Надо ли пить дюфастон

Была на узи 22 дц,эндометрий 11,3 мм,в левом яичнике желтое тело 19 мм,планирую беременность ,врач назначила дюфастон с 16-25 дц,1 таблетку в день,боюсь его пить,что будет подавлять овуляцию ,ибо цикл всегда разные ,то 28 дней ,то 30,то 33,и нужен ли вообще он мне,если эндометрий в порядке и есть овуляция

Нет
26 лет

Здравствуйте. А с какой целью Вам его назначили? У вас были неразвивающиеся беремннности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Анна Алексеевна, нет,не было,вот сама тоже задаюсь вопросом ,если все в порядке зачем назначать

Я не вижу показаний к приему дюфастона. Вы можете планировать спокойно беременность. Овуляцию вы себе не подавите, дозировка маленькая, но смысла не вижу в этом. И если уж есть необходимость принимать препараты прогестерона то лучше Утрожестан. Начните принимать Фолиевую кислоту 400-800 мкг/сутки. йодомарин 200 мкг\сутки, вит.Д 1000-2000Ед во время беременности продолжить

 - отвечает  СпросиВрача –
Илона
Клиент

Анна Алексеевна, благодарю за ответ ??все это принимаю ))

Илона, надеюсь я смогла помочь Вам в Вашем вопросе!
Если Вас не затруднит, оставьте Ваш отзыв, это поможет другим пациентам!
Берегите себя! и пусть у вас все получится!

В случае наступления беременность сдать дважды ХГЧ через 48-72 часов и прогестерон (однократно). Если прогестерон будет низкий, то уже решать вопрос о дополнительном назначении препаратов прогестерона.