Головные, зубные боли, головокружение

Здравствуйте. Пару недель мучают головные боли, зубные боли, неделю назад начались головокружения. Головные боли разного характера, то давит на оба виска, то болит затылок, боль давящая, ноющая. Иногда чувствую пульсацию. За зубами слежу, зубы леченые, проблема не в них. По зубам боль разлитая, могут 4-5 нижних передних болеть, могут пол челюсти верхних левых, могут пол челюсти верхних правых болеть. Боль как будто от зубов идëт, не от дëсен. Головокружения похожи, как будто либо состояние опьянения, либо как после кальяна с никотином. Я не курю, кальян раз в 3 месяца могу с друзьями подуть безникотиновый, пару раз пробовал с никотиновым табаком- голова кружится, теряю равновесие. И вот такие сейчас головокружения. В голове туман, небольшое чувство тошноты, крайне слабое. Причëм могут быть и в сидячем, и в лежачем положении. До этого делал МРТ, УЗИ сосудов шеи, результаты приложу. Давление 120-70/130-80

Панкреатит, СРК, тонзилит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. С чем связываете появление симптомов ? НПВС купирует боль? Пройдите пожалуйста тест hads и прикрепите результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Алексеевна, когда совсем болит голова, пью кетанов, не сильно, но помогает. Вчера перед сном выпил спазмолгон, помог заснуть.
Результаты теста прикрепил. Я проходил этот тест ранее, результат был лучше. Сейчас наверное тревожность именно из-за болей, что не могу сесть расслабиться, мысли за серьëзную болезнь часто в голове.
Даже не знаю с чем связывать такое состояние

Очно у стоматолога были ? Можно попробовать финлепсин 200 мг 1/2 т . Зубная боль возникает из-за раздражения веток тройничного нерва

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Алексеевна, я пролечил все зубы 2 года назад, с тех пор каждые полгода осмотр. Последний был в феврале этого года

Нельзя исключить головную боль напряжения
Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Бруксизм вам не ставили диагноз ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Алена Алексеевна, нет, впервые про бруксизм слышу

Принятый ответ

Здравствуйте! Есть ли болезненность жевательных мышц? Зубы больше болят утром после сна?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Анастасия Юрьевна, я не чувствую, чтобы болели мышцы, мне кажется, что болят зубы. Не наблюдал, чтобы зубы сильнее болели после сна. Периодичность вообще не прослеживается. Могу полдня проходить нормальный, а могу весь день с больными зубами, головой

По вашему описанию у вас бруксищм,который провоцирует головную боль напряжения. Вы можете сами не замечать,что сильно сжимаете челюсть. Необходимо обратиться к доказательному неврологу для подтверждения. Лечится бруксизм инъекцией ботулотоксина. Из медикаментозной терапии миорелаксанты и антидепрессанты,но они обладают меньшей эффективностью

Принятый ответ

Добрый день, не переохлаждались до того момента как зубы заболели? Боль в области зубов имеет сверлящий нетерпимый характер? После чего началось ваши жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не переохлаждался. Зубные боли начались после головных болей. Боль нудная разлитая, сразу на несколько зубов. Чаще всего этот нижние передние 4-5 зубов

прощу прощения за поздний ответ, раньше неврита тройничного нерва не было? или дисфункции височно - нижнечелюстного сустава? сустав не щелкает при широком открытии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, нет, ничего такого нет. Если постараться очень широко открыть рот, неестественно широко, возникает дискомфорт в скулах

Принятый ответ

Здравствуйте
Опишите подробнее характер Ваших головных болей.
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3.Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой
5.Свето и звуконеприязнью
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)

Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
7.Проведенное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна,
По головной боли
1. Боль давящая
2. Чаще всего это виски, оба сразу, бывает затылок
3. 4-6 по интенсивности
4. На пике головокружения лëгкое чувство тошноты, при головных болях нет тошноты
5. Не замечал такого
6. При физической нагрузке если не было боли, может появиться лëгкая боль в затылке
7. Особо не замечал, чтобы при движении боль становилась сильней. Мне полегче, когда сижу
8. При кашле может стать чуть сильнее
9. Один приступ может быть 5-30 минут
10. В день приступов разное количество, можетъ быть 2-3 раза в час, может несколько часов не беспокоить
11. Как только началось, принимал кетанов, спустя минут 10 после начала боли, не сильно помогал, думаю, само проходило. Сейчас ничего не принимаю, кроме как вчера вечером принял спазмалгон, помог уснуть.
12. Есть покраснение правого глаза
По головокружению
1. Чаще всего как на каруселях, либо после кальяна с никотином, как пьяный бывает в лежачем положении
2. Голова кружится приступами, по 5-20 секунд.
3. Приступами, количество приступов может быть от 2 до 5 в час, а иногда долго не бывает приступов
4. Чаще головокружение при вставании с кортов, и стоячем положении. Обычно во время приступов болит голова
5. Обычно во время приступов болит голова, ухудшается зрение
6. Легче чувствую себя в сидячем положении.
7. Ничем не лечусь, так как не знаю, что лечить

Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
400-800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 1-2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
По поводу головокружения :
При каждом вставании с корточек голова так кружится ? Повороты в постели не провоцируют головокружение ? Дппг и вестибулярную пароксизмию нужно исключить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна, да, можно сказать, что каждые вставания с корточек провоцируют головокружение. Чем дольше сидишь на корточках, тем интенсивней будет головокружение. Обычно головой не верчю, предпочитаю спать на спине, поэтому не могу с уверенностью сказать про головокоужения при переворачиваниях. Дня 4 назад с утра проснулся, уже было головокружение, причëм достаточно сильное, что трудно было встать с постели

У Вас симптомы головокружения похожи на ДППГ. Это состояние при котором кристаллы кальция выпадают в полукруглые каналы и вызывают головокружение. Для подтверждения данного диагноза необходимо выполнять пробы ( Дикса-Холпайка, ролл-тест). При выявлении пораженного канала необходимо провести маневры ( Эпли, Семонта, Гуффони), но это все делается на очном осмотре отоневролога, либо Лор-врача, либо невролога , если он разбирается в этой патологии.
возникновение приступа системного головокружения ( как на карусели) после определенных движений:
• повороты с бока на бок в постели, вставание с постели, укладывание в постель, запрокидывание головы при взгляде вверх, наклоны туловища вперед,
а также любые другие резкие повороты головы.
Приступ головокружения длится около минуты и чаще всего не сопровождается никакими другими симптомами (редко тошнота, еще реже рвота).
Для купирования головокружения
Драмина по 50 мг 3 раза в день. 3 дня
Брандта -Дароффа упражнения 3 раза в день
https://m.youtube.com/watch?v=VP0YG3QFTis&feature=youtu.be
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Денис
Клиент

Лилия Альбертовна, может ли откладывать кальций при применении витамина Д? Я читал про это. У меня дефицит витамина Д и В12, принимал детримакс 5000, сейчас вигантол 5000, витамин В анкреман 1 таблетку

Если у вас недостаток и вы применяете. Такого не будет. Часто дппг возникает при дефиците витамина д.

Принятый ответ

Добрый день! Есть ли болезненность в области височно-нижнечелюстных суставов при жевании, открывании рта? С чем связываете начало болевого синдрома?

Выполните МРТ ВНЧС , если будут изменения , очно конс гнатолога