Консультация нейрохирурга /

Нужна ли операция? — вопрос №2418082

Остеохондроз 10 лет. Недавно заболела нога, в тазобедренном правом суставе, боль идёт вниз до голеностопа. Спина перестала болеть после физиотерапии. А вот нога болит, случился рецидив. Сейчас хожу и стою с трудом. Вчера была на МРТ. Заключение прилагаю.
На серии МР томограмм, по Т1 и Т2 в трех проекциях, а также на программах с жироподавлением лордоз выпрямлен.

Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигнал от них по Т2 умеренно снижены, высота и сигнал от

остальных дисков исследуемой зоны не изменены. Дорзальная медианная грыжа диска L4/L5, размером до 1,1 см, с каудальной миграцией на 0,8 см, деформирующая дуральный мешок с компрессией правого 15 нервного корешка. Сагиттальный просвет

позвоночного канала на данном уровне 0,7 см (стеноз С по Schizas). Дорзальная диффузная протрузия диска L5/S1, размером 0,3 см, распространяющаяся в

межпозвонковые отверстия с обеих сторон, деформирующая передние отделы дурального мешка. Субхондральный склероз суставных фасеток межпозвонковых суставов на всем уровне исследования. Просвет позвоночного канала значимо не сужен.

Сигнал от терминальных структур спинного мозга и корешков «конского хвоста» не изменён.

Форма и размеры тел позвонков обычные, признаки дистрофических изменений в телах позвонков, дегенеративный отек костного мозга вдоль смежных пластинок тел L5-S1 слева (Modic 1).

Заключение: Дегенеративные изменения пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4/L5 с правосторонним дискорадикулярным конфликтом. Протрузия диска L5/S1. Спондилоартроз 1 ст.

Возраст: 33

Хронические болезни: Остеохондроз, миопия ср. степени.

Невролог
Здравствуйте
Прикрепите протокол МРТ
Слабость в ноге есть ? Походка щадящая ?
Клиент
Прикрепила. Прямо ходить не могу, простреливает до слез. Стоять долго тоже, сильное напряжение. Перекосило немного, таз выгибаю влево.
Невролог
Грыжа достаточного размера с миграцией до 8 мм
Рекомендую рассмотреть к приему габапентин по схеме
Лфк, плавание
Если в течение месяца не будет улучшений очно на консультацию к нейрохирургу со снимками или диском
Клиент
Габапентин пью неделю, последний невролог прописал. Улучшения нет.
Невролог
Можно увеличить дозировку до 1800 мг в сутки
( каждый день увеличивая по 300 мг)
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Грыжа достаточно крупных размеров со сдавлением нервного корешка.
Операция показана только в случаях когда неэффективно медикаментозное лечение, есть тазовые нарушения(акт дефекации, мочеиспускания), парезы(слабость) в ногах.
Какое лечение уже прошли?
Клиент
Тазовых нарушении не наблюдается, слабости в ногах нет, ноги не немеют. Только прострелы, напряжение с распиранием в глубине бедра. Лечение: витамины группы Б, хондропротекторы, физио - микротоки и лазер в последний раз (в июне), бассейн, растяжка. Сейчас сирдалуд на ночь и габапентин по схеме (7 дней).
Невролог, Рентгенолог
В целом сколько по времени уже лечитесь? капельницы есть возможность ставить?
Клиент
Остеохондроз 10 лет, хондропротекторы и витамины стараюсь хотя бы раз в год проставить, в независимости от состояния. Но нога заболела в этом апреле, стало незначительно легче после уколов и физиотерапии. А полторы недели назад резкое ухудшение. Капельницы ставить возможности, к сожалению, нет
Невролог, Рентгенолог
Попоробуйте проколоть р-р.Дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д в/м 3 дня или р-р.Амбениум 2,0 мл 1 р/д в/м 3 дня.
Габапентин желательно увеличить постепенно прибавляя к каждому приему по 1 капсуле раз в 3 дня, так чтобы вышло 2 капсулы 3 р/д.
Затем можно добавить антидепрессант с противоболевым эффектом от хронического болевого синдрома(венлафаксин или дулоксетин).
Венлафаксин по схеме:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром 5 дней, далее 37,5 мг 1 таб утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6 месяцев
Клиент
Схема терапии направлена на снятие боли и восстановление работоспособности, а на первопричину будет как-то влиять? Что необходимо сделать, чтобы в дальнейшем рицедивы не повторялись?
Невролог, Рентгенолог
Именно на саму грыжу можно повлиять только с помощью постоянного ежедневного ЛФК и спорта, других методов, к сожалению, пока нет.
Нейрохирург, Рентгенолог
Здравствуйте, по результатам МРТ есть показания для оперативной коррекции, для временного купирования болевого синдрома попробуйте:
1) ксефокам 8 мг в/м х 1 раз в сутки, 5 дней
2) сирдалуд 2 мг (на ночь)
3) Омез 20 мг по 1 капсуле х 2 раза в сутки, до еды за 30 минут, 14 дней
После окончания уколов:
Аркоксиа таблетки 60 мг по 2 таблетки, 1 раз в сутки после еды!, 5 дней и затем снизить дозировку Аркоксии 90 мг по 1 таблетке 1 раз в сутки, после еды, 10 дней
Сирдалуд тоже продолжить до 14 дней
При отсутствии эффекта от консервативной терапии, наличии отрицательной динамики, необходима очная консультация нейрохирурга с результатами МРТ и дисками
Нейрохирург
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста снимки, по описанию трудно говорить о показаниях к операции. Снимки можно загрузить через облако.
Клиент
Добрый день! https://disk.yandex.ru/d/MyYR2h-qogbL3g
Надеюсь всё правильно сделала. Снимки в формате dcm.
Нейрохирург
Выраженный стеноз позвоночного канала. Вы конечно можете попробовать полечиться консервативно месяц-два, но скорее всего это даст временный эффект. Если будет отрицательная динамика, рассмотрите вариант хирургического лечения раньше. Нет доказанных методов консервативного лечения, которые могли бы повлиять на уменьшение размеров грыжи, но со временем они сами по себе способны уменьшаться в размере. Очно к нейрохирургу обратиться всё же рекомендую: Вы можете не обратить внимание, на то что определенная группа мышц всё же стала слабее, а неврологический осмотр это выявляет - там уже абсолютные показания к операции.
Принятый ответ
Нейрохирург
Добрый день! Исходя из размеров грыжи и вашего описания симптомов, скорее всего потребуется операция. Для окончательного решения данного вопроса необходимо обратиться к нейрохирургу на очный прием, нужно смотреть снимки.