Планирование беременности

Добрый вечер. Планируем беременность с ноября 2023 года, была ну у одного врача, сдала все возможные анализы. Показатели все в норме. Однако один из врачей сказала, после УЗИ проведенного в апреле, что у меня тонкий эндометрий (7,4 мм) и поставила «предварительный диагноз» : «мультифоликулярные яичники», но сказала это не окончательный диагноз. В июне я снова ходила на фолликулометрию узи и там написали М-эхо 13 мм. Хотела бы узнать, может ли помочь препарат «утрожестан», по анализам мой прогестерон в лютеиновой фазе составляет : 12,73 нг/мл. Но ни один врач мне не назначал этот препарат. О нем узнала от подруги которая после его приема сразу забеременела. Могу ли я попробовать препарат для успешного зачатия? Читала , что многим он помог. Может ли он как-то пагубно повлиять на мой организм и гормональную систему в целом?

Нет хронических болезней
25 лет

Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, прикрепила 5 файлов…

Данный препарат пагубно не влияет на организм, но показаний для его назначения я не вижу эндометрий у вас нормальный. По анализу обнаружены некоторые мутации, вы проходили консультацию гематолога?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Да, гематолог сказал, что все в норме.

Скажите а муж сдавал спермограмму?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Сдавал. Но у врача уролога ещё не был

Принятый ответ

Нужно посмотреть её результат, возможно там что-то не так. Если результат будет хороший, можно посмотреть проходимость труб при помощи рентгена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Благодарю за ответы, будем наблюдаться.

Эндометрий достаточный для имплантации. Но не видела признаков овуляторного цикла на обоих УЗИ .
Применять препараты прогестерона с 16-25й дни цикла вам ничем не навредит , а только будет способствовать овулятопеым циклам.
По вашим общеклинич анализам выраженных значимых отклонений нет. Пожалуй, только АМГ немного насторожил 2, .. низковат для 25 лет. Возможно и правда запас антральных фолликулов невысокий …так что не теряйте времени - планируйте беременность . Обследуйте супруга .
Если у вас будут подтверждены далее овулятореые циклы при фертильной спермогоамме Супруга, тогда выполнить гистеросальпингографию .

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Здравствуйте, спасибо за ответ.
Чтобы проверить овуляторный цикл, достаточно ли сделать фолликулометрию? Если да, то на какой день цикла?

Принятый ответ

Мониторинг овуляторного цикла должен приходиться на середину цикла , чтобы видеть признаки овуляторного цикла - доминантный фолликул, соответствие эндометрия, жёлтое тело после овуляции. можно начинать с 12 дня м.ц.., далее - в зависимости от полученного результата узи- врач вам скажет когда желательно повторить на какой день цикла ( этого же , либо следующего м.ц.)