Консультация гинеколога /

Менстуация стала менее обильная — вопрос №2418730

Изменился характер менстуации за последние полгода, длятся 5 дней , но стали менее обильные. Анализы прикрепляю , гормоны не сдавала . С чем может быть связано или это норма ? В день меняю пару прокладок , заполнены на половину в лучшем случае ( прокладка на 5 капель ).
Сейчас начался новый цикл , сегодня второй день , ночью мало было выделений ( обычно за ночь практически полная прокладка ночная ) , днём выделений мало , но яркие кровянистые, сгустков нет .

Возраст: 28

Хронические болезни: Тонзиллит

Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно нормально, тем более во время жизни менструальный цикл может менять свой характер, если по УЗИ нет никакой патологии, то всё в порядке
Клиент
Екатерина Александровна, здравствуйте! Меня по узи смущает неоднородный миометрий . Что это может значить ? 3,5 года назад были роды .
Гинеколог
Это может быть косвенным признаком аденомиоза, Но если нет его проявлений, это не является патологией и делать с этим ничего не нужно
Клиент
Екатерина Александровна, а какие проявления ? То что месячные стали менее обильны , это проявление ? Еще через какое то время планирую беременность . Это надо лечить ? Читала про Боровую матку , но без консультации не рискнула пить
Гинеколог
Нет, наоборот при аденомиозе менструация очень обильная и болезненная, также бывают кровянистые выделения между менструациями, ничего вам лечить не нужно, можете спокойно планировать беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.

По УЗИ без патологии.
Фолликулов в яичниках достаточно.

Мазок на онкоцитологию без особенностей. Атипичных и злокачественных клеток нет.

Вы описываете нормальную менструацию.

В качестве дообследования рекомендую сдать ПЦР мазок из влагалища Фемофлор скрин.

Если все хорошо, в лечении вы не нуждаетесь
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, а неоднородный миометрий по узи что это такое ? И опасно ли ?
Акушер, Гинеколог
Признак аденомиоза.
Но если нет жалоб на боли внизу живота, мажущие кровянистые выделения до и после месячных ничего предпринимать не нужно
Клиент
Екатерина Сергеевна, по визуальным наблюдениям количество отделяемой крови сократилось , но это кровь , не мажущие выделения
Клиент
Екатерина Сергеевна, месячные начинаются с розовой крови , на следующий день яркий оттенок. Заканчиваются коричневыми выделениями 1-2 дня . Так всегда было
Акушер, Гинеколог
Это норма
Клиент
Екатерина Сергеевна, тогда получается по анализам я здорова и ничего страшного нет ? Планирую еще беременность может через год . А там как получится
Акушер, Гинеколог
Все хорошо у вас
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое