Адская боль в ногах

У меня пониженный гемоглобин - 59 , на фоне этого положили в больницу, сделали переливание, подняли гемоглобин до 92. Взяли пункцию костного мозга. Результаты через 2 недели. Все эти проблемы возникли в течение 2-х месяцев постепенно эскалируясь. В последние 5 днец добавилась боль в ногах, кеторол, трамадол и нурофен не помогает ни на секунду, не могу ходить (возят на коляске в туалет) не могу сидеть, лежать, постоянная ноющая боль в ногах. Есть эксперты кто сталкивался с таким? Как облегчить страдания?

Нет
27 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте.
Недостаточно клинических данных для какого-либо конкретного предположения о причине такого состояния.
Если бы у меня на приеме или в стационаре была такая пациентка, как бы я действовала.
В первую очередь работала бы с теми причинами, которые могут вызвать острое и быстрое снижение уровня гемоглобина. Это кровотечения; для исключения их обычно нужны очный осмотр гинеколога и хирурга, исследование желудка и кишечника (гасто- и колоноскопия), УЗИ брюшной полости и рентгенограмма грудной клетки.
И гемолитическая анемия — снижение гемоглобина из-за повышенного разрушения эритроцитов. В её диагностике важны определение уровня ретикулоцитов, биохимический анализ крови, обязательно включающий общий билирубин и его фракции, уровень креатинина; размеры селезенки (опять-таки УЗИ брюшной полости); прямая проба Кумбса (прямой антиглобулиновый тест). При отрицательной прямой пробе Кумбса — рассмотрела бы возможность выполнения анализа крови на наличие пароксизмальной ночной гемоглобинурии.
По поводу боли в ногах — тут, конечно, решающее значение в дальнейшем направлении диагностики имеет очный осмотр: симметрична ли боль, зависит ли от движения, в суставах она, или в мышцах, или разлитая, или где-то в другом месте локально; изменены ли ноги внешне, нет ли отёчности, синюшности, покраснения. Из того, что может соотноситься со снижением уровня гемоглобина: при гемолитических анемиях всегда возрастает риск тромбозов; я бы сочла однозначно информативным в подобной ситуации УЗИ сосудов нижних конечностей.
И дальнейший диагностический поиск и лечебную тактику строить уже по результатам перечисленных анализов.

Принятый ответ

Здравствуйте! По болевому синдрому лечение обычно симптоматическое- обезболивание .

По анемии неясного генеза дополнительно обычно назначается узи брюшной полости с оценкой размеров селезёнки, билирубин, трансаминазы,креатинин, мочевина, общий белок, с-реактивный белок, гомоцистеин, В12, В9.

Если причина анемии не выяснится , то для оценки работы костного мозга , исключения болезней кроветворения гематолог может выполнить стернальную пункцию.

Сам факт сниженного гемоглобина тоже может давать дискомфорт в ногах.

Принятый ответ

Здравствуйте, Екатерина
В ОАК отмечается снижение гемоглобина. Остальные показатели (лейкоциты, тромбоциты, лейкоформула в норме).
По приложенным файлам дефицита железа нет. Но важно знать, сдавался ли анализ до переливания крови или после, не было ли в\в введения железа.
Для исключения других причин анемии выполняются анализы на В9, В12, лдг, ретикулоциты, прямая проба кумбса (исключение гемолитической анемии), узи обп.
В плане болей в нижних конечностях важен осмотр невролога для исключения неврологических причин. Сама по себе анемия тоже может приводить к слабости и боли в мышцах, но обычно не столь интенсивно выраженному болевому синдрому.

Анна Павловна, подгрузила ещё анализы, которые проводились, можете взглянуть?

Гормоны щитовидной железы в пределах референса.
Ферритин в анализе в норме.
Ретикулоциты- молодые эритроциты, которые могут повышаться в ответ на лечение анемии, кровотечение, гемолиз

Анна Павловна, извините, пожалуйста, что засыпаю вас вопросами, просто я муж пациентки, поэтому не обладаю достаточными данными, поскольку доступ к остальным анализам есть только у лечащих врачей, которые ничего толкового не говорят. Скажите пожалуйста, симптомы следующие: анемия (падение гемоглобина с 92 до 60 в течение недели), постоянная температура тела 37,4-38,4. Слабость в ногах, очень трудно ходить, передвигаться. Сильная ноющая боль в правой ноге начинающаяся от нижней части таза и переходящая вплоть до стопы. Лихорадочная тряска ног, обильное потоотделение во время сна.(ставят капельницы парацетамола). Появление гематом на ногах с задней стороны, множественных сероватого цвета без причин (когда начали капать плазму гематомы прошли). Вот по имеющимся анализам и предоставленным данным есть вероятность онкологических заболеваний крови? Гематологи нашей больницы отнекиваются и говорят что это не их случай. УЗИ гинекологии, брюшной полости, всех органов сделано - ничего не нашли абсолютно. Сделано обследование ФГДС, там тоже чисто. Назначили КТ и МРТ таза, т.к. боль локализуется именно оттуда. Скажите пожалуйста, на Ваш взгляд, какие прогнозы по онкозаболеваниям. Я понимаю, что нет полноты картины и без осмотра и обследования просто в интернете трудно судить о таком диагнозе, но хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Спасибо заранее.

При заболеваниях крови могут быть изменения в оак, увеличение селезенки и/или лимфоузлов.
Лейкоза по ОАК нет, так как опухолевые клетки (бласты) не выявлены. Для исключения других заболеваний необходимо дождаться результатов пункции/трепанобиопсии, а также выполнить остальное обследование по алгоритму анемий (дефицит витаминов группы в, гемолиз, пнг).
Анемия не всегда является первичным заболеванием, она может быть следствием других заболеваний (онкологических, аутоиммунных, воспалительных, после кровотечения).