Пропустила укол от бешенства
Добрый день. 2го числа должна была делать 5ю прививку от бешенства, но заболела, была высокая температура 39. Не сделала прививку. Сегодня мне лушче,Хочу сделать завтра, 5го числа. На сколько критична разница в 3 дня? Предыдущие прививки действуют или теперь аннулируются?есть ли иммунитет?очень переживаю
Принятый ответ
Здравствуйте!
Антитела уже есть и никуда не денутся, завтра поставьте прививку.
Учитывая, что это 5 прививка (не нарушение в первых 3х) то вакцинацию просто продолжайте, заново начинать ее не нужно.
Принятый ответ
Добрый день
Самое главное выполнить в срок первые 3 вакцины, так как к 14 дню начинается выработка антител.
Если опоздали ,значит так вышло, уже ничего страшного не случится, заново курс в этом случае не начинают, а колют тогда , когда человек обратился.
Анализ на антитела к вирусу бешенства есть, но как показала практика он бессмысленный(по данным ВОЗ)
Так как титр , достаточный для формирования иммунитета(0.5 МЕ/л), вырабатывается у всех прививающихся к 14му дню.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Такой пропуск не критичен, можно дальше проводить вакцинацию.
Принятый ответ
Здравствуйте! По возможности сделать сегодня пятую. Острая инфекция не противопоказание для экстренной профилактики
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет в таком случае график не аннулируется, а продолжается. То есть просто продолжите вакцинацию как можно скорее
Здравствуйте, иммунитет отличный появляется уже после 3й вакцины, последующие направлены на его поддержание. Ничего не надо аннулировать, 3 дня этот ничего страшного.
Здравствуйте.
Не переживайте ?
Продолжайте вакцинацию в плановом порядке, ничего не аннулируется.