Консультация онколога /

Рак правой почки — вопрос №2419046

Две недели назад была удалена опухоль правой почки с сохранением самой почки. Результаты гистологии: опухоль правой почки 23мм в наибольшем измерении с онкоцитарными чертами. Для дифференциальной диагностики между онкоцитомой и почечно-клеточной карциномой с дефицитом SDHB рекомендуется ИГХ исследование. По результатам ИГХ: хромофобная почечноклеточная карцинома 2,3 см в наибольшем измерении, без выхода за пределы капсулы. Опухоль в окрашенном крае резекции на протяжении 300 мкм. У меня вопрос почему по гистологии предположительно была доброкачественная опухоль, а по ИГХ злокачественная. Разве нельзя по гистологии сразу определить зло или нет? Что за хромофобная карцинома, чем ее отличие от других видов? И поясните фразу «в окрашенном крае резекции на протяжении 300мкм»? И каковы дальнейшие прогнозы, что необходимо будет делать?

Возраст: 41

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствйуте.
Можете прикрепить гистолгогию и ИГХ к вопросу в виде фото?
Клиент
Виктория Сергеевна, ИГХ прикрепила, гистология указана только в выписке, как я и описала

Онколог, Терапевт, Маммолог
Картинка по гистологии может быть сходная у добра и зла
При игх используются специальные маркеры, которые помогают в дифференциации разного типа опухолей.
Вам нужно проконтролироваться с оперирующим хирургом по дальнейшей тактике, т к в краях резекции описывают опухоль
То есть удалена не полностью
Клиент
Виктория Сергеевна, а то что она была в капсуле, ее как то могли не всю удалить?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Должен быть отступ
Клиент
Виктория Сергеевна, в интернете вроде как пишут что это означает наоборот отступ был?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Что именно пишут в интернете?
В гистологии прямо написано, что опухоль в крае
Онколог
Здравствуйте. Не всегда гистологическое исследование может полноценно ответить на интересующие нас вопросы. При сомнительных результатах патоморфолог назначает проведение игх исследования, которое уже более точно может определить наличие опухолевых клеток, а также их природу. Поэтому заключение игх приоритетнее. Хромофобная карцинома почки встречается реже, обладает более худшим прогнозом по сравнению со светлоклеточным раком почки. Согласно заключению гистологии, в крае резекции выявлены опухолевые клетки. Значит операция не была выполнена радикально. Необходимо обратиться к онкоурологу с заключением гистологии повторно
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Я врач-онкоуролог, готов Вас проконсультировать
Хромофобный рак почки на светооптическом уровне похож на онкоцитому.
Поэтому окончательную точку может поставить только ИГХ
По ИГХ - хромофобный рак почки, 1 стадия.
Есть положительный край резекции, но хромофобный рак почки имеет гораздо более лучший прогноз, чем классический скетлоклетояный!!! И про положительном крае никакое лечение не показано! Только систематическое динамическое наблюдение
Клиент
Владислав, значит все таки не всю опухоль удалили? Возможно ли повторная операция чтобы до конца ее удалить? Она же наверное тогда вырастет снова
Онколог, Маммолог
Не факт, что еще остались опухолевые клетки
Но край положительный
Для разных опухолей разная тактика - например про раке простаты и легкого - проводится лучевая терапия
При хромофоьном раке почки вероятность продолженного роста очень мала - поэтому показано динамическое наблюдение
Клиент
Владислав, а еще вопрос мне само заключение при гистологии не выдали, только в выписке написали. Врач наверное когда гистологию получил видел положительный край или там не указывают?
Клиент
Владислав, и еще почему полностью не могли удалить, ведь она капсульная как я понимаю была? И если вдруг она опять начнет расти, это опять лапароскопию придется делать?
Онколог, Маммолог
Положительный край указан по ИГХ, думаю Ваш врач видел заключение
Онколог, Маммолог
Единичные комплексы клеток опухоли невозможно увидеть глазом, это не вина хирурга - это особенности роста опухоли
Если будет рецидив - почку полностью удалят.
Но вероятность этого очень очень мала
Принятый ответ
Клиент
Владислав, спасибо