Звон в ушах
Добрый день ,сегодня резко зазвенело в ухе,я очень испугалась ,померила давление 130/90 было,потом переодически кружилась голова и какое то напряжение в висках.Уши как будто закладывает изнутри.Скажите это похоже на предвестники инсульта?Сейчас мерила давление показывает 115/79
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, это не предвестники инсульта.
У вас есть напряжение в области шеи? В последнее время были стрессы? Не болели ли вы ОРВИ?
Анастасия Игоревна, здравствуйте ,да напряжение в шее есть,болит затылок,нервы постоянно напряжены,орви не болела
Рекомендую выполнить МРТ шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шеи.
Скорее всего звон в ушах связан со спазмом мышц шеи и защемлением позвоночной артерии.
По лечению рекомендую: Аркоксия 90 мг 1 раз в день в течение 7 дней, Омепразол 20 мг 1 раз в день (принимать за 30 минут до завтрака) в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 14 дней. Местно мази с НПВС, пластырь Версатис на место локализации боли. Расслабляющий массаж шейно-воротниковой зоны, лежать на аппликаторе Кузнецова, сон на ортопедической подушке, ЛФК по Шишонину для шейного отдела позвоночника.
Анастасия Игоревна, прикрепила узи бца и мрт шеи
По УЗИ есть уменьшение диаметра левой ПА, но не критичное, кровоток компенсирован. Сейчас главное снять мышечный спазм.
Анастасия Игоревна, уменьшение диаметра это типа атеросклероза?
Нет это врождённые особенности строения кровеносной системы. Вы к этому уже адаптированы.
Анастасия Игоревна, скажите,часто «клинит» поясницу,боль такая резкая ,что иногда аж искры из глаз,вот сейчас ступило и все малейшее движение=боль(что это может быть ?
Это мышечный спазм, можно делать самомассаж, лежать на аппликаторе Кузнецова, ЛФК, как вариант обратиться к мануальному терапевту чтобы проработать триггерные точки.
Анастасия Игоревна, скажите,а мои симптомы ,которые я описала в вопросе могут быть из-за аномалии Арнольда Киари?
Нет. Как правило она протекает бессимптомно
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не предвестник инсульта. Необходимо очно посетить лор врача, сделать аудиограмму.
Накануне заболевания, стресс были?
Маргарита Алексеевна, здравствуйте ,заболеваний не было ,тревога постоянная после того как узнала,что у меня есть аномалия Арнольда Киари
Переживать не стоит, вы родились с аномалией, и как видите жить она вам никак не мешала.
Такое внезапное возникновение симптомов чаще как реакция на стресс, постарайтесь успокоиться, можно принимать магний в6 2т 3р/д месяц , валериану ситуационно.
Маргарита Алексеевна, пугает закладывание ушей как бы снутри головы и в этот момент немного кружится голова и страх
Можно посетить лор врача, доя исключения органической патологии, но для тревожности это характерно.
Маргарита Алексеевна, скажите,а такие симптомы на фоне тревожности могут привести к смерти ?
Маргарита Алексеевна, Здравствуйте ,последние 4 дня странные ощущения в голове,закладывает уши ,звенит в ушах,голова кружится,давит на уши снутри головы ,очень страшно бывает и именно тревога появляется вечером ,днем все более менее нормально,болит шея печет как будто,по голове как будто мурашки и холодок такой в темени ,уже не знаю ,что думать
Здравствуйте. К смерти тревожность не приведёт. Вам нужно начинать противотревожную терапию у психотерапевта, так как симптомы нарастают. Запишитесь на приём как можно скорее, так как эффект от терапии начнётся в течение месяца
Маргарита Алексеевна, может быть есть какие то методики борьбы с тревожностью ,антидепрессанты боюсь принимать,я пробовала мне от них очень плохо было
Маргарита Алексеевна, врач говорила,что это скорее всего моя реакция организма на эти препараты и отменила их
Принятый ответ
Здравствуйте.
Какие цифры давления сейчас?
Опишите головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом лечение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота)
Анастасия Владимировна, здравствуйте ,сейчас 122/80,головокружение секунд на 5,потом отпускает,это как какой-то наплыв в голове,я точно не могу это объяснить
А возникает при движении или никак не связано с изменением положения тела и головы в пространстве?
Анастасия Владимировна, да возникает когда что то делаю
Учитывая эти данные, смею предположить, что это доьрокачественное позиционное головокружение . Надо очно показаться неврологу для проведения проб.
Анастасия Владимировна, из за этого не может произойти инсульт?
Нет
Анастасия Владимировна,Здравствуйте ,последние 4 дня странные ощущения в голове,закладывает уши ,звенит в ушах,голова кружится,давит на уши снутри головы ,очень боюсь инсульта,болит шея печет как будто
Здравствуйте. Вы прошли курс лечения, рекомендованный коллегой выше?
Анастасия Владимировна, от магния у меня тахикардия,а валериану принимаю
Я про курс лечения патолгии шейного отдела, предложенный Анастасией Игоревной.
Анастасия Владимировна, нет не принимала
Надо пройти курс терапии по обострению шейного отдела и потом посмотреть как будут дела, курс массажа и физиолечения
Анастасия Владимировна, скажите пожалуйста,а спазм мышц шеи и защемление позвоночной артерии это очень опасно?И может ли это привести к летальному исходу ?
Нет. Это не опасно, к летальному исходу привести не может.
Анастасия Владимировна, а почему тогда случаются эти приступы с ушами?Из за плохого кровообращения в головном мозге ?
Как вариант, да, но надо показаться ЛОРврачу.
Анастасия Владимировна, вот я и боюсь,что из за плохого кровообращения может случится инсульт(Или из за аномалии киари
Ни из-за того, ни из-за другого этого не произойдёт. Инсульт это острое состояние, а эти 2 состояния хронические.
Принятый ответ
Здравствуйте, накануне были стрессовые ситуации, повышенная тревожность?
Татьяна Александровна, здравствуйте тревожность да,это состояние у меня уже почти неделю ,звон в ушах уши закладывает
Тревожность перед вашими жалобами появилась или после?