Консультация covid-19 /

После заболевания жалобы — вопрос №2415227

Здравствуйте, неделю назад перенесла 4 ковид. Сейчас беспокоит Шум в ушах, мутное зрение, рези в глазах, боли в мышцах, как нейропатия, судороги и подрагивание мышц, состояние как после попойки(

Возраст: 60

Хронические болезни: Гипертония 2 ст

Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! После перенесенного вирусного заболевания ( COVID-19, грипп) астенический синдром довольно частое проявление длительность его от 14 дней до 3 месяцев. Для укрепления иммунитета и купирования слабости рекомендуют комплексные поливитамины, в сочинении с омегой - снимают признаки усталости, апатии и сонливости
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и ферритин, СРБ, витамин Д, ТТГ, т4 свободный, Т3 свободный, липидограмму, глюкозу, АСТ, АЛТ, Д-димер для исключения скрытых дефицитов. Здоровья Вам!

Инфекционист
Добрый день Светлана. Достоверно доказана связь COVID-19 с возникновением тугоухости, причем вне зависимости от тяжести перенесенной инфекции. Одно из исследований показывает наличие органического поражения в улитке у 15% пациентов, перенесших даже бессимптомную коронавирусную инфекцию.
Кроме снижения слуха COVID-19 может также вызывать поражение вестибулярного аппарата. До 10% пациентов наряду со снижением слуха отмечают головокружение и/или ощущение тошноты.Так что в вашем случае, возможно длительное течение до 3 недель В рекомендациях продолжить прием поливитаминов. Избегать переохлаждения и контактов с больными ОРВИ
Инфекционист
Также контроль амбулаторно: ОАК: Биохимия крови( развернутая + коагулограмма)
Терапевт
Доброго времени суток Светлана.Вероятно сейчас у Вас так протекает постковидный синдром. Постковидный синдром может развиться даже у тех, кто перенес болезнь относительно легко – без поражения легких. Постковидный синдром может длится до 6-12 месяцев и более. В основном это симптомы, связанные с поражением головного мозга, нарушения регуляции со стороны ЦНС. Поражение микрососудов мозга. Для укрепления иммунитета и восстановления организма при постковидном сидроме необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты. Необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин D- ( регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм).Избегать перегревание, переохлаждение. Питание должно включать белки, сливочное масло, рыба, яйца, фрукты и овощи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд. Для исключения дефицита витаминов и минералов принимайте витаминно-минеральный комплекс берокка плюс по 1 табл. в день или витаминно-минеральный комплекс от А до Zn для взрослых по 1 табл.в день курсом месяц , 3-4 раза в году.
Полезен прием куркумина, пол чайной ложки на стакан молока один раз в день.Куркумин доказал свое действие в поддержании эффективной работы иммунной системы, поддержки здорового состояния и функционирования суставов, укреплении сердца и сосудов. Он обладает противовоспалительными, антиоксидантными свойствами и способен снижать риск болезней сердца и рака. Для приготовления чая с куркумином нужно пол чайной ложки порошка развести в  стакане теплой воды, положить мед и лимон для вкуса. Безопасное количество куркумы считается  одна чайная ложка порошка в день. Головная боль один из самых частых симптомов при постковидном синдроме . При ковид инфекции вирус частично проникает через гематоэнцефалический барьер.Там он может вызвать отек, и возникнет гипертензионная головная боль. При головной боли правильней соблюдать покой. При этом надо больше пить воды, принимать анальгетики , можно спазмолитики ( ношпу, спазмалгон). Рекомендую мексидол 2,0 внутримышечно 1 раз в день - 10 дней , затем Мексидол в таблетках по 125 мг. 3 раза в день месяц.
Гинкго билоба 80 мг х 2 раза в день - до 3 месяцев. При длительно непроходящей головной боли показана консультация к невролога. Продолжайте прием Витамин Д (Аквадетрим капли или Детримакс 2000 ME табл. ) 4 капли внутрь 1 раз в день, 2 месяца или весь осеннезимний период. Как регулятор циркадных ритмов при нарушение засыпания принимайте Мелатонин (Велсон) по 3 мг. за 30-40 мин до сна, его можно принимать до 2 месяцев. Всем пациентам рекомендую продолжать витаминотерапию витаминами D, C, принимать магний, так как сегодня постоянно есть инфекция и не только коронавирусная. Эти витамины и микроэлементы показали свою эффективность, как противовирусная защита против воспалительной атаки и иммуномоделирующее средство. Увеличьте количество потребляемой жидкости,теплое питье, до 30 мл. на кг веса, больше пить простой фильтрованной воды, чай с лимоном и медом, морсы. Комнату чаще проветривайте свежим воздухом. Здоровья, удачи, успехов !