Эндометриома яичника

Здравствуйте. Планирую беременность, но на обследовании у гинеколога выяснилось, что у меня эндометриома яичника. Врач прописала витамины (фолиевую кислоту, витамин д, калия йодид) А также дюфастон Вызывает сомнения несколько моментов, что делать с эндометриомой. Гинеколог сказала, что все в порядке, прийти через 6 месяц на повторное обследование И второе, прописали пить дюфастон 6 месяцев, с 16-25 день цикла. Как он влияет на организм? Прочитала в аннотации к препарату, что одной из побочек - рак. И теперь меня это крайне смущает. Подскажите, что делать

В детстве был хронический пиелонефрит
26 лет

Здравствуйте! Размеры кисты? Сможете загрузить УЗИ органов малого таза?

Здравствуйте. Дюфастон не лечит никакие кисты, принимать его нет смысла. По УЗИ описано образование, которое может быть кистой желтого тела, а это не патология, такие кисты рассасываются сами. Пройдите УЗИ в динамике после сл менструации на 5-7 день цикла, и если киста стала меньше или вообще рассосалась, то спокойно планируйте беременность.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина, да мне говорили вот такой термин «киста желтого тела». Обязательно запишусь на повторное исследование в этот период цикла. Спасибо)

Пожалуйста и будьте здоровы) Скорее всего это и есть простая киста)

Ознакомилась! Спасибо! Размеры пограничные! Если Вы беременность планируете в ближайшее время, желательно данную кисту удалить и затем планировать полноценно беременность!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина, т.е будет вмешательство в яичник? Не представляю как это пережить. Возможно ли еще варианты без оперативного вмешательства?)

Вариант воторой- Вы ее наблюдаете ( несколько циклов) и если она не регрессирует, ее нужно будет все таки удалить!

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина, благодарю)

Здравствуйте. Вам стоит сдать анализ крови на онокмаркеры - са 125 и НЕ 4.
При эндометриоидной кисте действителен одной из схем лечения является прием препарата дюфастон . Данный препарат содержит в своем составе гормон гестаген, который в норме вырабатывается во вторую фазу цикла , разрешен применения в период беременности .

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Светлана, спасибо) запишусь, как раз завтра иду сдавать анализы. Прописали ТТГ и пролактин

Хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте
По узи описана киста желтого тела
Необходима динамика узи контроль через 2-3 месяца на 5-7 день менструального цикла
Дюфастон принимать не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Лиза
Клиент

Екатерина, хорошо, как раз скоро начнётся новый цикл и после пойду на повторное УЗИ. Спасибо)

Здравствуйте! Планируйте беременность с этой кистой. Удалять ее сейчас не нужно, так как такие кисты не содержат капсулу в составе и во время операции травмируется здоровая ткань яичника, в последующем это может негативно сказаться на зачатии.
Дюфастон никак не способствует регрессу данной кисты, поэтому принимать его не обязательно.

Добрый день, Лиза! Повторите узи в следующем цикле на 5-10 день цикла. Может и кисты уже не будет, так как по описанию это может киста желтого тела, которая уходит в течение 1-2-3 месяцев (но может вполне уйти и после следующей менструации).. Если это эндометриоидная киста, то кисту более 4 см надо удалять лапароскопически. С дюфастоном спешить не надо на данный момент (пока не определились ушла или нет киста). Но в дальнейшем в случае необходимости можете его спокойно принимать. Рак он не вызывает, используется при эндометриозе и обычно хорошо переносится.

Принятый ответ

Здравствуйте. скорее всего вам назначили дюфастон с цецлью лечения эндометриоза если киста действительно эндометриоидная. рак он не вызывает. но если у вас никогда не было подозрений на эндометриоз- оставьте пока дюфастон в покое. нужно посмотреть на кисту, растет она у вас или начнет уменьшаться (практически все кисты уменьшаются сами). эндометриоидные не уменьшаются и чаще всего их удаляют хирургически. поэтому пока просто повторите узи следующем цикле или через цикл на 5-7 день. спокойно планируйте беременность