Консультация психолога /

Измена мужа — вопрос №2416530

Здравствуйте! С мужем 12 лет, ребенку 10 месяцев. Месяц назад узнала об измене(не роман, единичный случай с первой попавшейся). Для меня это потрясение, ведь у нас были такие доверительные отношения, мы через многое прошли вместе. Это случилось в череду плохих событий мужа: потеря работы, гибель матери. Просит прощения и дать шанс, кается, делает для меня все. У нас здоровые и хорошие отношения, мы любим друг друга, он всегда обо мне заботился. Единственная проблема была в отсутствии интимной жизни после родов, потеря страсти. Говорит, что не знает, зачем это сделал, был хаос в голове, сожалеет об этом. Также удивило, что это женщина старше меня на 7 лет (мне 30, мужу 34), полная,блондинка, - полная противоположность его типажу и вкусу.
Я решила дать шанс, встречаюсь с психологом ( ее мнение, что у нас хорошая перспектива сохранить семью). Но меня это выедает, я начинаю копаться в ситуации и представлять, сложно сдержать эмоции, начинаю тюкать мужа. Как считаете, можно сохранить отношения после измены? Или же я в розовых очках?

Возраст: 30

Психолог
Здравствуйте.
Сохранить семью возможно. Вернуть доверие тоже. Совершенно не обязательно что измена повторится.
Скажите пожалуйста, предлагали ли вы мужу семейную психотерапию? Считаю это будет лучшим решением, ведь какие-то причины его подтолкнули на этот шаг, их нужно раскрыть совместно со специалистом, и разобрать пути решения. Так и у вас будет полная картина для принятия решения, и у вашей семьи будет больше шансов для сохранения этого брака, когда все будет разложено по полочкам.
Принятый ответ
Клиент
Кристина Айговна, нет, не предлагала. Он скептически к этому относится (

