грудничковым плаванием. Но ускорить или замедлить освоение навыка невозможно. Каждый ребёнок развивается в своём темпе.
Физиопроцедуры и ноотропы не имеют доказанной эффективности и не применяются в современной медицине