Консультация кардиолога /

Синусовая аритмия — вопрос №2417359

Здравствуйте, пришли результаты обследования с ежегодной комисси
Написали, что синусовая аритмия. В интернете пишут, что это приводит к смерти

Самого ЭКГ нет к сожалению, но если бы было что-то ещё, написали бы в заключении
Так, только сказано про аритмию
Я переживаю теперь

Когда мама проверяю пульс, за качаю, что на вдохе, он учащается, на выдохе уменьшается
Если не дышу, пульс спокойный ровный, не понимаю у меня все в порядке или я слишком мнительная?
В целом жалоб нет

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Кардиолог
Здравствуйте. Синусовая аритмия является вариантом нормы, водитель ритма всё равно синусовый узел, что физиологично. Просто идёт синхронизация сердцебиения с актом дыхания. Лечить это не надо, не патология!
Иных нарушений ритма нет.
Блокады отсутствуют.
Данных за ишемию нет.
Поэтому не волнуйтесь, всё в порядке!
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, тяжесть в области сердца может быть из-за того, что там нерв защемлён?
Просто иногда бывает такое ощущение, будто дискомфорта, но мне кажется это не сердце, а именно на спине что-то типа хандроза

Кардиолог
Да, это не не сердечные боли. Это спинные. Очень хорошо помогает лфк, йога, точечно наносить мазь с нпвс
Кардиолог, Терапевт
Снежана, это физиологическое явление- синусовая аритмия. Не умирают от этого. И как раз скорее всего на вдохе чсс чаще, на выдохе реже. Может еще играть роль ваша тревожность. Нельзя исключить анемию, дисфункцию щитовидной, латентный дефицит железа. Употребление крепких кофе, чая тоже может этому способствовать. Какие-то факторы есть?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Викторовна, анемии точно нет, да и в целом сдаю анализы они все в норме. Я переживаю только за сердце. Единственное, что бывает , очень редко, но будто кольнет в сердце, но тут же проходит и все отлично
Кардиолог, Терапевт
Не переживайте. По описанию и рассказам все хорошо
Кардиолог, Сомнолог
Здравствуйте, Снежана!
Синусовая аритмия является вариантом нормы и не требует лечения, может быть как на фоне дыхания, не патология(!) возможно повышенная активность вегетативной нервной системы
Все в порядке!
Наблюдение, дообследование, лечение не требуется.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Эльвина Куртаметовна, тяжесть в области сердца может быть из-за того, что там нерв защемлён?
Кардиолог, Сомнолог
да, может быть связано напрямую
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Доброй ночи, Снежана!
Как правило, синусовая тахикардия связана с актом дыхания, это абсолютная норма, встречается у здоровых людей .
Какого то дополнительного обследования и лечения не требует.
Не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, тяжесть в области сердца может быть из-за того, что там нерв защемлён?
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Может быть, вероятнее всего были неврогенного характера , боли сердечные ни с чем не спутать, жгучие, отдающие в руку лопатку.
Клиент
Дарья Сергеевна, рука тоже иногда болит, точнее сказать ноет или такая тянущая боль, думаю это не из-за сердца, а из-за хандроза. Сердце само по себе не болит никогда слава богу и жгучей боли никогда не было
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Эту клинику может давать остеохондроз, рентген не выполняли?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас нормальное заключение экг.
Синусовая аритмия - норма у молодых людей.
Небольшая тахикардия может быть при волнении.
Все в порядке у вас, не волнуйтесь.

Крепкого вам здоровья
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по ЭКГ у вас норма