Психолог
Как вы считаете, если вы ему предложите, он согласится, несмотря на свой скептицизм? Он ведь сам говорит, что не знает зачем это сделал, что у него был в голове хаус, если с хаусом он разобрался, то уже должен был понять причины. А понимания нет. Если нет понимания причин, откуда гарантии что не повторится . Понятно что в таком вопросе гарантий быть не может, но непонимание причин измены увеличивает вероятность рецидива. Возможно он знает причину, но не хочет вам ее называть. В любом случае такой опыт совместной терапии пойдёт вам обоим на пользу, между вами нормализуется психоэмоциональное связь, вы сможете лучше понять друг друга.
Клиент
Кристина Айговна, спасибо ? попробую предложить! Как я понимаю, причина в стрессе, потери себя и долгого воздержания. Но возможно, вы правы, может это более глубокий вопрос
Психолог
Да, как вы и пишите, причина может быть и в стрессе и в потере себя и в воздержании, тем более необходимо отправиться к специалисту, ведь сколько еще будет стрессов в жизни. У него должен появиться новый паттерн поведения в этих ситуациях.
Ориентированный на семью, на эмоциональную близость с вами.
Психолог
Елизавета, доброго дня!
Конечно, измена это удар, шок и камни с неба. Действительно, когда узнаешь об измене, кажется. что мир рухнул, что это катастрофа и конец отношениям. Чаще всего. Безусловно, в этот момент человека обуревает такой смешанный спектр эмоций от ярости, ненависти до отчаяния, тоски и чувства потери, что сложно представить, как с этим набором жить с этим человеком дальше. НИ простить, ни принять, ни представить будущее вдвоем в этот момент психика просто не способна.
Но! Это правда, не всегда конец. Измена измене рознь, как и поведение того, кто изменил. Когда провинившийся искренне раскаивается, когда сожалеет, осознает весь крах и фатальность произошедшего, признает свою ошибку и делает все, что в его силах и даже больше для жены, семьи, для исправления ситуации, исчерпания конфликта, то это верный путь восстановить доверие и оставить такой нелицеприятный факт семейной биографии в прошлом. Тот, кого предали с течением времени, ощущая заботу со стороны партнера, отслеживая его действия к укреплению отношений при том, что пара все таки живет в любви, чаще всего проживает свою боль и возвращается к нормальному контакту с супругом.
То есть отвечая на ваш вопрос, возможно ли сохранение отношений после измены: да, возможно, вы не в розовых очках.
Нередко измена бывает индикатором отношений и открывает возможности увидеть, насколько партнер нам дорог, ценен, важен и жизненно необходим и как страшно его потерять.
Примите мою поддержку. Скорейшего вам восстановления.
Принятый ответ
Клиент
Роза Абулфатовна, большое спасибо за такой развернутый ответ ?
Клиент
Роза Абулфатовна, но обращаться к специалисту он не хочет; говорит, что сам разберется в этой ситуации. Как вы считаете, человек может сам проделать работу над ошибками и не совершать больше этого?
Психолог
Пожалуйста!
Психолог
Елизавета, часто бывает, что изменивший мучается и страдает не меньше того, кому изменили, в момент переосмысления происходящего приходит осознание своего поступка, его трагизм, и конечно, человек внутри себя анализирует и причины, не только следствия. Для мужа было сложное время, и это был порыв воспалённой психики, тем более вы говорите, что в тот период сексуальная сфера западала, возможно, вы и эмоционально отдалились: молодая мама поглощена ребенком, мужчина чувствует себя обделённым, на обочине, и в голову приходят иногда шальная мысль . Он многое в себе изучил в связи с этой ситуацией. Не думать невозможно об этом обоим партнерам. Это был единичный случай, и это был способ снять напряжение, импульс. Если сейчас вы близки во всех смыслах, то отношениях оздорояться. Главное, чтобы он понял, что все возникающие у него дефициты, внутренний дискомфорт, нужно обозначать вам, проговаривать с вами, а вам его слышать, безусловно.
Измены опасны тогда, когда они систематически и тот, кто изменяет закрепил в себе это поведение как норму.
Клиент
Роза Абулфатовна, да, именно так, было отдаление физическое и эмоциональное. Сейчас работаем над этим. Надеюсь, он все понял
Психолог
У вас получится. Психолог, безусловно, был бы полезен, но если вы справляетесь, если человек многое для себя вынес из опыта без терапевтических вопросов третьего лица (психолога, медиатора), если вступает с вами в открытый диалог, то ситуация проживется вами обоими и семья продолжит свою жизнь.
Психолог
Добрый вечер, Елизавета!
Готов ли муж обратиться к психотерапевту или к психологу для того, чтобы разобраться в том, что его беспокоит, чтобы в следующей подобной ситуации не было измен, срывов? Это важно. Также можно вместе с мужем обратиться к семейному психологу и работать над отношениями, если Вы оба хотите быть вместе.
Случилось то, что случилось, Вам нужно время, чтобы принять измену. Конечно, об изменен вспоминать не нужно, но дать себе время на принятие нужно, если Вы хотите остаться в отношениях с мужем. У измены есть причина и важно работать над причиной вместе.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, спасибо большое ☺️ думаю, что он не захочет, но я попробую
Психолог
Добрый день, Елизавета.
Попробуйте, конечно. Приведите аргументы, почему это важно будет для Ваших отношениях, для него лично. Ведь проблема и есть и её нужно решать, если Вы оба хотите быть вместе.
Психолог
Здравствуйте, Елизавета ! Да, это возможно, но это тяжкий груз, так как доверие уже подорвано, но успешный выход из таких ситуаций бывает. У Вас должно произойти полное принятие ситуации, осознать, что Вашей вины в этом нет, и это произошло не из-за того, что с Вами что-то не так, нужно полностью абстрагироваться от этой ситуации и осознать, что муж обычный человек, со своими слабостями, комплексами, Теневыми аспектами личности, он несовершенен. Простить его от всей души, осознавая это, относиться к произошедшему, как к временной слабости личности, которая несовершенна, и порой животная часть может взять над ней верх, особенно если сильный стресс и сексуальность долго была не реализована, подавлялась, произошел некий "прорыв Тени", Теневого аспекта личности. Это подбно закипающему чайнику, из которого вырывается свисток. Чтобы подобных ситуаций больше не было Вам нужна семейная терапия, перемены в построении отношений в сторону предотвращения подобных ситуаций. А также Вам нужно четко принять решение не припоминать мужу эту ситуацию, полностью отпустить ее, это очень тяжело, но возможно, при условии сострадания к личности мужа, как того, кто сам себе навредил, как маленький неразумный ребенок, ведь измена влияет на психику и на климат в паре.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна, благодарю за ответ! Да, сейчас мне сложно отпустить. Эмоциональные качели случаются, не всегда возможно себя сдержать
Психолог
Здравствуйте, Елизавета.
По всей видимости, супруг говорит правду. Такое случается. Человек в горевании, действительно, может находиться в полном "раздрае", да еще + рождение ребенка, отсутствие интимной близости - всегда непростой период для отношений. Связь очень похожа на случайность.

