Консультация гинеколога /

Почему 13 дней задержка..? — вопрос №2416746

Здравствуйте, меня очень пугает, что задержка 13 дней..
В июле 8 числа выпила противозачаточные аскапел, и уже полтора месяца не было ПА. 8 августа вырвали зуб мудрости, прописали пить Амоксиклав 5 дней по 1 таблетке, Нимесулид 2 раза в день 5 дней. Потом 16 августа вырвали 2 зуб мудрости, прописали пить 3 дня Амоксиклав и Нимесулид. 23 августа поставили брекеты, пила Нимесулид 2 раза 4 дня. Также между этим был стресс, слезы. Затем на 5, 7, 10 дни задержки делала тесты и все отрицательные. Чувствую себя как и всегда хорошо, никаких изменений не заметила по самочувствию и состоянию. Не знаю что делать..

Возраст: 19

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, скорее всего задержка связана с приёмом эскапела.После цикл может нарушаться в течение 3 месяцев. Если в ближайшие 5 дней не придут менструации, то выполните УЗИ органов малого таза
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое! Но это точно не беременность или не болезнь какая нибудь?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Точно, обычно цикл самостоятельно восстанавливается без лечения, но бывают и длительные задержки более 20 дней, тогда приходится менструации вызывать Дюфастоном
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое, но я у меня последний вопрос, я посмотрела календарь. Месячные были с 1 по 5 июля, выпила Эскапел 12 июля и начались месячные с 22 по 26 июля и вот после жто задержка началась, почему так ....?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Которые были в 20 числах июля это всегда так после приёма средств ЭК через 7-10 дней , а может и раньше начинается менструация и отходит эндометрий тот, что нарос к этому времени, даже если это начало цикла, может придти менструация в середине. А следующий цикл из-за гормональной перестройки скорее всего был без овуляции, поэтому задержка. Не переживайте, менструации придут
Клиент
Юлия Олеговна, вы меня очень успокоили спасибо большое! Подожду до 20 дней и пойду к врачу! Спасибо большое еще раз!
Гинеколог
Здравствуйте, прием препаратов экстр контрацепции, стрессы, антибиотики, все это приводит к нарушению цикла. Сделать узи гениталий, искл патологии, сейчас режим сна, отдыха, питания. Наблюдать за самочувствием, пока лечения не требуется
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое!
Гинеколог
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Оксана! При исключение беременности поводов влияющих на овуляцию и приводящих к её нарушению более чем достаточно. Все перечисленное может повлиять Поэтому сейчас надо сделать узи и по результату узи решить ждать ли месячные или надо их вызвать.
Принятый ответ
Клиент
Олег Владимирович, хорошо , поняла, спасибо!