Консультация хирурга /

Укусила собака — вопрос №2418672

Здравствуйте! Дочку 6,5 лет укусила собака за губу. Дочка сама спровоцировала, пытаясь отобрать косточку. Собака йоркширский терьер 6 мес, привит всеми нужными вакцинами в том числе от бешенства . Посетили травмпункт, оттуда направили к челюстно лицевому хирургу, шить не нужно , просто обработали и предложили прививку от бешенства. Иммуноглобулин у них закончился. От прививки мы отказались, звонили вет врачу он сказал нет необходимости, собака гуляет на улице, с другими не контактирует и привитая 2 мес назад . Но я очень переживаю, также прививку от столбняка не сделали и даже не спросили есть ли у нас акдс.
Ребенку ставили все прививки , адсм у нас по графику через год .
Нужно ли бежать куда то ставить от столбняка сыворотку и стоит ли все же делать прививку от бешенства? После укуса я сразу промыла перекисью и мирамистином . Больше ничего врач не назначил

Возраст: 6

Хирург
Здравствуйте, шить губу не нужно.
Обрабатывайте раствором хлоргекседина или мирамистином, затем гель Аргакол 2 раза в день со стороны губы и слизистой рта.
Прививки если ребёнок привит по возрасту дополнительно ставить не нужно, для того и ставят прививки, чтобы была защита в экстренных ситуациях.
Если собака привита, то вакцинация от бешенства также не проводится.
Сейчас дать ребёнку капли Зодак или Зиртек 1 раз в день 5 дней так как отёк будет нарастать в течение первых трех суток, Нурофен согласно возрасту 2 раза в день 3 дня для уменьшения воспаления в тканях и болевого синдрома
Следить за температурой, если будет температура приём антибиотика Амоксиклав по весу ребёнка 2 раза в день 7 дней
Исключить острое, горячие напитки и блюда, тепловые процедуры от них будет нарастать отёк.
Здоровья Вам
Клиент
Елизавета Александровна, а то что давно был пентаксим это не страшно? Он все еще действует ?

Хирург
Если ребёнок прививаться по графику дополнительно прививать не нужно, антитела есть вакцина работает
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
На счёт вакцинации:
Если против столбняка получены все вакцинации в срок, и плановая ревакцининация в след.году, значит сейчас не нужна вакцинация, у ребёнка есть иммунитет.
На счёт бешенства, если собака привитая, можно не вакцинироваться.
На счёт обработки раны- промывайте рану хлоргексидином, далее мазь банеоцин.
Внутрь зиртек 5,-7 дней, и детский нурофен ( ситуационно при боли)по возрастной дозировке, амоксиклав суспензия из отсчёта 20-30мг на кг массы тела разделённые в 2 приема
Клиент
Шахин Гаджиевич, а то что давно был пентаксим это не страшно? Он все еще действует ?
Нефролог, Хирург
по календарю против столбняка начинают делать с 3 мес. далее с интервалом 45дней еще 2 укола, далее ревакцинация в 18мес., в 6-7лет и 14лет.
Вы этот момент уточните у педиатра, возможно Вам вакцинацию начали поздно.
Клиент
Шахин Гаджиевич, в августе ставили полиомиелит и нам сказали через год адсм приходить делать
Нефролог, Хирург
Вы точно уточните у педиатра, если точно плановая вакцинация в следующем году, значит все нормально, делаете по плану.
Хирург
Здравствуйте ?
Губу действительно шить не надо.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином.
Для снижения отёка принимайте «Зодак», согласно инструкции.
Прививки ? от бешенства не нужны.
От столбняка по регламенту.
Здоровья ребёнку ⚕️
Клиент
Дмитрий Юрьевич, а то что давно был пентаксим это не страшно? Он все еще действует ?
Хирург
Да, иммунитет есть ?