Консультация травматолога /

Про колено — вопрос №2417496

Здравствуйте! Моей маме 65 лет. У нее был разрыв мениска, в конце апреля 2024 ей сделали артроскрпию правого колена,тк был разрыв мениска. Но колено у нее продолжало болеть. Она и на реабилитацию ходила, все бесполезно. В июле нашли травматолога нормального, он ей в колено сначала уколол Дипроспан. Потом через неделю с перерывом в неделю она колола Гиалуром в колено, врач ей колол. Три раза. Но колено сильно болит очень. В итоге сделали вчера МРТ. Прикрепляю.... Что делать дальше и как нам быть? Очень жду ответов и очень благодарны Вам!!!

Возраст: 65

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.

1. Настораживает продольный размер кисты Бейкера - 8,7 см.
Такие кисты (после 7 см) уже очень склонны к разрыву. Если произойдёт разрыв, будет очень сильная боль и придётся экстренно оперировать.
Поэтому такие кисты принято планово удалять. Ищите хорошую клинику.

2. Настораживает отёк тела Гоффа. Это может быть косвенным признаком его ущемления (импиджмента).
Если от терапии эффекта не будет или будут частые рецидивы,то Вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту повторно.
На приём возьмите диск МРТ. Нужно проверить очно наличие импиджмента тела Гоффа. Они очень характерны.
Не исключаю, что малотравматичное артроскопическое вмешательство будет эффективней консервативного лечения.

Всё остальное лечится консервативно и оперативного лечения не требует.

Рекомендовано:
Напроксен по 550 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Лечение следует опять начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Однократно.
Через неделю пройти курс PRP терапии то же внутрисуставно №5

Весьма эффективна ударно-волновая терапия фокусным аппаратом 6-7 процедур.

Из физиотерапии показан фонофорез с гидрокортизоном №10, магнитотерапия №10, массаж.
Помогает ЛФК https://youtu.be/NdkNSytj6fo
Попробуйте тейпирование https://youtu.be/JBp4Cj9Z20E

Показано ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, BAUERFEIND GenuTrain A3 или аналогичных.
Помогут коленному суставу индивидуально изготовленные ортопедические стельки.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы 2 раза в год.
Можно проколоть Инъектран, Хондролон или Мукосат в\м в дозе 100 мг через день.
При хорошей переносимости дозу увеличивают до 200 мг, начиная с четвертой инъекции. Курс лечения - 25-30 инъекций.
Клиент
Константин Эдуардович, доктор, я поняла вас... я прикрепила мрт колена от апреля 2023 года еще, посмотрите, пожалуйста! Там тоже была киста Бейкера, но намного меньше.... это она так выросла? Оперировать ее полностью колено резать или есть малотравматичные методы?

Ортопед, Травматолог
Да, изменила форму, выросла.
Артроскопия возможна, но и открытым методом то же не плохо получается.

Это внесуставная операция. Полость сустава не раскрывается.
Все манипуляции под кожей, между мышцами.
Поэтому особой надобности в артроскопии нет, хотя то же применяют.

Многие уже разучились без артроскопии оперировать. )
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо, Доктор!!! В субботу она идет к травматологу, результат вам напишу!!! По мрт получается, что с мениском оперированным нормально все?
Ортопед, Травматолог
да, по мениску на МРТ всё нормально вполне.
Клиент
Константин Эдуардович, а то что связки у нее разорваны, они не зарастут сами? Или это вопрос ещё ?
Ортопед, Травматолог
Не нужно ещё вопрос. Мне не сложно.
Связки уже давно срослись. Но они срастаются рубцами, которые на МРТ не видны.
Теперь эти частичные разрывы Вам до скончания века будут описывать. Игнорируйте.
Клиент
Константин Эдуардович, Доктор, а может же быть сильная боль изза кисты этой? Потому что мама говорит боль сильная, и при ходьбе, и при спуске с лестницы... то есть это все может быть изза этой кисты ?
Ортопед, Травматолог
Я плохо играю в может\не может. Это не моя игра.
Всё, что имел сказать по данному вопросу есть в первом комментарии.
Потом ответил на уточняющие вопросы. По лестнице - может быть импиджмент.

