Консультация кардиолога /

Чувство сдавливания в сердце и боли — вопрос №2418242

Здравствуйте, мне 23 года
Уже несколько раз писала сюда со своей проблемой, но меня так же беспокоит странное чувство сдавливания в левой груди, иногда появляются боли например при резких движениях или когда вдыхаю, боль будто не в позвонках а именно в грудине левой где мягкие ткани. И есть боли ближе к подмышкам, но это уже я не думаю что сердце, а тут как изнутри что-то. Иногда непонятно где давит, где желудок или сердце. Иногда есть ощущения будто воздуха не хватает

Делала недавно экг новую, пленку мне не дали, но есть описание
Меня напугало диффузное изменение миокарда и сглажен зубец Т, это опасно?

Я ещё пью бисопролол по 1,25мг по вечерам и магнерот. Можно ли отменять с такой дозы бисопролол? И может ли быть с него синдром отмены, этого боюсь

Возраст: 23

Хронические болезни: псориаз

Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по вашим описаниям это не сердце а грудной остеохондроз, по экг нет ничего опасного, бисопролол можно отменить
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте. Боль, которую вы описываете не характерна для "сердца", она носит неврологический характер.
По ЭКГ, ЭХОКГ грубой патологии нет.
Бисопролол отменять можно сразу, без снижения дозы, синдрома отмены не будет.
У вас в норме гормоны щитовидной железы?
Принятый ответ

Клиент
Анастасия Олеговна, здравствуйте, да, с гормонами щитовидной всё в норме
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. В полости перикарда небольшое количество жидкости, может быть связано с псориазом. Критичного ничего нет. Именно поэтому уточнила по поводу щитовидной железы (тоже может быть причиной). Лечения не требует
Клиент
Анастасия Олеговна, а от этого количества жидкости можно избавиться как-то? У меня иногда бывают перебои ритма, либо изза нагрузок либо просто так, например после того как походила ритм может быть тяжелым, хоть и ударов не много, нет тахикардии, но нужно полежать прийти в себя
Кардиолог, Функциональный диагност
Количество небольшое, избавляться не нужно. Просто контроль через полгода.
Кардиолог
Здравствуйте.
По описанию боли для сердца не характерны, это неврологические симптомы. И исходя из обследований, нет причин для сердечной боли. Необходимо проконсультироваться с неврологом , желательно очно для осмотра.
По Узи сердца структурной патологии нет .
По ЭКГ неспецифические изменения. Бывают при анемии, гормональных изменениях , после ОРВИ
Рекомендую сдать ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Бисопролол можно отменять по согласованию с лечащим врачом. Доза небольшая, синдрома отмены быть не должно. Но, если пульс в норме на препарате, то при отмене он может повышаться. Не из- за синдрома отмены. Частые причины тахикардии- анемия, нарушение работы щитовидной железы, тревожность, вредные привычки, переутомление, кофе, энергетики и др
Принятый ответ
Терапевт
доброго дня
Принятый ответ
Терапевт
Ознакомился с обследованием.. ВЫРАЖЕННОЙ ПАТОЛОГИИ НА ЭКГ НЕТ... Небольшие изменения могут быть по разным причинам ( недавно было ОРВИ, иногда проявление дефицитов ).. НЕ ПЕРЕЖИВАЙТЕ! Врач ВОП, Мск
Клиент
Никита Игоревич, благодарю ??
Терапевт
БИСОПРОЛОЛ В ТАКОЙ ДОЗЕ ОТМЕНЯТЬ НЕ ОПАСНО!!
Терапевт
Дополнительно можно кровь на ферритин и железо, общий анализ крови, кровь на электролиты
Кардиолог
Здравствуйте

Помню ваши прошлые вопросы.
Сглаженный зубец Т является проявлением нарушения реполяризации.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ
Бисопролол в такой дозе можно отменять абсолютно спокойно!!! Синдрома отмены точно не будет.
На фоне вашей тревоги у вас развился миофасциальный болевой синдром, то есть на фоне переживаний мышцы приходят в тонус. Снимайте такие боли тёплым душем, делайте лёгкий массаж, успокоительные препараты, обязательно посетите невролога
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте, благодарю, а эти изменения на экг не опасны, как привести все в норму? Анализы сдавала, там все нормально в целом
Кардиолог
Эти изменения абсолютно неопасны. Могут быть даже при волнении, от болевого синдрома, в один день быть, в другой нет. Вам точно не стоит на них так обращать внимания! Живите спокойно)
Клиент
Алена Германовна, а ещё хотелось уточнить, у меня в такт сердца шевелится брюшная аорта, когда лежу на боку или прямо особенно чувствуется, одеяло подпрыгивает
У меня не худой живот, там больше всего жировых отложений
Также пульсирует шея сбоку, очень видно бывает
Это норма или опасно? Я делала узи брюшной аорты для исключения аневризмы, уздг сосудов головы и шеи, там их нет
Но это все равно напрягает
Кардиолог
Я думаю, это ваше субъективное восприятие. Методы, что вы выполнили, точно бы выявили аневризму, если бы она была
Клиент
Алена Германовна, а у меня может быть перикардит? я была у нескольких врачей очно, мне никто по эхо точно ничего не говорит, сказали что жидкость в перикарде есть, а что с этим делать по факту ничего
У меня уже почти 2 месяца общая слабость и сонливость (похоже на синдром хронической усталости когда проснулся и уже сильно уставший), появилось на фоне всего этого, я ещё сильно переживала
Кардиолог
50 мл это очень мало, не перикардит
Терапевт
Надо посоветоваться с ОЧНЫМ КАРДИОЛОГОМ насчет лишней жидкости в сердечной сумке.. Можно также пройти конс. ОЧНОГО РЕВМАТОЛОГА и ОЧНОГО ДЕРМАТОЛОГА ( связь с псориазом? ).. Контроль узи сердца через 3 мес у узиста с 20-летним стажем на аппарате экспертного класса
Клиент
Никита Игоревич, благодарю, я была у кардиологов, мне они говорят, что жидкости в перикарде нормальное количество, мол так и должно быть, никто ничего больше не сказал такого, поэтому я и думала норма это или нет