Сильный кашель
Добрый день. Неделю назад начался кашель с небольшим повышением температуры. Через несколько дней кашель стал сильным, лающим, чувствую позывы к кашлю в горле. Температура поднимается до 38.5, насморка и болей в горле нет. Врач слушал, сказал хрипов нет, но из-за температуры назначил антибиотик Амоксиклав. Анализы сдала, прикрепляю. Нужно ли пить антибиотик или лечить, как ОРВИ, обильное питье и т.д.?
Здравствуйте
Да, антибиотик нужен
Амоксиклав 1000мг 2р 7дней
Принятый ответ
Добрый день.
По результатам общего анализа крови признаков бактериальной инфекции нет. Антибиотики на данном этапе не показаны.
Продолжайте симптоматическое лечение.
Попробуйте добавить ингаляции через небулайзер с пульмикортом 500мкг +2мл физ.раствора 2 раза в день 5 дней (при нормальной температуре тела) .
(После ингаляции полоскать рот водой ) .
Здравствуйте, Елена!
Здравствуйте.
Убедительных данных за бактериальный процесс по результату анализа нет.
СОЭ и с- реактивный белок могли повыситься и на фоне вирусной инфекции.
Но так как спустя неделю от начала болезни снова начала повышаться температура, рекомендую приём амоксиклава в течение 7 дней 875+125 мг 2 р/д.
+ симптоматическая терапия.
При лающем кашле помимо обильного питья рекомендую добавить ингаляции с пульмикортом 500 мкг +2 мл физ раствора 2 р/д на 5 дней через небулайзер.
Доктор мом пастилки - рассасывать каждые 2 часа.
Вит С 500 мг 2 р/д 7 дней и вит Д 2000ме за завтраком длительно для поддержки иммунитета.
Принятый ответ
По анализам нет признаков бактериальной инфекции. Поэтому антибиотики не показаны.
Для уменьшения кашля можно начать приём диазолина по 50 мг 2 р в день.
Обязательно горячее питьё ( настой липы, компот из сухофруктов) . Это улучшит кровообращение, уменьшит интоксикацию, ускорит выздоровление.