Планирование беременности
Добрый вечер. Планируем беременность с ноября 2023 года, была ну у одного врача, сдала все возможные анализы. Показатели все в норме. Однако один из врачей сказала, после УЗИ проведенного в апреле, что у меня тонкий эндометрий (7,4 мм) и поставила «предварительный диагноз» : «мультифоликулярные яичники», но сказала это не окончательный диагноз. В июне я снова ходила на фолликулометрию узи и там написали М-эхо 13 мм. Хотела бы узнать, может ли помочь препарат «утрожестан», по анализам мой прогестерон в лютеиновой фазе составляет : 12,73 нг/мл. Но ни один врач мне не назначал этот препарат. О нем узнала от подруги которая после его приема сразу забеременела. Могу ли я попробовать препарат для успешного зачатия? Читала , что многим он помог. Может ли он как-то пагубно повлиять на мой организм и гормональную систему в целом?
Здравствуйте, прикрепите пожалуйста результаты обследования
Здравствуйте, прикрепила 5 файлов…
Данный препарат пагубно не влияет на организм, но показаний для его назначения я не вижу эндометрий у вас нормальный. По анализу обнаружены некоторые мутации, вы проходили консультацию гематолога?
Да, гематолог сказал, что все в норме.
Скажите а муж сдавал спермограмму?
Сдавал. Но у врача уролога ещё не был
Принятый ответ
Нужно посмотреть её результат, возможно там что-то не так. Если результат будет хороший, можно посмотреть проходимость труб при помощи рентгена.
Благодарю за ответы, будем наблюдаться.
Эндометрий достаточный для имплантации. Но не видела признаков овуляторного цикла на обоих УЗИ .
Применять препараты прогестерона с 16-25й дни цикла вам ничем не навредит , а только будет способствовать овулятопеым циклам.
По вашим общеклинич анализам выраженных значимых отклонений нет. Пожалуй, только АМГ немного насторожил 2, .. низковат для 25 лет. Возможно и правда запас антральных фолликулов невысокий …так что не теряйте времени - планируйте беременность . Обследуйте супруга .
Если у вас будут подтверждены далее овулятореые циклы при фертильной спермогоамме Супруга, тогда выполнить гистеросальпингографию .
Здравствуйте, спасибо за ответ.
Чтобы проверить овуляторный цикл, достаточно ли сделать фолликулометрию? Если да, то на какой день цикла?
Принятый ответ
Мониторинг овуляторного цикла должен приходиться на середину цикла , чтобы видеть признаки овуляторного цикла - доминантный фолликул, соответствие эндометрия, жёлтое тело после овуляции. можно начинать с 12 дня м.ц.., далее - в зависимости от полученного результата узи- врач вам скажет когда желательно повторить на какой день цикла ( этого же , либо следующего м.ц.)