Боль в области виска

Здравствуйте у меня очень странная проблема которая возникла давно . В свое время в очень сильный мороз я вышла без головного убора и мне кажется застудила нерв троичный и была сильная переработка ( спала мало , работала очень много ) . И через 2 дня начались боли , именно в ночное время . Болел висок , челюсть , колющей болью , что интересно боль начиналась именно в ночное время , утром как/будто все рукой снимало . Я ходила по неврологам , ставили хондроз ни одна таблетка не помогала . А боли продолжались именно в ночное время . Далее я пошла к остеопату и за 2 приема она очень сильно сняла болевые синдром . Я почувствовала улучшение . И примерно на год практически болей не было. Но со временем они возвращаются , особенно после нервного периода , переработок . Сильного стресса , вот сейчас снова по ночам боль в области виска и пол глазом и челюсти присутствует.( опять же она как-будто включается ночью и отключается днем. ) подскажите какие дополнительные обследования мне можно пройти ? Чтобы лучше узнать причину боли . Днем же ничего не беспрокоит , я занимаюсь спортом спокойно переношу нагрузки . ( ношу брекеты , но приступы начались до брекетов)

Нет
37 лет
16 Января ·Просмотров: 38·Зина

Принятый ответ

Здравствуйте.

Боль в области виска, под глазом и челюсти соответствует ходу ветвей тройничного нерва.

При невралгии тройничного нерва, боль чаще всего постоянна, то есть болит круглые сутки. Есть периоды обострения и уменьшения симптомов. Боль на протяжении нескольких месяцев также не характерна.

Симптомы схожи с мышечно-тоническим синдромом, который возникает на фоне перенапряжения жевательных мышц. Возникает спазм жевательных мышц. Боль усиливается к вечеру или ночи, так как за день накапливается перенапряжение, а ночью происходит неконтролируемое сжатие челюстей (бруксизм).

Возможные причины :
- синдром височно-нижнечелюстного сустава - ВНЧС
- нарушении прикуса, при коррекции прикуса
- часто сочетается с напряжением в шее и плечах, при длительном нахождении в одном положении.

В таком случае рекомендуют:
- МРТ головного мозга с ангиографией и фокусировкой на тройничный нерв (с акцентом на cisternal segment). Данный метод позволяет исключить сдавливание тройничного нерва, то есть его воспаление (невралгию тройничного нерва)
- Консультация стоматолога-гнатолога или челюстно-лицевого хирурга. Врач проводит оценку функции височно-нижнечелюстного сустава, может назначить дополнительные методы диагностики, если будут показания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Зина!

По описанию ситуации склоняюсь к тому, что речь может идти об атипичном варианте невралгии тройничного нерва. Зачастую мы сталкиваемся с болевым синдромом, который имеет простреливающий, острый характер, но иногда атипичные формы могут давать тупую или ноющую боль, которая усиливается в ночное время. Переохлаждение и стресс могут провоцировать обострение.

Так же, нельзя исключить и патологию височно-нижнечелюстного сустава, она тоже может проявляться болевым синдромом в области лица.

Начать в подобной ситуации я бы рекомендовала именно с очного осмотра невролога и стоматолога, так как после осмотра может быть понятна диагностическая тактика. Обычно она включает Электронейромиографию - диагностика проведения нервного импульса по волокнам. Может помочь в диагностике невралгии или нейропатии тройничного нерва.

Для исключения патологии височно - нижнечелюстного сустава врач - стоматолог - хирург (или челюстно - лицевой хирург) может назначить КТ или МРТ с целью оценки структуры сустава.

Уточните, а какие препараты вам назначал невролог? Какие обследования проходили?

Принятый ответ

Здравствуйте!

В подобных случаях нельзя исключить нейропатическую боль в зоне тройничного нерв плюс мышечно‑фасциальный компонент - возможный спазм височно-нижнечелюстного сустава + переутомление и стресс

При сильном стрессе, недосыпе , спазме мышц шеи и жевательных мышц порог возбудимости падает, ночью , когда меняется тонус вегетативной нервной системы и мышечный контроль , активность боли усиливается. Прикусывание , перегрузка височно‑нижнечелюстного сустава, проблемы шеи могут ухудшать течение , поэтому днем при активности мы это не замечаем

В подобных случаях обычно рекомендуется выполнить МРТ шейного отдела позвоночника , обязателен осмотр стоматолога, а лучше гнатолога, чтобы посмотреть височно - нижнечелюстной сустав , влияние брекетов

При невропатической составляющей основа лечение - это Карбамазепин / Габапентин, Прегабалин

При мышечно‑фасциальном компоненте - миорелаксанты коротким курсом, НПВС

При необходимости рекомендуют
временную каппа у стоматолога при ночном бруксизме

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом, основываясь на принципах доказательной медицины, можно сказать, что ваша проблема очень похожа на невралгию тройничного нерва или другую нейропатическую лицевую боль. На это указывают т стреляющие боли по ночам в четкой зоне (висок, челюсть, глаз), которые не снимаются обычными таблетками и обостряются от усталости и стресса. Первым и самым важным шагом для вас должно быть МРТ. Вам нужно сделать МРТ головного мозга с обязательным прицельным исследованием тройничных нервов, чтобы посмотреть, нет ли сдавления нерва сосудом или другой причины. Также рекоменлуется показаться стоматологу -гнатологу, чтобы проверить височно-нижнечелюстной сустав, хотя брекеты здесь вряд ли основная причина. Обратитесь к доказательному неврологу, который специализируется на лицевой боли, именно он должен назначить эти обследования и подобрать специальную терапию, которая отличается от лечения обычной головной боли.

Здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанная картина (боли ночью, локализация в виске, под глазом и в челюсти, связь со стрессом) очень характерна для мышечно-суставных нарушений лицевой области.
1. Бруксизм и дисфункция ВНЧС: самая вероятная причина. При стрессе и переутомлении человек неосознанно сжимает зубы во сне. Это вызывает спазм жевательных мышц, которые крепятся к виску и челюсти. Днем мышцы расслабляются, боль уходит. Брекеты могут усиливать это напряжение.
2. Невралгия ветвей троичного нерва: переохлаждение могло сделать нерв более чувствительным, а стресс и спазмированные мышцы ухудшают ситуацию.
Обычно в подобных ситуациях рекомендуют пройти:
- МРТ височно-нижнечелюстных суставов, что позволит увидеть состояние суставного диска и наличие воспаления.
- МРТ головного мозга с прицельным изучением тройничного нерва, чтобы исключить сдавливание нерва сосудом.
- Электромиография жевательных мышц, чтобы оценить их тонус и активность.
Полезным будет консультация гнатолога (стоматолог, специализирующийся на работе челюстных суставов и мышц). Поскольку вы носите брекеты, этот визит обязателен, возможно, нужна специальная ночная капа.