Блефароконъюнктивит острый.
Здравствуйте. Почти 4 дня лечила глаз по схеме ребёнка глаз. 5 р/д окомистин, через 2 мин комбинил, через 30 мин капли флоксал (мази не нашла в аптеках). Еще капала офтальмоферон. Становилось хуже. Глаз закрылся, белок как будто с жидкостью внутри. Мутное зрение. Ощущение инородного тела, жжение, песка и плюс боль как будто синяк. Пошла к другому врачу прописала схему: окомистин, дексаметазон (т. К. Гноя, нет сказала можно убрать антибиотик) - 5 р/д. Утром и вечером ацикловир глазной, на ночь гидрокортизон 0,5% внутрь и наружно. Сделала 1 день. Никаких улучшений. Лечусь уже 6 дней в общей сложности. Плюс антигистаминные 1 р/д Флоксал сказала убрать - типо от него нет смысла.
Здравствуйте! Ознакомилась с Вашей ситуацией и приложенными фото. Подскажите, пожалуйста , заметили ли вы светобоязнь (боль при взгляде на свет)?
Была ли перед началом заболевания простуда, лихорадка или герпес на губах?
Как долго и как часто капаете дексаметазон ?
Есть ли у вас выделения из глаза (гнойные, склеивающие веки по утрам)?
Приложите ещё ,пожалуйста, протоколы осмотров Ваших глаз данными врачами( важно понять, осматривали ли Вам подробно роговицу и есть ли там изменения )
Здравствуйте. Протоколов нет, смотрели без очереди очень быстро - на словах роговица без изменений (видимо отечность белка это сопутствует заболеванию, но меня, очень пугает). На солнце смотреть тяжело, плюс у меня зрение -2,5 сейчас я пока в затемненных очках. На просто лампочку смотреть не больно. Сейчас стало побаливать горло. Изначально заболел ребенок - мы заболели спустя неделю. Но его схема не дала вообще никакого результата, хотя начали капать при малейшем покраснении. Дальше только хуже. Поэтому пошли искать другую.
Склеивающие выделения были первые 3 дня. Сейчас нет, ну и глаза постоянно в мази и промываю фурацилином, наверное некогда им склеиваться
Подскажите, пожалуйста,как часто и сколько дней капаете сейчас дексаметазон? Одни сутки пока получается?
На данный момент по информации и фото больше данных за острый период вирусного воспаления слизистой оболочки глаза (конъюнктивита , чаще всего его вызывают аденовирус) + результат полипрагмазии ( обилия препаратов,назначенных Вам и используемых Вами самими , их было слишком много ,ещё и с консервантами в составе).
Сначала дексаметазон был в комбиниле получается. 4,5 дня. (Я начала капать когда глаз еще был красивый, но начал болеть внутри как синяк и я поняла что он заболеет)Потом сутки чистый дексаметазон
Сутки чистый дексаметазон по 1 капле 5 раз в день ?
Да
0.1%
Вчера день и сегодня успела закапать 1 раз
В целом препараты мной лишние добавлены не были кроме замены мази флоксал каплями. Остальное - схема врача окомистин+комбинил+флоксал (убрала из схемы корнерегель который делала ребенку но там было повреждение роговицы)
Офтамоферон также был предложен врачом т.к. были первые дни болезни глаза. Спустя 3 дня я их отменила
В такой ситуации обычно рекомендуют:
1) принимать внутрь системные антигистаминные препараты II-III поколения (Левоцетиризин / Дезлоратадин) по 1 таблетке на ночь в течение 5–7 дней для уменьшения системного аллергического компонента и отека век,
2) раз вы уже начали капать дексаметазон ,то снижать его нужно постепенно : перейти с сегодня на закапывание по 1 капле 3 раза в день 3 дня, затем по 1 капле 2 раза в день 3 дня, по 1 капле 1 раз в день 3 дня и далее отменить ( его нельзя резко бросать )
Гидрокортизоновую мазь совсем отменить.
3) через 10-15 минут после дексаметазона закапывать увлажняющие бесконсенвантные капли для увлажнения поверхности роговицы ( Хило-комод, Оптинол Глубокое увлажнение, Окутиарз) по 1 капле 5-6 р.д. минимум на 2-3 недели
4) через 10-15 минут антисептические капли для профилактики присоединившееся вторичной инфекции Пиклоксидин 0,05% ( Бактавит, Пикторид, Окуларис антисепт)согласно инструкции по 1 кап.4-6 р.д. 7 дней ( они сильнее окомистина, у них хорошая доказательная база)
5)через 10-15 минут для устранения боли и воспаления Броксинак по 1 капле 1 раз в день ( или Окофенак по 1 капле 2 раза в день) 14 дней .
Через 2-3 дня стоит посетить очно офтальмолога для оценки динамики ,очного осмотра роговицы и возможной корректировки лечения.
А почему убрать гидрокортизон? Он не нужен наружно?
Также отмечу, как говорила уже выше, что чаще всего вирусный конъюнктивит вызывают те же вирусы, что и обычную простуду (аденовирусы). Вирус нельзя «убить» каплями( даже ,,противовирусными,,) .Заболевание проходит самостоятельно, когда иммунитет вырабатывает защитные антитела. Это занимает от 1 до 3 недель. Лечение направлено только на облегчение симптомов и профилактику бактериального присоединения ( для чего рекомендуют антисептики ).
