Консультация терапевта /

Замена допегит при беременности — вопрос №241651

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, на какой препарат можно заменить допегит при беременности, сейчас 38 неделя. Дело в том, что не в одной аптеке города его нет, и у поставщиков его нет. Также принимаю сейчас коринфар по 20 мг, утром и вечером. До беременности я пила диратон 5 мг.

Терапевт
Здравствуйте, диротон противопоказан при беременности.Вы раньше совмещали приём коринфара и допегита?
Принятый ответ
Клиент
Яна, да
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, а на Коринфаре какие цифры давления у Вас?
Принятый ответ
Клиент
Анна, сейчас к вечеру 130/93. Так я их в паре принимала всегда допегит и коринфар.
Терапевт, Кардиолог
Я бы рекомендовала Вам оставить Коринфар в прежней дозировке утром и вечером, так как на нем у Вас цифры артериального давления в приемлимом диапазоне. В диете ограничить поваренную соль до 1-3 г в сутки. Так как избыточное поступление соли с пищей, ведёт к задержке жидкости в организме, как следствие повышению АД и отекам.
Аналогов допегиту в данной ситуации нет, поэтому нужно дождаться его поступления в аптеки и при необходимости возобновить приём. Если же один Коринфар не будет удерживать давление в диапазоне: систолическое 130 -150 мм.рт. и диастолическое 80 - 95 мм.рт.ст. то обратиться к кардиологу на приём, для коррекции лечения.
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте! У препарата допегит действующее вещество метилдопа, в нашей стране зарегистрированы препараты с таким действующим веществом следующие: допегит, метилдопа, допанол, альдомет, метилдопы сесквигидрат. Фармакологическое действие - гипотензивное центрального действия, при беременности допустимо применять по строгим показаниям. Есть препарат с иным механизмом действия - миотропный спазмолитик, понижает артериальное давление и снимает спазм сосудов (а у вас нижнее давление 93) - это папаверина гидрохлорид в суппозиториях. Посоветуйтесь с вашим ведущим гинекологом насчет такой замены.С уважением. Здоровья вам и вашему малышу.