Нейроинфекция? Ганглионеврит?

дравствуйте, помогите пожалуйста разобраться с проблемой здоровья. Еще в 20 лет у меня начались периоды повышения температуры 37-37,4. При этом самочувствие было плохое, слабость, головные боли и тд. Анализы которые сдавала в то время были в пределах нормы и в итоге мне все списывали на ВСД. После родов температура прошла сама собой и несколько лет меня не беспокоила. В последние года опять начались эти эпизоды с субфибрилитетом и плохим самочувствием. Все чаще и дольше. Так же присоединилась боль с правой стороны головы исходящая как бы из глубины уха и растекающаяся в глаз, нос, зубы и шею. Характер боли не дергающий и не прострелами, просто такая нудная боль, когда хочется надавить на место боли. Болит периодически так же локтевой сустав справа, боль растекается в сторону плеча и кисти, на большом пальце кисти этой руки сначала дергал нерв, потом занемела кожа. Глаз на этой половине головы стал видеть плохо. Офтальмолог ставит увеит, говорит это не самостоятельное заболевание, а следствие какого то системного. Сейчас прописали Габапентин. По МРТ головы ничего не выявлено. Боюсь потерять зрение и устала от постоянных болей.

Узлы щитовидной железы (эутериоз), лейкоплакия мочевого пузыря
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите заключение офтальмолога пожалуйста. Оптическую когерентную томографию не делали?

Шукуфа Рамиз кызы, здравствуйте, прикрепила. Сегодня делала томографию сетчатки обоих глаз. Заключение - грубой патологии не обнаружено

Лидия Васильевна, спасибо что прикрепили результаты, вы пишите про постоянные боли, опишите где они и как давно, в осмотре офтальмолога пишется, что жалобы на тот момент 3 дня были

Шукуфа Рамиз кызы, боли начинаются из глубины уха и растекаются в глаз, нос, зубы и иногда в шею. Боль не стреляющая, а ноющая, хочется надавить на козелок уха. Боли бывают кратковременные, бывают по несколько дней, поэтому на момент осмотра был третий день. В данный момент боли ежедневные. Все это тянется уже лет 15, просто в последнее время приступы стали чаще, дольше и теперь еще глаз на этой стороне потерял четкость зрения и воспалены сосуды. Офтальмолог говорит что боли не от глаза, но это все думаю как то связано.

а как боли реагируют на прием обезболивающих (нурофен. миг, мелоксикам)?

Шукуфа Рамиз кызы, с этим вообще непонятно, иногда помогали пенталгин, сумамигрен, иногда не помогали. В данный момент принимаю габапентин три таблетки в день. Боли снимает, но не до конца, как бы приглушает. Стресс бывает правоцирует начало боли, и всегда начинается из уха.

Шукуфа Рамиз кызы, еще забыла написать, зрачок на правом глазу, в тени расплывается намного шире левого, на свет сужается.

добрый день! можете еще прикрепить осмотр очный невролога, чтоб прочитать как оценивает зрачок и рефлексы с глаз, или про зрачок вы сами заметили. Скажите повышенного фона тревожности у вас нету? вы в целом не тревожный человек? на инфекции в том числе и токсоплазменную проверились? Гепатиты, ВИЧ анализы проверяли?

Шукуфа Рамиз кызы, добрый день, про зрачок заметила сама, на свет он реагирует одинаково с левым, а в тени расплывается шире. Да, я тревожный человек, последние 5 лет принимала курсами Тералиджен, сейчас Ципралекс, в этом плате состояние улучшилось. На вич сдавала совсем недавно, отрицательно, на гепатиты недавно не сдавала, но ранее сдавала, тоже отрицательно. Токсоплазмоз недавно-отрицательно. А вот с вирусами все сложнее. Сдала кровь на 1,2Герпес, Цитомегаловирус, ВЭБ и все эти вирусы положительны как антитела G, так и M.

Добрый день, в таком случае дальнейшая траектория диагностическая и лечебная ваша конечно к инфекционисту, так как иммуноглобулины М говорят о том, что процесс активный, что касаемо нервной системы признаков ее Поражения нету