Консультация дерматолога /

Морщиться кожа рук — вопрос №1525409

Доброго времени суток. Лечила лишай использовала кето плюс, офломикол, мазь, а также салициловый спирт. Так же есть привыч а принимать часто ванну и подолгу.Последние несколько дней заметила, что два пальца облазиют, а кожа морщиться при малейшем контакте с водой. Это я себе так руки испортила? Как восстановить?

Возраст: 18

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия.
Прикрепите пожалуйста фото.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, прикрепила

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления эксфолиативного кератолизиса.
Рекомендую по лечению
Внутрь Цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Внутрь аевит по 2 кап на ночь месяц.
Наружно крем Цикапласт с вит В 5 или белобаза цинк 3 р в день на 2-3 мес.
Ограничить длительный контакт с водой и бытовой химией или в нитриловых перчатках.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анастасия
Это эксфолиативный кератолиз
Провоцируют чаще: повышенная потливость, проблемы с ЩЖ, проблемы с жкт и дефицитные состояния по витаминам и микроэлементам
— если есть зуд - антигистаминные в возрастной дозировке
Если нет, не надо пить лишних препаратов
- наружно: урокрЭм мазь 2 раза в день длительно
-х/б носки

Обследование ЖКТ: сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма

Проверить дефициты: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9, магний
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, а это можно будет восстановить? Не хочется ходить с руками как у 50-ей
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Конечно, можно
Мазь написала
Причину найдете и подкорректируете
Клиент
Виктория Николаевна, знаете я грешу на авитаминоз, ибо за лето витаминов вообще не ела, из дома не выходила почти. Плюс возможно у меня обезвоживание. Я пью только кофе или чай. Воду вообще почти нет
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Минимум дефицитов для обследования я вам написала
Сдайтесь анализы
Налегайте на овощи, фрукты, ягоду
Водичку надо пить
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
От салицилового спирта могло если без перчаток мазали
Наружно мазь уродерм 2-3 р в день до нормализации состояния
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, спасибо! Да без перчаток, я и флакон на руки пролила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Частое явление после контакта с ним
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это раздражительный дерматит . Огранчить водные процедуры, наружно крема с мочевиной 10-15% постояннно ( флекситол, лекарь, сераве )
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это раздражительный контактный дерматит (вероятно на салициловый спирт), кожа постепенно восстановится, сейчас наружно цикапласт бальзам. Сменить обычное мыло для рук на специальные гели для дополнительного увлажнения (топикрем очищающий гель АД для тела или 2 в 1, или ла рош позе лавант или очищающая эмульсия от биолан, атодерм биодерма масло, Очищающий дерматологический гель Урьяж; Мустела Стелатопия крем для мытья) защищать кожу от любой химии, бытовой химии,антисептиков, красок и других возможных раздражителей и аллергенов при необходимости только в перчатках на хб основе, виниловые, либо под резиновые - перчатки из ткани, избегать длительного контакта с водой,не размачивать руки, кожу увлажнять ежедневно постоянно в течение дня и после контакта с водой обязательно.