Консультация гастроэнтеролога /

Камень в желчном пузыре, хирургическое вмешательство — вопрос №241594

Здравствуйте! 8 апреля делал КТ брюшной полости. На обследовании в желчном пузыре был выявлен камень (15мм). С результатом обследования терапевт направил к хирургу. На осмотре хирург сказал, что камень надо удалять вместе с желчным пузырем, несмотря на отсутствие болей в правом подреберье. У меня возникает вопрос, нужно ли удалять камень с желчным пузырем, как на этом настаивает хирург в поликлинике? Или можно вывести камень без хирургического вмешательства? Насколько срочно нужно решать этот вопрос?

Хирург
Здравствуйте. Александр, к сожалению без удаления желчного пузыря, камень убрать не получится.
Скажу так, обычно рекомендуют оперативное лечение при наличии камней в желчном пузыре, если человека беспокоят приступы холецистита более чем 2 раза в год. Некоторые люди живут с камнями всю жизнь прекрасно без операции.
Но, опасность в том, что камень может вклиниться в желчный проток, тоесть он закроет отток желчи из желчного пузыря и разовьется острый холецистит, будет необходимо срочное оперативное лечение. Например, можно сравнить с аппендицитом. Послеоперационный период всегда протекает сложнее при срочной операции чем при плановой, так как оперативное лечение проводится на воспаленных тканях.
Вот как то так.
Александр, есть ли у вас какие то вопросы ещё ?
Клиент
Здравствуйте! Если удалить желчный пузырь: на сколько ухудшиться моя жизнь в плане питания, самочувствия, активного образа жизни, куда будет выводиться желчь? Если будут погрешности в моем питании, как это может отразиться на поджелудочной железе, печени и другие органы?
После удаления желчного пузыря я буду всю жизнь на ферментах, таблетках?

