Консультация лора /

Головокружение при отите — вопрос №1261223

Здравствуйте, 4 дня назад начался сильный насморк и заложило уши, появилось головокружение. Была натосмотре у Лора, выписали в уши борную кислоту, в нос сосудосуживающие и изофру, и Лоратадин. Уши закладывает реже, но очень беспокоит головокружение и шум в ушах. .Сдала мазок из носа.Диагноз, который поставил лор тубоотит

Возраст: 30

ЛОР, Детский ЛОР, Сурдолог
Здравствуйте,если появилось головокружение может быть отосклероз,для более точной дифференцировки сделать нужно КТ пирамиды височной кости
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Заложенность носа меньше становится? Головокружение постоянное?

Клиент
Екатерина, заложенность носа значительно меньше, головокружение не постоянно, а когда уши закладывает и в положении лежа иногда
Детский ЛОР, ЛОР
Делайте самопродувание слуховых труб на чистый, высморканный нос в течение 1-2 сек 10-15 раз. Если есть сильная заложенность носа, то после использования сосудосуживающего. Делайте имитацию глотка, зевания, козелковый массаж, жуйте жевательную резинку.
Если при самопродувание возникает головокружение, то прекратите делать упражнение и через какое-то время приступите снова.
Сосудосуживающее до 5-7 дней
Дезринит либо аналоги - Нозефрин, Назонекс, Момат Рино по 2 спр 2 р/д 14 дней
При отсутствии улучшения в течения 3-5 дней выполните тимпанометрию. По результатам скорректировать лечение
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте. Не думаю что тут может идти речь об отосклерозе, это совсем другое заболевание, для которого не характерно головокружение. А вот фистула лабиринта если она есть то может кружиться голова. Иногда при среднем отите может присоединиться головокружение. Но я согласна с тем что нужно сделать КТ височной кости и с результатами к сурдологу.
Вы можете начать прием Бетасерка, обычно назначают при головокружении. Но если проблема в фистуле, то пока воспаление в слуховой трубе не пройдет, не поможет.
ЛОР
Попробуйте провести самопродувание ушей во время заложенности, понаблюдайте за своим состоянием. Главное делайте только после высмаркивания носа.
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , аероятнее всего данные жалобы связаны с дисфункцией слуховых труб и возможно образованием экссудативного отита ( скопление жидкости за барабанной перепонкой)

По лечению
1) спрей дезринит по 1 дозе 2 раза в день в каждый носовой ход в течении месяца
2) в уши борный спирт 3% по 5 капель 3-4 раза в день в течении недели

3) сосудосуживающие капли в нос 3-4 раза в день 5 дней, после закапывания капель - самопродувание слуховых труб по нескольких минут ( выдыхание воздуха при закрывании рта и носа ) и также в течении дня жевать жевательную резинку , надувать воздушный шарик ртом
4) Синупрет по 2 капс 3 раза в день 14 дней

Для уточнения диагноза необходимо выполнить тимпанометрию и аудоиметрию
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ваши жалобы могут быть связаны с тубоотитом ( дисфункцией слуховой трубы которая соединяет нос и ухо) - желательно выполнить тимпанометрию. Она покажет есть ли дисфункция и также исключит или подтвердит экссудативный отит ( когда есть воспалительный экссудат за барабанной перепонкой)
Сейчас нужно лечение носа так как причина в воспалении в носоглотке
Спрей нозефрин или Дезринит 2 впрыск 2 раза в день, 14-1 мес
Синупрет 2 т 3 раза в день, 14 дней пить
Продувание слуховых труб и козелковый массаж барабанных перепонок( посмотрите технику в интернете, наглядно вам будет понятнее, эти упражнения- гимнастика для восстановления слуховой трубы ) при условии что нет слизи в носу, если она есть нужно ее удалить а только потом продувать
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
А ранее головокружениями не страдали?

Добавьте к лечению Бетагистин 24мг по 1т х2 раза в день 14 дней.
Препарат работает именно во внутреннем ухе в зоне рецепторов. Уменьшает шум и головокружения.

Если бывают периодически головокружения, стоит обследоваться :
-консультация сурдолога (аудиограмма, тимпанограмма)
-консультация отоневролога
-МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника
-КТ височных костей