Консультация терапевта /

Здравствуйте. Нужео расшифровку анализа — вопрос №2418034

Здравствуйте. Муж сдал анализы некоторые показатели повышены

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте !
Прикрепите пожалуйста бланк анализа
Принятый ответ
Клиент
Уже прикрепила
Терапевт
В целом анализ неплохой, но есть недостаток питьевого режима, необходимо увеличить - потреблять не менее 30 мл на 1 кг веса в сутки.
Также есть недостаток вит Д. Принимайте аквадетрим по 4000МЕ в сут 1 месяц, далее - поддерживающая доза 2000 МЕ в сутки
Терапевт
Повышениее ферретина небольшое, это не страшно, скорее всего повышение ложное, необходимо будет пересдать через месяц - полтора
Клиент
Он очень сильно потеет ему всегда жарко может это с чем-то быть связано?
Терапевт
Такое может наблюдаться при горональных нарушениях, хронических инфекциях, заболеваниях почек
Терапевт
Есть какие-либо хронические заболевания ?
Клиент
Нет хронических заболеваний
Терапевт
Здравствуйте.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте
Терапевт
По описанию признаки - недостатка жидкости (рвота?понос?) или гипоксии, для уточнения причины - КТ легких, спирография, анализ крови на гормоны щитовидной железы (ТТГ, Т3своб, Т4своб), общий анализ мочи, анализ крови на мочевину и креатинин.

Для уточнения причины причины повышения ферритина рекомендую сдать в один день - СРБ и ферритин. Если повышены оба показателя - к терапевту искать очаг воспаления; если повышен только ферритин - к гематологу (гемохроматоз?) и инфекционисту (гельминтоз?).
Клиент
Спасибо большое ?
Терапевт
Пожалуйста!
Принимать витамин Д (по результатам анализов недостаток витамина Д) до выяснения причины повышения данных показателей - не рекомендую.
Клиент
Он очень сильно потеет всегда говорит что жарко и сразу весь мокрый станет. Может ли это быть связано?
Терапевт
Потливость может быть и при заболеваниях легких, и при заболеваниях почек, и при болезнях щитовидной железы.
Терапевт
Здравствуйте.
По анализам- признаки недостаточного питьевого режима, недостаток витамина Д.
Питьевой режим нужно усилить. К приему рекомендую витамин Д (аквадетрим или вигантол) по 14 капель за завтраком 4 недели. Далее- по 2000ме за завтраком (4 капли) длительно на осенне-зимний период.
Повышение уровня ферритина не критично. Возможно на фоне перенесенного воспаления, на фоне приема препаратов железа.
Не болели незадолго до сдачи анализа? Препарат железа не принимали?
Если жалоб нет, рекомендую проконтролировать уровень ферритина через месяц.
Принятый ответ
Клиент
Нет не болел .а для повышения витамина д какую дозу принимать и сколько времени?
Терапевт
Выше ответ дополнила). Ознакомьтесь, пожалуйста.
Клиент
Спасибо большое за рекомендации.
Терапевт
Крепкого здоровья!
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
С документами ознакомилась.
В общем анализе крови повышение эритроцитов, гематокрита может свидетельствовать о гемоконцентрации- сгущении крови.
Причиной могут быть недостаточный питьевой режим, интенсивные физические нагрузки , приём некоторых лекарственных препаратов.
Следует пить воду из расчёта 30 мл на кг массы тела в сутки.

При уровне витамина Д в пределах 20-29 нг/мл рекомендуется прием колекальциферола- аквадетрим 7000МЕ (14 капель )в день на протяжении 4 недель.
Далее контроль анализа крови ,переход на поддерживающую дозу аквадетрим 2000МЕ (4 капли )в день ежедневно.
Источники витамина Д в пище:лососевые виды рыб,сельдь,тунец,молоко, сыр,яичный желток,говяжья печень.
Кроме того,важно поддерживать оптимальный уровень кальция в крови.
Лучшим его источником являются молочные продукты.

Кроме того, что ферритин является внутриклеточным депо железа , он ещё выполняет функцию белка острой фазы воспаления. Превышение показателя также указывает на воспалительный процесс.

У Вашего мужа есть какие-то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте. Последние время голова кружилась. Всегда говорит что жарко сильно потеет
Онколог, Терапевт
Благодарю за ответ. Поняла Вас.
Назовите ,пожалуйста ,рост и вес.
Ночью тоже потливость выражена?
Клиент
Рост 178 вес 96 кг .потеет всегда и днем и ночью. Ему жарко всегда даже когда всем прохладно
Онколог, Терапевт
С учётом описанных жалоб и повышения ферритина, рекомендую выполнить рентгенографию органов грудной клетки в двух проекциях (или КТ). Сдать дополнительно анализ крови на ТТГ, Т4, чтобы оценить функцию щитовидной железы.
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, исходя из результатов анализов можно говорить о нарушении питьевого режима, рекомендую увеличить количество потребляемой жидкости в дозировке 30 мл кг веса в сутки, не менее 2 литров. А так же дефицит витамина Д, рекомендую начать прием витамина Д в дозировке 5000 МЕ, например аквадетрим 10 капель, в течение 1 месяца, затем по 2000 МЕ в течение 2 месяцев и через 3 месяца контроль крови на витамин Д. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое