Консультация гематолога /

Повышены лимфоциты — вопрос №2415623

Здравствуйте. Прикладываю анализы крови с 09.2023 г, где на протяжении всего времени повышены лимфоциты, снижены лейкоциты и нейтрофилы. В феврале 2024 года у меня был хронический тонзиллит и фарингит. 27.08 у меня был поставлен диагноз острый тонзиллит и фарингит, была темпертура несколько дней. 23.08. Я крайний раз сдавал кровь и биохимию. Уже был на приеме у гематолога, но ввиду недостаточности обследования диагноз не поставила, даже не смотрела предыдущие анализы, а только последние, поставила подозрение на острый мононуклеоз и подозрение на ХЛПЗ. Меня это очень пугает!!!! Уже начал обследоваться. Проверялся на инфекции, ВИЧ, гепатиты, отрицательно. Сейчас буду делать узи всех органов. Из жалоб у меня сейчас болит горло, мокрота без кашля. На протяжении все жизни беспокоит тремор головы при волнении, ну и также тремор рук при волнении. На консультации у невролога был, сказал что это похоже на эссенциальный тремор. Принимал в малых дозах до 10 мг на протяжении 2,5 лет анаприлин. Гормоны щитовидки проверял в 23 году, все нормально. Пару дней назад пришёл результат на анализ на положительный стрептокок Пиогенный. В последнии несколько дней начал замечать, что ночью потеет голова, не сильно. Подскажите пожалуйста, насколько возможно что это злокачественное заболевание крови???

Возраст: 30

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам выявлены антитела к ЦМВ, который может давать длительную лейкопению.
Также имеется субдефицит В12. Рассмотрите прием анкерманн 1 мг в сутки 1 месяц.
Не увидела УЗИ периферических лимфоузлов и УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.
Клиент
Анастасия Сергеевна, я сейчас принимаю ликопид 10 мг. по одной таблетки. Узи будут готовы в понедельник. Я вот сдал анализ днк на вирус эпштейна-барр, где он не обнаружен. Нужно ли дополнительно сдать к нему на антитела Igg и Igm, или того анализа достаточно? По данным результатам можно ли сделать какой либо вывод о заболеваниях крови?

Гематолог, Терапевт
Данных за болезнь крови нет. Почки кроветворения не угнетены, опухолевые клетки не описаны
Принятый ответ
Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, Иван. Получается с февраля 24г у вас появились сниженные лейкоциты и нейтрофилы, но они периодически имели тенденцию к повышению. В последнем анализе крови описали 12 атипичных лимфоцитов- надо разбираться, что имели ввиду лаборанты, это может быть и при мононуклеозе действительно. Вам пока в первую очередь необходимо пересдать повторно общий анализ крови с ручным подсчётом лейкоцитов, и далее от этого результата исходить.
Цмв- инфекция, судя по анализам крови была перенесена, для более точной ее оценки лучше проводить анализ методом ПЦР.
Скажите, отмечал ли гематолог при осмотре увеличение лимфоузлов или печени и селезёнки?
Клиент
Екатерина Александровна, просто стоит ли прям сейчас пересдавать, потому что чувствую что горло до конца не прошло или это сделать позже? Узи селезенки, лимфоузлов буду делать в ближайшее время. Лимфоузлы на шеи под челюстью немного прям я чувствую увеличились. Просто переживаю за какое либо заболевание связанное с кровью
Гематолог, Педиатр
Увеличение подчелюстных лимфоузлов на фоне инфекции- это норма.
Можете пересдать через 3-5 дней, как полностью копируются симптомы фарингита, если у вас нет высокой температуры. Если же вдруг появится лихорадка или стойкий субфебрилитет, сдавайте сразу. Только с ручным подсчётом лейкоформулы обязательно
Клиент
Екатерина Александровна, Я сдал анализ днк на вирус эпштейна-барр, где он не обнаружен. Нужно ли дополнительно сдать к нему на антитела Igg и Igm, или того анализа достаточно?
Гематолог, Педиатр
Думаю да, т.к. ДНК определяется со второй недели болезни, возможно, он не определился, т.к. ещё прошло мало времени, если предположить, что настоящий эпизод инфекции связан с ним.
Скажите, гематолог, который вас консультировал, какой-то план обследования и дальнейшего действия с вами определил?
Клиент
Екатерина Александровна, да. Пройти ряд анализов ОАК.,лейкоформула, тромбоциты И тромбоцитов в мазке);
,Лдг, ГГТП,
в2микроглобулии,
Кровь на гепатиты,
Железо, ферритин, транеферрин, ОЖСС, НТЖ, витВ12, фолиевя
кислота,
Коагулограмма Гемостазногорамма
(протромбин(время по
Квику, МнО), тромбиновое время, АЧІВ, фибриноген)
Кровь на Aт к
вирусам Эпитейн-барр,
и
цитомегаловирусу, поксоллазме, герпесу
ОАМ (количество белка) и суточная протеинурня:
ФгДС, а также узи лимфоузлов, щж, пд, мп, брюшной полости и почек и забрюшного пространства. Скажите этого достаточно? По вашему мнению что это может быть и может ли быть что то серьезное?
Гематолог, Педиатр
Для начала да, далее по результатам этих обследований и повторных анализов крови ваш гематолог сможет сориентироваться в диагнозе или в дополнительных методах обследования, если ситуация до конца не прояснится. Думаю, доверьтесь вашему врачу, проходите все рекомендованные обследования и по результатам он сможет вам дать более полный комментарий.