Консультация педиатра /

Кишечная инфекция или ротовирус — вопрос №1430298

Отдыхаем на море уже 20 дней,за 5 дней до вылета ребенок температурит и диарея без рвоты,диарея не частая 4 раза в день.давала сразу нифуроксазид +энтерол +Максидак,температура уже третий день 38,5,38,0 нам послезавтра вылетать,она вялая.температура сама не снижается…только ибуклин,какой антибиотик можно дать без анализов на посев????ребенку 8 лет полных…отпаивать отпаиваю её….рвоты нет и уже диареи нет,но болит живот и температура,помогите что делать???не могу понять это вирус или бактерия???

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Антибактериальную терапию назначают только после сдачи анализа крови
Сейчас продолжайте отпаивать ребёнка - регидрон/гидровит
Тримедат 50 мг 3 раза в день (от боли в животе)
И обязательно очный осмотр врача!
Клиент
Галина, а как по симптомам понять это бактериальная или вирусная инфекция???

Педиатр
По симптомам сложно определить, так как клиника похожа
Педиатр
Здравствуйте. Антибиотик не рекомендуется давать без ОАК. И копрограмму не мешало бы. В первую очередь отпаивать ребёнка нужно из расчёта 40-50 мл/кг. Чтобы не возникло обезвоживания.
- После жидкого стула раствор электролитов по 1 чл регидрон био,либо адиарин регидро. Для восстановления водно-электролитного баланса.
- Диета ,с исключением молочных продуктов, фруктов и овощей до нормализации стула. При боли в животе-дротаверин или тримедат. максилак-это БАД с недоказанной эффективностью, лучше аципол или линекс.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, а если температура,уже два дня держится….сколько можно ибуклина давать в день??я понимаю что антибиотик после анализов
Педиатр
Ибуклин до 3 раз в сутки. Дополнительно обильное питье, обтирание кожных покровов водой комнатной температуры (не холодной, чтоб комфортная по ощущениям была), влажное прохладное полотенце на лоб. Очень мало пьет, поэтому и температура сохраняется. Посмотрите на язык, он должен быть влажным, если сухой-жидкости недостаточно.
Педиатр, Врач УЗД
Добрый день , кишечная вирусная инфекция по описанию, (потому что кишечные бактер инфекции протекают чаще намного сложнее,) , можно подключить энтеросорбенты ( полисорб, энтеросгель) , отпаивать из расчёта 40-50 мл / кг ,
Даже если подключить АБ, не факт, что поможет за эти два дня
Педиатр
Здравствуйте,чтоб решить вопрос о антибиотикотерапии нужно сдать ОАК,сейчас лечение симптоматическое,исключить молочную и кисло-мололочную продукцию фрукты и овощи,отпаивать 40 мл на кг веса,смекту или Полисорб на 2 дня, проветривать и увлажнять помещение.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, сейчас можно сорбент, регидрон, диета номер 4, по возможности оак.