Вы можете принять мои рекомендации во внимание или игнорировать.
Мне более по данному вопросу добавить нечего. Не болейте.
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Еще вопрос. Про эндопротезирование коленного сустава думать пока рано? Всё же похоже, что не совсем качественно провели первичную артроскопию маме (((
Ортопед, Травматолог
Оснований для замены сустава никаких нет.
Делать выводы о качестве артроскопии, не посмотрев и не сравнив диски МРТ до и после артроскопии - это не профессионально.
У меня нет оснований считать артроскопию "некачественной".
Клиент
Константин Эдуардович, благодарим Вас, Доктор!!! Завтра идет к травматологу... вам сообщу что и как !
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйие! Были у травматолога. Его вердикт: повторная артроскопия ...
Ортопед, Травматолог
Если импиджмент тела Гоффа подтвердился, то показана артроскопия.
Я об этом во втором пункте самого первого комментария писал.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, здравствуйте! Прикрепила снимки МРТ. Там не визуализируется импиддмент тела Гоффа?
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. По совокупности патологии, вам показана уже замена коленного сустава. Если не делать, то боли и синовит будут продолжаться.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!посмотрел заключение мрт.
Здесь скорее всего имеем дело с отрывом корня и резекцией большей части мениска,мениск перестал выполнять свою функцию(амортизирующую),появился стресс-контакт в медиальных отделах коленного сустава,отсюда хондромаляция 4 степени ,отёк костного вещества и болевой синдром.
Экстренного ничего нет.
Лечение сейчас:
-- исключение осевых нагрузок на конечность до 6 нед
-приём НПВС( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно ( например Кетопрофен ,либо другую)
-иммобилизация коленного сустава в ортезе,придание конечности возвышенного положения.
-хондропротекторы(например капс Артра по схеме,либо аналоги)
-препараты кальция и вит д3(например кальцемин адванс по схеме)

- вам нужно записаться на приём к травматологу-артроскописту.
На приём возьмите диск мрт.Врач вас посмотрит,проведёт необходимые тесты и назначит дату операцию.
Если диагноз отрыв корня медиального мениска подтвердится,то показана операция-артроскопическая рефиксация корня медиального мениска

Артроскопическая операция это процедура, при которой внутренние структуры сустава могут быть исследованы и вылечены с помощью хирургических инструментов, введенных в сустав через маленькие разрезы длиной около 5-10 мм. Артроскопическое оборудование состоит из артроскопа и инструментов малого диаметра, которые позволяют хирургу прощупывать, разрезать, сшивать или удалять ткани внутри сустава.
Данный вид хирургического вмешательства является современным и позволяет более качественно и малотравматично проводить манипуляции внутри сустава и что быстрее позволяет пациенту восстанавливаться после операции .

В будущем скорее всего потребуется эндопротезирование коленного сустава

Всего самого наилучшего!
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйие! Были у травматолога. Его вердикт: повторная артроскопия ...
Клиент
Расул Маденядович, здравствуйте! Прикрепла фото снимков МРТ? Таи вищуализируется импиджмент тела Гоффа?
Ортопед, Травматолог
Есть отёк жирового тела гоффа.это возможно из- за воспаления в суставе
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, хорошо, спасибо!
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, в таких случаях изначально проводится консервативное лечение. Если нет ограничений в разгибании и сгибании коленного сустава, нет признаков блока сустава. Эффективное лечение включает в себя PRP терапию при отсутствии противопоказаний курс от 3 до 5 инъекций. Лечебная физкультура для укрепления мышц бедра и голени. Физиолечение при отсутствии противопоказаний - магнит и лазер на коленный сустав. Если это лечение не помогает и остаётся дискомфорт, боли и ощущение инородного тела в коленном суставе, то проводят операцию - лечебно-диагностическую артроскопию с последующей резекцией части мениска или швом мениска (по показаниям).
Клиент
Виталий Сергеевич, спасибо! Пока не надо менять коленный сустав?
Клиент
Виталий Сергеевич, мама в апреле 2024 гола делала уже артроскопию.... по данным мрт получаетсЯ снова нудно делать?
Ортопед, Травматолог
Мое мнение была недостаточно качественно проведена первичная артроскопия. Протезировать пока ненужно.
Клиент
Виталий Сергеевич, здравствуйте! Были у травматолога. Его вердикт: повторная артроскопия ...
Ортопед, Травматолог
Хорошо. Как и было определено. Эндопротезирование точно не показано.
Принятый ответ
Клиент
Виталий Сергеевич, да, спасибо Вам огромное, Доктор! Врач тоже мне сказал, что пока эндопротезирование не нужно... Я тогда с Вами свяжусь, как пройдет операция, все заключения и прочее вышлю вам!!! СПАСИБО Вам огромное, от всей души!!!!!
Клиент
Виталий Сергеевич, мы уже рассматривали эндопротезирование в Екатеринбурге (тк там родственники), хотя мы и в Тюмень также можем приехать, как говорится, если приспичит! С Вами связь тогда мы не теряем!!! Может в дальнейшем и нужно будет очно приехать к Вам.... Артроскопию будут делать бнсплатно, у другого врача, отзывы о нем очень хорошие... поэтому пока сделаем здесь на месте... если снова ничего не поможет... то тогда будем обращаться за пределы края... живем на Камчатке... А любои случае связь с Вами не теряем!
Клиент
Виталий Сергеевич, еще прикрепила в файл снимок МРТ! По нему нет импиджмента тела Гофа ?