Консультация терапевта /

Тонкий кал, неполное опорожнение — вопрос №1336529

Здравствуйте, уважаемые специалисты сервиса. Началось все с того, что на фоне стрессовой ситуации у меня произошел гормональный сбой. Месячные стали чередоваться из месяца в месяц то скудные, то обильные. Врач назначил препарат "Циклодинон" на 3 мес. Принимаю его только 3-ю неделю. Где-то неделю назад начались проблемы со стулом. Прошу прощения, если я неправильно выражаюсь по понятиям, но вы меня поймете о чем я. До приема препарата были все в норме со стулом, регулярно, по утрам. Сейчас меня пугает то, что нет регулярного стула. Я, можно сказать, сама его вызываю слабительными продуктами (чернослив, кефир, свекла, чай). Нет позывов к дефекации. Я тужусь силой иногда. Кала выходит очень мало и он стал тонкий. Некоторые продукты разжижают его. но все равно выходит мало. Есть небольшое жжение в заднем проходе. Крови не наблюдаю. Вздутие и газы только после чернослива. Тошноты нет. Болей в животе нет. Мог ли препарат "Циклодинон" послужить побочным эффектом для ЖКТ? Я проживаю в сельской местности. Специалисты и оборудование для обследования у нас не все имеются.

Возраст: 35

Хронические болезни: гастрит

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте, у вас изменился как-то рацион питания, режим питания? Циклодинон - это фитопрепарат, бионорики, из хорошего сырья и хорошо переносимый, тут скорее вопрос в работе вашего жкт.
Клиент
Надежда, Рацион не менялся, но он не правильный. Получается покушать один или два раза в день. Работа сидячая.

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
если вы кушаете один раз в день, и если еще и не много, то каловых масс просто и нет в достаточном количестве, вероятно.
2-3 приема пищи должны быть, полноценные по рациону - белки, жиры, углеводы, убирать трансжиры, ограничивать сахар.
Питьевой режим, клетчатка (это овощи, крупы, бобовые) - это тоже важно для работы кишечника. Самое элементарное, что можно посмотреть - общую копрограмму сдать, чтобы оценить процесс пищеварения.
Вы тревожный человек?
Клиент
Надежда, Да, конечно. Переживаю по каждому поводу. даже за эту ситуацию
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
сдайте кал, попробуйте пока прием глицина форте 1 таблетка на ночь.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Екатерина, да, мог. Рекомендую обсудить с Гинекологом для регуляции цикла двухфазный негормональный комплекс Цикловита курсом 3 месяца или больше. Для нормализации стула Фитобаланс по 1 капсуле.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Терапевт
Здравствуйте, фгдс у вас нет возможности сделать ?
Клиент
Екатерина, к сожалению, специалист умер у нас. В данный момент даже в записи нет узкого специалиста, только к терапевту обращаться
Терапевт
Очень жаль конечно ,какой у вас рост и вес?
Циклодион не мог повлиять .
Креон 10000 ед по потребности-он содержит комплекс ферментов, который помогает в переваривании белков, жиров и углеводов. Креон дополняет собственное пищеварение, и потому при приеме препарата организм не перестает сам переваривать пищу.
Клиент
Екатерина, 168, вес 89
Терапевт
По поводу питания выше вам написала , и приобретите креон он поддерживает собственное пищеварение
Клиент
Екатерина, Спасибо!
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста, а Цинклодинон совместим с Креоном
Терапевт
Они не взаимодействует, значит совместно можно
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, нужно дообследоваться для выявления причины таких симптомов.
Сдайте клинический анализ крови, алт,аст,фракции билирубина, щф, ггтп, амилаза,липаза, копрограмму, кал на яйца глист трехкратно методом парасеп.
Узи брюшной полости
Фгдс и фкс.
По возможности нужно дообследоваться.
Циклодинон не может давать такой побочный эффект.
Клиент
Хайшат, УЗИ БП делали примерно месяц назад. Хронический холецистит есть в описании
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У этого препарата нет такого побочного эффекта. Для нормализации стула рекомендую: увеличить питьевой режим 2-2,5л воды в сутки, увеличить двигательную активность, 500г фруктов и овощей каждый день, можно добавлять клетчатку в пищу. Фитомуцил по 1п.3р/сут-2нед. Если не будет эффекта, тогда дообследование. Возможно есть дисфункция желчевыводящих путей по гипомоторному типу или долихосигма.