Консультация невролога /

Расшифруйте РЭГ (18 лет, в детстве была гидроцефалия) — вопрос №1796624

Пульсовое кровенаполнение мозга в каротидных и вертебробазилярных бассейнах повышено. Эластичность стенки магистральных сосудов сохранена. Тонус крупных артерий снижен во всех бассейнах. Тонус средних и мелких артерий не изменён. Венозный отток не затруднён. Пространственное перераспределение кровенаполнение имеет переднее наполнение.

Возраст: 18

Хронические болезни: В детстве - гидроцефалия

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
В настоящее время РЭГ не считается достоверным методом исследования и практически не выполняется нигде, тк его результаты не считаются правильными. В настоящее время используется УЗИ и МРТ, а РЭГ уже не используется.
Что Вас беспокоит по симптомам?
Клиент
Марина Алексеевна, беспокоят периодические головные боли, на РЭГ отправил невролог, предварительный диагноз мигрень без ауры. Т.е по результатам РЭГ ничего страшного нет, практически норма?

Невролог, Рентгенолог
Да, этот метод уже не используется и достоверные данные не показывает, лучше выполнить МРТ головного мозга, например
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, Рэг это малоинформативный, устаревший метод исследования, который не несёт в себе достоверной информации.
Что бы посмотреть сосуды, выполняют УЗИ
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Рэг сейчас не используют никак для диагностики, метод устарел и не информативен. Диагностика мигрени не требует дообследований.
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, метод действительно малоинформативен в неврологии, так как смотрят сопротивление именно поверхностных сосудов. Если есть головная боль, то в 95% случаев она вообще не требует дообследования. Расскажите как часто болит голова и как проходит (самостоятельно, прием анальгетиков, сон), сопровождается тошнотой или рвотой, сколько лет месяцев есть? Возникает сколько раз в неделю, чем провоцируется, какая по интенсивности (терпимая или нте)
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, очень сильная боль возникает приблизительно раз в две недели внезапно, сопровождается сильной рвотой, проходит после сна. На РЭГ отправил врач военкомата.
Невролог, Детский невролог
поняла, по описанию похоже именно на мигренозные приступы, они у вас есть относительно недавно или с детского возраста?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, в детстве были примерно раз в год, с 15 лет раз в 2 недели, раз в месяц.
Невролог, Детский невролог
Это мигрень, нужно
найти фактор провоцирующий приступы, чаще всего это физические нагрузки, эмоциональное перенапряжение, недосыпания. И постараться его избегать этот фактор.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, нужны ли дополнительные обследования? МРТ?
Невролог, Детский невролог
Можно сделать для своего спокойствия, раз у вас тем более была гидроцефалия, но скорее всего там все хорошо будет
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. РЭГ на сегодняшний день не информативный метод диагностики. Вам необходимо пройти УЗДГ БЦС . Что вас беспокоит? С какой целью проходили исследование?
Клиент
Алана Сергеевна, беспокоят периодические головные боли, на РЭГ отправил военкомат для подтверждения или опровержения диагноза мигрень без ауры.
Невролог, Терапевт
Поняла . После того , как пройдете УЗДГ , нужно будет решать вопрос с лечением по результатам данного исследования