Препараты с интерферонами( офтальмоферон,например) не имеют доказанной эффективности в международной практике и вызывают токсическую реакцию роговицы.
Также важно на время лечения избегать перегрева,переохлаждения,не носить(если используете)контактные линзы(только очки).
Нельзя пользоваться декоративной косметикой! Использовать только личное полотенце,чаще мыть руки с мылом.
Офтамоферон не нужен?
Нет,гидрокортизоновая мазь наружно при вирусном воспалении не назначается. На ночь она создает плотную пленку,запирая под собой токсины, вирусные частицы , усугубляя отек , ещё она( как и все гормоны) подавляет местный иммунитет в глазу и на её фоне может легко маскироваться герпесвирусная инфекция.
Дексаметазон тоже гормон и обычно рекомендован с 7-10 дня болезни ,не раньше, и то не всегда, только при поражении роговицы . Но ,т.к. вы его уже начали использовать , Вам рекомендовано его отменять тоже, но постепенно .
Поняла. Просто читала что гидрокортизон можно на веки для снижения отека.
Офтальмоферон не нужен: в нем содержатся компоненты и консерванты, которые сейчас дополнительно раздражают воспаленный глаз и усиливают отек белка.
Интерфероны для местного применения (включая Офтальмоферон) не имеют доказанной эффективности в качественных международных клинических исследованиях и не входят в современные доказательные протоколы лечения вирусных кератоконъюнктивитов.
Здравствуйте. По описанию и фото наиболее похоже на вирусное воспаление слизистых с выраженным отеком конъюнктивы и роговицы (мутное зрение).
Окомистин - корректно. Капают 4 раза в день, можно применять до 10 дней.
Дексаметазон - корректно. Его в подобных случаях применяют по убывающей схеме: 4 раза в день 7 дней, затем 3 раза в день 7 дней, затем 2 раза в день 7 дней, затем 1 раз в день 7 дней.
Рекомендуется добавить противовирусное, например, Офтальмоферон, капают 4-6 раз в день, до 10 дней.
Для успокоения слизистых последними используют увлажняющие капли с Пантенолом, например, Стиллавит либо Оптинол мягкое восстановление, капают 4-6 раз в день длительно, не менее месяца.
Внутрь для снятия отека можно 7 дней принимать антигистаминное (Зиртек/Зодак) 1 р/день.
Отвечу на вопросы.
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить вирусный кераконъюнктивит, который протекает по стадиям. К нему долго формируется иммунитет, поэтому вы не чувствуете улучшения. Первая стадия примерно 7 дней, при которой держится отек, далее на 7-10 день отек спадает, но появляются точные инфильтраты на роговице, поэтому ощущается туман.
В таких случаях рекомендуют противирусную и антибактериальную терапию: антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней; противирусный препарат Офтальмоферон по 1 капле 6 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней, при появлении гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % глазную за край нижнего века на ночь 7 дней. При присоединении второго глаза капать и его. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для снятия отека эффективно применение антигистаминных препаратов Зиртек или Лоратадин по 1 таблетке 1 раз в день 5-7 дней.
С 8-10 дня можно подключить Дексаметазон по 1 капле 4 раза в день 7-10, пока рано, так как может снизиться местный иммунитет.
Скорейшего вам выздоровления.
Здравствуйте. Дексаметазон не нужен? И гидрокортизон?
Здравствуйте Ольга
Описанные симптомы характерны для вирусного поражения .
При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД), препарат используется
по 2к * 6-8 раз в сутки ,и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
противововирусных капель ЭКСИНТА ( АКТИПОЛ \ ОКТАЛЬМОЛ ) 6р\день в течение недели.
C 7 суток заболевания капают дексаметазон 4р»сутки , применение до 7х суток тормозит иммунный ответ вследствие чего воспаление затягивается .
( p.s.Пиклоксидин лучше окомистина , у пиклоксидина доказательная база хорошая , у окомистина нет .
)
Общие рекомендации : обильное питье.
Скорейшего выздоровления вам !
Ну получается я с первого дня болезни капала комбинил в чьем составе дексаметазон. И капала его почти 5 дней, а ща последние сутки - чистый дексаметазон. Комбинил врач отменила. Какую схему мне применять не следующую неделю лечения
На следующую неделю.
Отметила для вас )
Если правильно поняла пиклоксилин+ продолжаю дексаметазон?
И противовирусный типа эксинта
Да верно !
Здравствуйте. Изучила вашу ситуацию.
Описанное вами состояние указывает на вероятный тяжелый вирусный кератоконъюнктивит, при котором отек и туман могут сохраняться до 7–10 дней. В подобных случаях обычно рекомендуют противовирусные капли (Офтальмоферон или Эксинта) 4–6 раз в день, антисептик и, начиная с 7–8 дня, короткий курс гормональных капель для снятия отека.
Здравствуйте. Гормональные капли от отека например? И получается у меня уже неделя болезни почти
И с 1 дня я использовала дексаметазон
В составе комбинила