Консультация педиатра /

Как понять, что ребенку хватает молока — вопрос №2415379

Здравствуйте. Малышке два дня назад исполнилось 2 месяца. Две недели назад произошел отказ от груди, ребенок брат грудь и через минуту начинал кричать, сначала сцеживалась, но с груди выходило не больше 20-30 мл, начала вводить смесь, схема была такая, что сначала всё равно давала грудь, потом сцеженное молоко, и докорм 30 мл, бывало, что не съедала эти 30 мл, с точнее можно сказать, что очень редко съедала. Потом мы снова потихоньку вернулись только на грудь, и через 2 дня мы снова отказываемся от груди, повторяю тоже самое, и снова убираю смесь, кормлю только грудью, но вижу, что ребенок сутки не какает и писает очень редко, подгузник через 3 часа полупустой, сцеживаюсь и снова 20 мл всего в одной груди, хотя ребенок съедает одну грудь, предлагаю вторую, не хочет, начинает играться с ней, выплёвывать, решаю заменить одно кормление смесью, 60 мл съедеаеи и больше не ест, ночью вообще 30, и утром 45 мл смеси, по нашему возрасту и весу мы должны съедать как минимум 90 мл. Как понять, наедается ребенок ли грудью, и не стоит тогда докармливать или показатель, что ребенок меньше ходит в туалет на груди, значит не доедет?

Возраст: 21

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Как прибавки в весе ? Какой стул опишите?

Осмотрите полость рта, нет ли стоматита? В Один месяц на комиссии ребёнка осматривал стоматолог? Уздечка не короткая?

Вы описываете ложный отказ от груди
В таком случае нужно кормить вокруг снов, полусонного ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Родились мы 2960, выпивали нас с весом 2720, в первый месяц мы нас взвесили, мы весили 4 кг, в 2 месяца мы весим 4470.
Когда было всё хорошо, когда мы снова вернулись на грудь, какали 2-3 раза в день, стул жидковатый, но в памперс не впитывался.
У стоматолога были, всё хорошо.
Сейчас мы снова берём грудь, но я не могу понять наедается она или нет, потому что без докорма мы вот провели сутки и она очень мало писила, меньше чем обычно и не какала, раньше у нас такого никогда не было.

Клиент
Педиатр нам сказал не мучать ребёнка и покормить смесью пару дней, посмотреть, но она никогда не съедала больше 60 мл за раз
Педиатр, Детский кардиолог
У вас никогда не Получится сцедить столько молока, сколько может высосать сам ребёнок. На это не ориентируемся. Ориентируемся именно на набор веса
Если вы докармливаете смесью – это всегда риск для грудного вскармливания.
У вас сейчас ещё идёт становление лактации, возможен лактационный криз.
Клиент
А если не мучать ни себя, ни ребёнка, и кормить только смесью, подскажите, обязательно нужно выдерживать 3 часа после кормления? Если ребенок не съедает полного объема который ему положен, например по нашему весу мы должны есть 90 мл, а съедаем всегда по разному , когда то 60, когда-то 45 мл
Педиатр, Детский кардиолог
В этом возрасте кормим по требованию
Поэтому не обязательно выдерживать интервал
Клиент
А стул на смешанном вскармливание сколько может отсутствовать?
Педиатр, Детский кардиолог
Стул 1 раз в 3-5-7 дней может быть
Клиент
Вот сегодня мы целый день кушаем сцеженное молоко и смесь, и то, и то не съедает больше 30 мл, кормлю примерно каждые 2-2,5 часа, почему такое может быть, для нашего возраста это по идее мало..
Педиатр
Здравствуйте

Отказывается от груди все время? Если пробовать кормить во сне тоже отказывается?

оцениваем по прибавкам веса, а также по количеству мочеиспусканий (сухим памперс не должен быть более 5-6 часов), стул может отсутствовать до 5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Сейчас она снова начала брать грудь, сутки мы провели без докорма, но она значительно стала меньше писить и сутки не какала, у нас такого раньше не было. Вообще пугает что она мало кушает, в груди визуально мало молока и сцеживаю всего 20-30 мл, не может же она этим наедаться
Клиент
Педиатр
Сцедить молокоотсосом вы не сможете то количество молока, которое ребёнок может высосать.
Молокоотсос как правило только переднее молоко берет и то не все, а заднее не может.

Считаю что сейчас нужно по максимуму прикладывать к груди ребёнка и последить за мочеиспусканием
Для улучшения прилива молока(лактации)
Больше пить жидкости до 2 литров в сутки, можно пить лактационные чай, перед кормлением контрастный душ/дибо стакан чая/теплой воды для усиления прилива молока

Клиент
А то что она так мало смеси ест, это значит она сытая, или могут быть какие-то другие проблемы?
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, чтобы оценить хватает ли ребенку молоко мы оцениваем прибавку в весе, поведение ребёнка после кормления. Кроме того можно взвесить ребёнка дойти после кормления и оценить обьем высосанного молока.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Здравствуйте!
Ребенок прибавляет хорошо, в пределах допустимой нормы, темп набора веса является наиболее объективным показателем потребления ребёнком адекватного количества молока.
Стул на ГВ может отсутствовать до 10 дней в норме, грудное молоко хорошо усваивается.
Вы не сцедите тот объем, который высосет ребенок (ребенок высасывает больший объем, чем Вы можете сцедить).
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Нет, кормление по требованию, не по часам.
Если съел меньше, кормите пораньше.
Клиент
Педиатр
здравствуйте!
в 3 мес оцените прибавку,если прибавил хорошо (мальчик от 600 г норма, девочка от 500), то ему хватает. Есть дети малоежки, но прибавляют и развиваются по возрасту. Насильно не кормите, кормите по требованию. Главные ориентир достаточного потребления грудного молока/смеси - прибавка массы тела ежемесячно.
Клиент
Мы вот 2 суток не какаем, её очень сильно беспокоит живот, тужится, из-за этого сегодня ночь не спали, как помочь малышке? Массаж делала, на живот выкладывала, высаживала, ничего не помогает..
Педиатр
Если ничего не помогает, можно поставить глицериновую свечку 1/4-1/2.
Клиент
Спасибо большое. Скажите, а может быть запор из-за смеси?
Педиатр
если стул мягкий, это не запор, если плотный тугой, то запор.
Адаптация к смеси 1 мес.
Если даете смесь, то допаивайте водой 30 мл на кг в сут
Клиент
А газоотводная трубочка поможет покакать или только свечу?
Педиатр
Да, ребенок может сделать свои дела с помощью трубочки.
Клиент
Поняла, спасибо большое за ответы ?
Педиатр
Здравствуйте
Стимулируйте лактацию частыми прикладываниями к груди, прикладывайте как можно чаще .
Чем больше ребенок будет прикладываться , тем больше молока будет образовываться!
Стул на ГВ может отсутствовать до 10 дней