Консультация педиатра /

Головокружение у подростка — вопрос №2419137

Здравствуйте. На протяжении двух месяцев у девочки подростка (13 лет) периодически появляется головокружение и потемнение в глазах. Думали анемия. Сдали ОАК, гемоглобин в норме. Имеется некоторый сдвиг нейтрофилов и лимфоцитов. Последние три месяца ничем не болела. 22 августа была вакцинация против гриппа. Подскажите, пожалуйста, в каком направлении дальше двигаться.

Возраст: 13

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. ЭКГ последний раз когда делали? Также консультация кардиолога, невролога когда была?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Игоревна, здравствуйте. Так как жалоб никаких не было, а медосмотр в школу довольно скудный, всё это было довольно давно, более 5 лет назад

Педиатр
Тогда рекомендую сделать ЭКГ. По результатам ЭКГ, если будут отклонения пройти осмотр кардиолога.
Осмотр невролога.

Девочка менструирует? Головокружения связаны с менструацией?

Как с питанием? Присутствует завтрак?
Клиент
Екатерина Игоревна, да, месячные с 12,5 лет. Головокружение не связано с циклом. В основном это при вставании, наклонах, приседании. Среднее значение давления 90/70. В питании привередлива, отказывается от овощей. Завтрак присутствует
Педиатр
Тогда всё, что выше указала, нужно пройти

Рекомендую также приём витамина Д в профилактической дозировке 1000МЕ
Клиент
Екатерина Игоревна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Был ли скачок роста?
Измерьте давление
Какой рост и вес?
Анализ крови в норме
На показатели в % мы не ориентируемся, важно абсолютное количество клеток- у вас в норме
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, здравствуйте. Спасибо за ответ.Скачка роста не было. Прибавление идет постепенно. Рост 162 см, вес 49 кг. Измерение давление идет ежедневно с ведением дневника. Средний показатель 90/70.
Педиатр, Детский кардиолог
Индекс массы тела в норме
Давление понижено
Причиной может быть изменение в гормональном статусе
Планово сделать ЭКГ, узи сердца, осмотр невролога и эндокринолога
Клиент
Надежда Александровна, спасибо большое за консультацию и развёрнутый ответ! ?
Педиатр
Здравствуйте
В подростковым периоде происходит изменение в гормональном фоне
Соматотропин это гормон роста (происходит скачек в росте )
Рост костей происходит быстро а другие системы не успевают за ней в итоге это сказывается на работу сердечно сосудистой системы (снижению давления )происходит недостаточное кровоснабжение коры головного мозга и гипоксия всех органов которое приводит к потемнению в глазах ,головокружению и обмороку
Еще снижение давления возможно за счет обильной менструации

Нельзя исключать психо -эмоциональное расстройство (ребенка что то беспокоит ,чувство страха ,проблемы в школе )

Рекомендую
Соблюдать строгий режим дня
Сон не меньше 8 часов!
Частые прогулки на свежем воздухе не меньше 2 часов
Ограничить экранное время до 1 часа в день
Витамин Д3 Вигантол по 2 капли 1 раз утром с жирами
Если понижен Феритин прием препарата железа курсом
Сбалансированное питание продуктами богатые железом (курага, изюм , морковь свекла ,миндаль ,петрушка ,говяжья печень ,говядина)

Сделать экг, уздг сосудов шеи и головного мозга и сосудов нижних конечностей
Сдать гормоны щитовидный железы Т3,Т4 ,ТТГ
Принятый ответ
Клиент
Эльнура Назимовна, спасибо большое за развёрнутый ответ ?
Педиатр
Пожалуйста
Выздоравливайте ?