Хирург
Александр, после операции холецистэктомии необходимо строго соблюдать диету в течении 6 месяцев, чтобы избежать каких либо осложнений (в данном случае есть определённые продукты которые можно кушать и которые нет), а желательно в течении 1 года после операции. И все, а дальше все как обычно, это не должно никак повлиять на ваш образ жизни.
Нет, постоянно принимать ферменты ненужно будет.
Терапевт, Невролог
Камни удаляют совместно с желчным пузырем никак иначе. Камень крупный, растворить не удастся, менее 10мм могут еще попробовать растворить урсосаном, насчет срочности, если ничего не беспокоит и не беспокоило и камень локализован в пузыре а не на выходе или в желчном протоке операция плановая, не срочно, ну и хранить его годами не стоит так как дальше возникает калькулезный холецистит, застой желчи из-за плохого его сокращения под тяжестью камня или желчная колика (боли).
Педиатр
Здравствуйте удаление желчного пузыря
Камень 1 не удалить
Терапевт
Здравствуйте,я не знаю еще ни одного случая,когда растворен камень возможными медикаментами.Как часто бывают приступы желчной колики?Я рекомендую готовиться к плановой холецистэктомии лапароскопическим способом,иначе эстренно может закончится полостной операцией.Терапевтическое лечение только отдаляет хирургическое при данном заболевании.
Всего доброго,здоровья Вам!
Хирург
Здравствуйте, если у вас присутствует периодически дискомфорт в правом подреберье, приступы частые, горечь во рту, то конечно лучше удалить пузырь (вместе с камнем). Операция в 95% случаев лапароскопичечкая через 4 маленьких прокола передней брюшной стенки. У одних людей камни с ними живут всю жизнь и при правильном питании никогда не беспокоят и проблем нет. У других частые обострения, вклинение камня в шейку пузыря и развитие острого холецистита. Как будет у вас сказать не возможно, если придерживаться диеты может быть все хорошо, но гарантий никаких. Нужно вам решить самой , может на семейном совете как поступать. Будьте здоровы!
Клиент
Здравствуйте! Острых болей нет, горечи нет, о камне в желчном пузыре узнал случайно при плановом КТ мочевого пузыря и почек. Я озадачен: есть ли смысл удаление желчного пузыря с камнем, если нет болей и выше указанных симптомов. Хирург в поликлинике настаивает на операции, меня волнует, на сколько ухудшится моя жизнь (в плане питания, самочувствия, активного образа жизни) после удаление желчного пузыря с камнем, не будет ли мне хуже после удаления желчного пузыря. Ведь желчный пузырь нужен организму.
Хирург
Желчный пузырь это депо желчи, конечно он выполняет свои функции и никак не лишний. Если вы не испытываете дискомфорта, чувства горечи во рту, нарушения пищеварения, болевых приступов, то оперативное лечение можно отложить на неопределенный срок ( есть много людей живущих с камнями всю жизнь и никаких проблем нет). Наблюдайтесь, соблюдайте диету. Правильное решение только за вами. по поводу жизни дальнейшей удаляем пузыри и у 18 летних девочек, и детские хирургии у детей удаляют и живут точно так же как и люди с желчным пузырем, занимаются спортом, рожают детей, кушают любую еду разумно, выпивают алкоголь. Никаких проблем. Таблетки и ферменты не нужно пить всю жизнь, только ранний послеоперационный период и то с целью поддержать организм ( защита желудка Омез и другие) и все. Диета со временем расширяется до вашего привычного питания. Удачи !
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! если камент в желчном пузыре Вас не беспокоит, вопросы решать необходимо в плановом порядке.Для рещения вопроса о возможности растворения камня, необходимо знать плотность камня, что должно быть указано на КТ. Если плотность не более 100УЕ, можно попробаовть камень растворить препаратами урсодезоксихолевой кислоты из расчета 15 мг на 1 кг всеа тела в течение 6 месяцев с последующим контролем УЗИ брюшнойтполости, Если же полтность камня большая, препараты урсодезоксихолевой килоы можно принимать в превентивном порядке для предотвращения роста камня, т.е. из расчет 10-12 мг на 1кг веса тела. Неосложненные форма желчекаменной болезни лечаться терапевтическим путем. Здоровь Вам и удачи!
Клиент
Здравствуйте!
О камне в желчном пузыре узнал случайно при плановом КТ мочевого пузыря и почек. Плотность камня к сожалению не указали, т.к. КТ делал мочевого пузыря и почек. В результате обследования указали лишь его размер (15мм). Нужно ли снова идти делать КТ для определения плотности камня и какое нужно (контрастное или обычное)?
Как я понимаю камни появляются в желчном пузыре из-за застоя желчи и нерегулярного и неправильного приема пиши.
На сегодняшний день в моем случае можно (нужно) ли способствовать частому выведению желчи из желчного пузыря (чтобы не застаивалась) и при помощи каких средств?
Можно ли придерживаться правильного питания прожить всю жизнь с камнем, без хирургического вмешательства?
Действительно ли при выяснения плотности камня можно растворить их выше указанными лекарствами или 50/50?
Какие продукты строго исключить из рациона, чтобы не рос камень, какие продукты необходимо включить в рацион?
Гастроэнтеролог
Придерживайтесь диеты №5 пл Певзнеру, там все расписано. Растврение даже после определения плотности - 50/50. препараты выбота при ЖКБ способствующие оттоку желчи -препараты урсодезоксихолевой кислоты..
Клиент
Вы написали «препараты выбота при ЖКБ способствующие оттоку желчи -препараты урсодезоксихолевой кислоты» скажите что это? Это разные препараты или один? Эти препараты нужно принимать после определения плотности камня или уже можно сейчас? Эти препараты пьются курсом?
Гастроэнтеролог
Препараты с действующим веществом - урсодезоксихолвая кислота. Это группа препаратов и все они являются анлогами. В профилактической дозировке принмать можно сейчас по 1 капс на ночь 7-10 дгней заем - 2 капс на ночь 2 месяца. Здоровья Вам и удачи!
Клиент
Извините за мою настырность, заключительный вопрос. При любом типе, составе камней можно принимать препарат с действующим веществом – урсодезоксихолвая кислота? Нет ли никаких противопоказаний?
Гастроэнтеролог
Нет...