Консультация гинеколога /

Анализы на гормоны, сбой цикла — вопрос №1299522

Добрый день. Родила 1.5 года назад, месячные начали ходить через 4 месяца после родов, тогда же обнаружили кисту в яичнике, она сама прошла. Уже 4 месяца месячные с задержками, больше обычного, у меня всегда с ними были проблемы, но сейчас с учетом установленного цикла 34 дня, 6 дней задержка.
Лишний вес был всегда, сейчас начала набирать еще больше, кожа с акне, после родов стало лучше, но не сильно. В беременность и после были проблемы с питанием,, так как были последствия ковида (не ела белковую пищу вообще, кроме молока)
Плюс последний месяц начался зуд на руках и ногах, ходила к дерматологу , поставили псориаз.
Хотелось бы сдать анализ на гормоны , подскажите на какие сдать и как , если месячные еще не наступили, тогда ждать их прихода или можно уже сейчас сдать. Не хотелось бы пересдавать потом.
Как сдам, получу результаты, обязательно поеду на узи.

Возраст: 26

Гинеколог
Здравствуйте. Вы кормите грудью?
Клиент
Екатерина, месяц пыталась, молока не было, даже молозиво не приходило 4 дня. Беременность была нелегкая, постоянно тонус был

Гинеколог
Тогда Необходимо сдать анализ на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин на 3-5 день цикла, прогестерон на 21-22 день цикла. И пройти УЗИ малого таза для оценки эндометрия и состояния яичников.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Сдайте анализ крови на половые гормоны ( ФСГ, ЛГ, эстрадиол, тестостерон)
Грудью кормите?
Гормоны щитовидной железы( Т3, Т4, ТТГ)
Клиент
Екатерина, нет,, молока не было, пыталась весь 1 месяц
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит дополнительно пролактин
Клиент
Екатерина, а когда сдавать эти анализы. Месячных еще нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Значит сдавайте не привязываясь к менструации
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Вы на грудном вскармливании?
Клиент
Дарья, нет, 1 месяц пыталась, молока не было почти
Клиент
Дарья, начала ощущать как тянет живот в овуляцию
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда сдавать гормоны надо: на 2-5 дни цикла: ФСГ,ЛГ, пролактин, эстрадиол , свободный тестостерон, ДГЭА-С, 17-ОН-прогестерон, дигидротестостерон.
И УЗИ на 4-5 дни цикла
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте,Ульяна!

Вы сейчас на ГВ?

Кокой вес и рост у вас?
Клиент
Софико Бежановна, молока почти не было , пыталась кормить месяц. Рост 175, вес 120 (всю жизнь в большим весом, в родах не набрала, а сейчас начала поправляться )
Эндокринолог, Врач УЗД
Тогда я вам дам рекомендации по выявлению генеза избытка веса,снижению веса и исследованию гормонального фона по поводу менструации
Клиент
Софико Бежановна, хотелось бы сдать уже анализы и постараться выявить проблему, так как началось все еще в детстве повышение веса
Эндокринолог, Врач УЗД
Ваш имт 39,2кг/м2, что является ожирением 2ст (ИМТ 40 является морбидным ожирением) .

Для того, что бы начать худеть прежде необходимо исключить эндокринные причины набора веса.

1) Исключить патологию щитовидной железы, сдать ттг, ст4, УЗИ щж,ат к ТПО.

2)Исключить анемию, сдать срб+ферритин (оптимальный уровень ферритина не ниже 40. Если анализ покажет менее данной цифры, то начать приём препарата железа).

3)Исключить дефицит витамина Д, сдать вит д 25(он) норма 30-100,оптимальный уровень 40-60.

4) Исключить нарушение углеводного обмена, сдать глюкозу венозной крови натощак, гликированный гемоглобин.

5) если есть красные растяжки на животе и бёдрах и повышенное давление, то исключить патологию надпочечников, сдав кортизол вечерней слюны в 23:00. Если данных симптомов нет, то не сдавать анализ

По циклу: ФСГ, ЛГ, тестостерон, пролактин с макропролактином на 3-5 день мы, пролактин с макропролактином сдавать соблюдая правила сдачи. Прогестерон на 21-22 день мц.
Узи омт

Исключаете дефицитные состояния, восполняете их недостаток.

По питанию придерживайтесь правила Гарвардской тарелки, тарелка диаметром 20-22 см, делите 1/2 тарелки овощи свежие/термически обработанные, 1/4 белок(мясо, птица, рыба, яйца), 1/4 сложные углеводы(крупы, макароны). Так вы питаетесь 3 основных приёма плюс 2 перекуса.

Питьевой режим по жажде, но не менее 1,5л .

Физ активность не менее 500 минут в неделю (ходьба, плавание, танцы)

При ИМТ от 30 кг/м2 показана медикаментозная терапия ожирения: Редуксин, Ксеникал, Саксенда
Эндокринолог, Врач УЗД
Правила сдачи пролактина

Анализ на пролактин сдают в утреннее время, через 2-3 часа после пробуждения, строго натощак после ночного периода голодания от 8 до 14 часов. . Перед сдачей анализа нужно находиться в покое 20-30 минут. За 1 день до исследования необходимо исключить:
- сексуальные контакты
- раздражение сосков
- травмирование груди
- осмотр молочных желез
- гинекологическое обследование
- тепловые воздействия (сауна)
- физические нагрузки
- стрессовые ситуации
- употребление спиртных напитков и жирной пищи
- за 1 час до забора исключить курение
Клиент
Софико Бежановна, подскажите , я в беременность сдавала глюкозу крови, мне стало очень плохо пока ждала повторного взятия, почти сразу вырвало и понизилось давление. По результату анализа показатель понизился после этого, мне сейчас опять пересдавать?
Клиент
Софико Бежановна, узи щитовидки у меня всегда норма, делала 2 раза, последний раз пол года назад
Эндокринолог, Врач УЗД
нет,вам достаточно сдать глюкозу венозной крови натощак (анализ крови) и гликированный гемоглобин (анализ крови). ПГТТ не нужно. После беременности да,все равно нужно посмотреть углеводный обмен.

узи щж можно не делать,если делали 6 месяцев назад
Клиент
Софико Бежановна, подскажие, анализы которые не зависят от цикла я сдала , но месячных так и нет, задержка уже 8 дней, мне все равно ждать цикла и потом сдавать на гормоны ?
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, подождите до 40го дня цикла и если месячные не придут, то сдавайте в любой день
Клиент
Софико Бежановна, пришел анализ витамина д, показало 16, <20 это дефицит , подскажите дозировку
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте, да выраженный дефицит.

Принимайте аквадетрим/вигантол по 14 капель (7000 МЕ) утром с едой 1 раз в сутки в течении 8 недель, далее проф доза 4 капли (2000 МЕ) ежедневно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
34 дня - прекрасная продолжительность цикла.
Если со стороны органов женской половой сферы вас больше ничего не беспокоит - обследование на соответствующие гормоны вам не нужно.
Это не сбой и не задержки, цикл просто не вполне еще восстановился после родов и, возможно, кормления грудью.
Клиент
Игорь Игоревич, грудью не кормила, молоко не пришло почти
Клиент
Игорь Игоревич, месячных нет уже 40 дней, так бывало и до беременности, сильные боли и начала ощущать как тянет живот в овуляцию
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Значит, скоро придут, видимо.
Тут ценнее будет пройти УЗИ, узнать, не сформировались ли кисты снова.