Консультация стоматолога /

Что это на слизистой щеки? — вопрос №2418408

Здравствуйте! Что это на слизистой щеки - красное пятно. В спокойствии не болит, при пальпировании дискомфорт. ( Я ее раздражаю в течении дня пальцем, знаю что не надо, но заклинило. Я был у парадонтолога 1.5 недели назад она либо не заметила, либо не придала значения, либо этого не было. Может это зубы трут? Или что то страшное? В этом месте слизистая как будто плотней. Добавляю видео, так как на фото не видно даже с подстветкой. Видео на яндекс диске - достаточно просто перейти поссылке скопировав ее ( если этот сайт блокирует). Большое спасибо!

https://disk.yandex.ru/i/OaSexIRxbHvcdw

Ветеринар
Похоже что у вас нет 26 зуба. Верно?
В этой связи слизистая щеки попадает в пустоту и поддвергается хронической травматизации.
Другими словами вы натерли ее.
Клиент
Гузель, да, предпоследнего зуба ( я не знаю номера) нету с верху.

Ветеринар
Вот я вам механизм и объяснила.
Плюс в этой области выходит проток околоушной слюнной железы, и получается, что вы травмируете щеку, а ферменты слюны вызывают дополнительное раздражение.
Вы легко избавитесь от проблемы, проведя протезирование в данной области.
Если нет возможности сделать это на имплантате, то даже простой протез-бабочка поможет вам.
Посетите стоматолога-ортопеда, и все будет хорошо.
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
Ничего страшного нет
У вас отсутствует зуб,туда попадает слизистая и закусывается при жевании и разговоре
Лечить -только восстановить зуб,но может и не пройдет,т.к эпителиц уже разросся
Это неопасно
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте
просто хроническая травма, в подобных млучаях ткани уплотняются( грубо говоря, мозоль). не надо раздражать дополнительно, это место и так во время еды травмируется
Принятый ответ
Стоматолог
Только по видео и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа. Над пятном расположен выводной проток слюнной железы. Это нормальное строение слизистой. Пятно может быть следствием натирания,травмирования слизистой , на фоне индивидуальных особенностей строения прикуса . Само травмирование может происходить незамеченно.При постоянном прощупывании пальцем дискомфорт может давать сам сосочек выводного протока слюнной железы.Судя по фото и описанию ситуации, на мой взгляд нет ничего криминального.В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей,жёсткой, какое-то время.Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином .Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента,После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. Можно рассасывать лизобакт,хорошее антибактериальное средство.Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов.Обычно такие вещи проходят при правильном уходе за несколько дней, неделю. Если жалобы будут усиливаться или долго сохраняться, найдите возможность показаться на очный прием к стоматологу пародонтологу, занимается слизистыми. Надо внимательно проверить не травмируется ли слизистая зубами и подшлифовать в пределах эмали (для зуба безвредно) острые края ,чтоб убрать возможный травмирующий фактор.Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного стоматолога пародонтолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.