Сохранить семью возможно, если сможете разобраться в своих чувствах и простить мужу его ошибку. Старайтесь не "тюкать" мужа, а проговаривать свою обиду, свои беспокойства. Помните, вы с ним на одной стороне, и то, что случилось, ваша общая беда. Измена, как симптом того, что в отношения произошел разлад, недопонимание. Старайтесь с ним вместе понять, что произошло и как можно это исправить. Задача непростая, но вполне решаемая. Удачи Вам.
Принятый ответ
Клиент
Иркям, спасибо большое за ответ ?
Психолог
Здравствуйте, Елизавета, сопереживаю Вам...сохранить семью можно, но важно сохранить не её видимость, важно уже снова выстроить семью, доверие внутри её, а не просто видимость. Поверьте, никто не сможет Вам сказать - получится ли это у Вас, много зависит от установок и убеждений самого человека, от того, как восстанавливаются отношения и доверие, от того,насколько Вы можете пережить измену и начать доверять.
Да, нужно время и работа, НО, не только Ваша с психологом. Нужно работать вместе - переживать Вам боль и помочь мужу быть рядом с Вами, когда Вам больно, ему тоже приходится сложно, что он всё разрушил и снова всё собирать. Для этого нужна совместная терапия
Клиент
Елена Сергеевна, спасибо большое за помощь! Как восстановить доверие, пока не понимаю, и как не уйти в тотальный контроль. Человек говорит, что проделала работа над ошибками.
Психолог
Елизавета, первое время после измены важна ПРОЗРАЧНОСТЬ - это важно, да, пока это будет выглядеть как контроль, но, Вам важно восстановить это доверие, убеждаться, что муж рядом и что он, действительно, ничего не имеет на стороне, после, уже постепенно учиться отпускать этот контроль и выстраивать именно Доверие. А доверие - это что-то другое.
Доверие это очень большой риск - когда Вы осознаете, что Вы можете дать ему в руки свою веру, НО, как он будет её нести - зависит только от него, НО вне зависимости от этого Вам важно в первую очередь Доверять себе!
Психолог
Здравствуйте! Можно! И иногда права измена - чисто эмоциональный поступок , который не несет какой-то смысловой нагрузки. Я понимаю, как вам трудно, но! Я бы порекомендовала и вам и мужу к психологу. Ему важно разобраться почему он решился на это , что сподвигло.
Но спасти отношения можно, если этого хотят оба!
Клиент
Алина Николаевна, большое спасибо ?
Психолог
Елизавета, здравствуйте.

Да, отношения после измены восстановить, сохранить и сделать даже лучше, чем они были, вполне возможно. Но первый момент на этом пути — восстановление доверия. Вам необходимо позволить вашему мужу восстановить доверие перед вами. Да, как бы это странно ни звучало, вы ни в чём не виноваты, но включиться в эту работу вам необходимо.
Подумайте на тему того, какие его поступки, действия, слова будут повышать ваш уровень доверия к нему? Что может быть индикаторами того, что ваше доверие повысится на +5%, плюс 10%?

Второй момент — это прощение. Вам надо простить его. То, что вы сейчас копаетесь в этой ситуации, представляете, а после этого начинаете эмоционировать, говорит о том, что вы не простили, потому что когда мы прощаем, мы отпускаем эту ситуацию, она становится для нас неважной, незначительной, мы берём фокус на иное.
Елизавета, подскажите, что вам помогло бы его простить, какого элемента сейчас не хватает для этого?

Елизавета, а вы мужа любите, вы хотите сохранить отношения? Вот очень честно, искренне ответьте на эти вопросы. Потому что если нет, не любите и нет, не хотите сохранить, тогда всё будет тщетно.
Клиент
Андрей, спасибо! Без сомнения люблю и хочу сохранить семью. Как восстановить доверие и не уйти в тотальный контроль, пока не понимаю. Я давала человеку много свободного времени для занятий хобби. Сейчас я не готова отпускать куда-либо. Для прощения, сложно сказать, что помогло бы мне. Наверное чаще слышать, что я лучшая, повысить самооценку, которая пострадала. Но пока нет няни, в 4 стенах, начинаю загоняться
Психолог
Елизавета, очень ценное наблюдение о том, что тотальный контроль не поможет вашей ситуации.
Давайте подумаем на тему того, как вы можете спровоцировать тот момент, чтобы он вам чаще говорил, что вы лучше, что он вас любит, чтобы вы могли получать вот это недостающее? Важно переключиться на свои действия и подумать, как вы можете помочь вашему мужу продемонстрировать и проявить любовь к вам. Может быть, устроить семейный ужин, романтический ужин? Это и спровоцирует похвалу в ваш адрес, также вы хорошо проведете время вдвоём, актуализируете чувства, получите приятные эмоции удовольствия.

Быть запертой в четырёх стенах — это, конечно, тяжело, но даже и в таком формате вы можете найти какую-то отдушину, вспомните про свои хобби, увлечения. Хобби — это не просто времяпровождение, это такой вид занятия, когда мы целиком и полностью чем-то увлечены, тем, что приносит нам радость и удовольствие. А позитивные и положительные эмоции всегда благоприятно влияют на нервную систему, они заряжают нас ресурсами, которые позволяют нам адаптивно реагировать на какие-то раздражители из внешней среды. Лиза, это какие хобби у вас были, чем вам нравилось заниматься раньше, может быть, есть, которые вы хотите попробовать сейчас, что-нибудь из арт-терапии можно попробовать?
Клиент
Андрей, спасибо большое ☺️ да, мы стараемся проводить время хорошо. Наверное у меня упала самооценка. Скоро появится няня, я смогу уделять времени себе больше и чем-то заниматься
Психолог
Елизавета, спасибо вам, что позволили быть полезным. ?
Помните, что всё можно восстановить, тем более когда на вашей стороне любовь.