Консультация гинеколога /

Задержка после резкой отмены дюфастона — вопрос №1682704

Здравствуйте! Месячные всегда нерегулярные, планируем Б, пила дюфастон около 4 месяцев, сулодексид (тонкий эндометрий) , затем мазала гель эстрожель, но побоялась и резко его отменила (мазала около 15 дней ) после резкой отмены пошли месячные, но дюфастон пить не прекращала, боялась , пришла к врачу она сказала отменять дюфастон , ждать менструации и сдавать анализы на гормоны , дюфастон конечно бросила пить на середине упаковки , месячные обычно после отмены приходили на 3 день, их нет уже 25 дней
Что мне делать?

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Сейчас вам нужно пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
До назначения терапии вы сдавали анализ крови на гормоны? Каковы были показатели?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, врачи вообще не направляли меня на гормоны даже… только уже когда я пришла к третьему врачу та сказала, что нужно их сдать.. сдавала только шиловидную и амг лг , все в норме, остальные надо сдать на 2-3 д.ц а месячных нет ((
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Поняла.
Сейчас вам нужно выполнить УЗИ ОМТ, оценить состояние эндометрия и яичников. Это позволит нам понять, ждать менструацию или индуцировать ее приход.
На 2-3 день цикла сдайте анализ крови на ФСГ, ЛГ, пролактин, эстрадиол, тестостерон, 17-ОН, ТТГ. От результатов будет зависеть дальнейшая тактика
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
В первую очередь необходимо сделать УЗИ и посмотреть на эндометрий.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Выполните узи органов малого таза, нужно оценить толщину эндометрия, вероятно он просто не нарос, так как менструация была после отмены эстрожеля.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, была на узи две недели назад, эндометрий 4 с чем то , он всегда у меня тонкий
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
У вас нет менструации, потому что просто нечему отторгаться.
Клиент
Дарья Владимировна, что мне делать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Когда было начало мазни после отмены эстрожеля? Первый день.
Клиент
Дарья Владимировна, после его отмены примерно на 4 день
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Число какое, дата, цикл посчитать
Клиент
Дарья Владимировна, 11 окт
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цикл считайте от 11 октября, от этих кровянистых выделений, поэтому пока ничего предпринимать не нужно, ожидайте менструацию, время еще есть. Как придет, потом уже сдавайте гормоны на 2-5 день цикла.
С такой толщиной эндометрия эстрогены будут нужны при планировании.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

Тонкий эндометрий обычно на фоне отсутствия овуляции.
У вас регулярный менструальный цикл?
Замечаете овуляцию в середине цикла?
Нужно сдать кровь на половые гормоны на 2-3 день МЦ, ФСГ, ЛГ, ЭСТРАДИОЛ, ТЕСТОСТЕРОН СВОБОДНЫЙ, ДГЭА С, ПРОЛАКТИН. ГОРМОНЫ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ ТТГ, Т4

Не было выскабливание? Иппп в анамнезе?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, не было
Акушер, Гинеколог
Нужно понять есть ли овуляция, если её нет и вы планируете беременность, тогда нужно стимулировать овуляцию.
Перед этим сдать кровь на гормоны.
Высокий пролактин например, или сбой в работе щитовидной железы могут блокировать её.
Если по гормонам все в норме, овуляция есть при этом эндометрий тонкий, назначают эстрогены типа Прогинова 2-4мг с 5го дня менструального цикла
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Кровянистые выделения начались на фоне резкой отмены эстрогенов, это была не менструация. Вполне возможно, что сейчас тонкий эндометрий и за счёт этого нет менструции, то есть Дюфастону нечего отторгать. Нужно сейчас сделать УЗИ органов малого таза, чтобы оценить состояние эндометрия и далее уже будет видно по поводу дальнейшего лечения