Отит при лорингофарингите
Добрый день, была у врача 4 дня назад, принимаю амоксиклав, колдакт флю плюс и полидекса с фенилэфрином. Поставлен диагноз основной острый ларингофарингит + сопутствующий острый средний серозный отит (ухо заложено уже почти неделю) Врач сказала в случае отсутствия улучшения по уху обратиться повторно, изначально не прописав капли под предлогом того, что при антибиотике должно пройти. Так вот не проходит. К сожалению попасть к врачу нет времени подходящего, спрашиваю у Вас, какие капли с антибиотиком при отите капать? 🙏 Ухо заложено с субботы
Здравствуйте.
Если нет боли в ухе, то в ухо ничего не капаем.
Все лечение проводим через нос:
-сосудосуживающий спрей ( снуп, тизин )
-промывание носа долфин 3 рд
-спрей на основе мометазона( назонекс, дезринит) по 2 впр 2 рд 10-14 дней.
Если в носу нет выделений, то необходимо делать гимнастику слуховой трубы
Принятый ответ
Здравствуйте! При отсутствии перфорации в ухе или отсутствии воспаления кожи уха, капли капать нет смысла, барабанная перепонка их не пропустит в среднее ухо.
Серозный (экссудативный) отит в лечении больше ориентирован на снятие отека с носа ( даже если нос дышит, отек с задних отделов, где открывается устья слуховых труб) и упражнениях для слуховых труб.
Орошаете носовые ходы любым солевым раствором (аквалор, аквамарис и тп), затем отсморкать по очереди ноздри. На «чистый» нос делаете упражнения для слуховых труб:
- питье мелкими глотками, рассасывать леденцы, жевать жевательную резинку
- суть в том, чтобы вы часто делали глотательные движения, именно в этом случае слуховая труба открывается;
- массаж барабанной перепонки — часто и быстро (без усилия) нажимаете на козелок;
- проба с пустым глотком — закрываете нос и рот и делаете глоток;
- движения нижней челюстью вниз, вправо, влево;
- зевательные движения.
Упражнения делаете по 5-7 минут 7-8р/ сут 14 дней.
В нос на первые 5 дней Оксиметазолин по 1 дозе 2р/сут.
Такжн есть устройство Отовент (лучше не покупайте сразу, посмотрите в ютубе «носодуй», его можно сделать самим).
И желательно через 14 дней снять аудиограмму.
Здравствуйте
Антибиотик продолжать до 7 дней.
В ухо смысла нет капать капли в доперфоретивной стадии. Только для обезболивания отипакс или лоротокс 3 кап х 3 раза в день-5 дней.
Первым делом необходимо снять отек с соустья слуховых труб.
Используйте в нос сосудосуживающие капли по 2 капли х 3 раза в день -5 дней (капать в положении лежа, запрокинув голову назад) , и через 30 минут препарат дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3 недели. Через 10 минут продуйте уши по методу Вальсальве (высморкаться в закрытый нос).
Чтобы восстановить давление в барабанной полости, необходимо выполнять комплекс простых упражнений: • движения языком вперёд-назад;
• зевание;
• движения нижней челюсти вперёд-назад, вправо-влево;
• пустой глоток с закрытым ртом;
• вдох с закрытым носом;
• жевать жевательную резинку или конфету, мармелад