Анализы на гормоны, сбой цикла
Добрый день. Родила 1.5 года назад, месячные начали ходить через 4 месяца после родов, тогда же обнаружили кисту в яичнике, она сама прошла. Уже 4 месяца месячные с задержками, больше обычного, у меня всегда с ними были проблемы, но сейчас с учетом установленного цикла 34 дня, 6 дней задержка. Лишний вес был всегда, сейчас начала набирать еще больше, кожа с акне, после родов стало лучше, но не сильно. В беременность и после были проблемы с питанием,, так как были последствия ковида (не ела белковую пищу вообще, кроме молока) Плюс последний месяц начался зуд на руках и ногах, ходила к дерматологу , поставили псориаз. Хотелось бы сдать анализ на гормоны , подскажите на какие сдать и как , если месячные еще не наступили, тогда ждать их прихода или можно уже сейчас сдать. Не хотелось бы пересдавать потом. Как сдам, получу результаты, обязательно поеду на узи.
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Екатерина, месяц пыталась, молока не было, даже молозиво не приходило 4 дня. Беременность была нелегкая, постоянно тонус был
Тогда Необходимо сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла. И пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон)
Грудью кормите?
Гормоны щитовидной железы( Т3, Т4, ТТГ)
Екатерина, нет,, молока не было, пыталась весь 1 месяц
Значит дополнительно пролактин
Екатерина, а когда сдавать эти анализы. Месячных еще нет
Значит сдавайте не привязываясь к менструации
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании?
Дарья, нет, 1 месяц пыталась, молока не было почти
Дарья, начала ощущать как тянет живот в овуляцию
Тогда сдавать гормоны надо: на 2-5 дни цикла: ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон.
И УЗИ на 4-5 дни цикла
Здравствуйте,Ульяна!
Вы сейчас на ГВ?
Кокой вес и рост у вас?
Софико Бежановна, молока почти не было , пыталась кормить месяц. Рост 175, вес 120 (всю жизнь в большим весом, в родах не набрала, а сейчас начала поправляться )
Тогда я вам дам рекомендации по выявлению генеза избытка веса,снижению веса и исследованию гормонального фона по поводу менструации
Софико Бежановна, хотелось бы сдать уже анализы и постараться выявить проблему, так как началось все еще в детстве повышение веса
Ваш имт 39,2кг/м2, что является ожирением 2ст (ИМТ 40 является морбидным ожирением) .
Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.
1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.
2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).
3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.
4) Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.
5) если есть красные растяжки на животе и бёдрах и повышенное давление, то исключить патологию надпочечников, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00. Если данных симптомов нет, то не сдавать анализ
По циклу: ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин с макропролактином на 3-5 день мы, пролактин с макропролактином сдавать соблюдая правила сдачи. Прогестерон на 21-22 день мц.
Узи омт
Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.
По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.
Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .
Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание, танцы)
При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения: Редуксин, Ксеникал, Саксенда
Правила сдачи пролактина
Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Софико Бежановна, подскажите , я в беременность сдавала глюкозу крови, мне стало очень плохо пока ждала повторного взятия, почти сразу вырвало и понизилось давление. По результату анализа показатель понизился после этого, мне сейчас опять пересдавать?
Софико Бежановна, узи щитовидки у меня всегда норма, делала 2 раза, последний раз пол года назад
нет,вам достаточно сдать глюкозу венозной крови натощак (анализ крови) и гликированный гемоглобин (анализ крови). ПГТТ не нужно. После беременности да,все равно нужно посмотреть углеводный обмен.
узи щж можно не делать,если делали 6 месяцев назад
Софико Бежановна, подскажие, анализы которые не зависят от цикла я сдала , но месячных так и нет, задержка уже 8 дней, мне все равно ждать цикла и потом сдавать на гормоны ?
Здравствуйте, подождите до 40го дня цикла и если месячные не придут, то сдавайте в любой день
Софико Бежановна, пришел анализ витамина д, показало 16, <20 это дефицит , подскажите дозировку
Принятый ответ
Здравствуйте, да выраженный дефицит.
Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Добрый день.
34 дня - прекрасная продолжительность цикла.
Если со стороны органов женской половой сферы вас больше ничего не беспокоит - обследование на соответствующие гормоны вам не нужно.
Это не сбой и не задержки, цикл просто не вполне еще восстановился после родов и, возможно, кормления грудью.
Игорь Игоревич, грудью не кормила, молоко не пришло почти
Игорь Игоревич, месячных нет уже 40 дней, так бывало и до беременности, сильные боли и начала ощущать как тянет живот в овуляцию
Значит, скоро придут, видимо.
Тут ценнее будет пройти УЗИ, узнать, не сформировались ли кисты снова.