Консультация лора /

Есть ли киста в пазухах — вопрос №2419186

4 дня назад заболела. Из левой ноздри были гнойные выделения, температура днём 37-37,5, вечером 38. К лору не получилось попасть, сходила к фельдшеру. Назначили полоскания аквамарис, ринофлуимуцил и полидексу. И стмптоматические от температуры. Сегодня начала неметь левая сторона носа, боль стала отдавать в зубы. Нашла где сделать панорамный снимок челюсти (его приложу).
Ранее около 10 лет назад в этой же стороны была киста между зубами, её удалили. Можете ли посмотреть нет ли кист опять. Понимаю, что картина стоматологическая не самая красивая, но это в процессе. Интересует нет ли каких-то кист и это действительно по лор части и не нужно бежать в стоматолог скрывать что-то.

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит, артериальная гипертензия

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В левой гайморовой пазухе есть затемнение - которое может быть кистой или отеком или жидкостью в пазухе

Для дообследования выполните рентген пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем через 3-5 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Если нет эффекта от местного лечения в течение 2-3 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Клиент
А онемение носа и около него это нормально? Это от сосудосуживающих?

Детский ЛОР, ЛОР
Это наиболее вероятно на фоне синусита-воспаления в пазухе
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте.
По снимку слева можно заметить затемнение скорее всего это просто утолщение слизистой оболочки не видно чёткой границы что характерно для кисты. Конечно для полноценной диагностики нужно провести кт всех пазух носа. Слизь из носа без запаха?
Клиент
С запахом. Очень неприятный.
ЛОР
Тогда обязательно нужно подключить антибиотик. У вас одонтогеный гайморит.
Какой-то антибиотик принимали последние месяца?
Клиент
В мае принимала доксициклин, назначались врачом из-за укуса клеща. Более антибиотики не принимала.
ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами а перед этим используйте сосудосуживающий спреи чтобы лучше раскрыть нос. Тщательно высмаркивайте нос.

Внутрь Амоксиклав по 875/125 мг 2 раза в день 7 дней +пробиотики (максилак, Линекс, Аципол, бак-сет или др.)
Таб Синупрет или Бронхобос внутрь для стимуляции вывода слизи из пазух носа
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Там в обеих пазухах виднеется что-то, но изображение не информативно. Нужно сделать кт придаточных пазух носа или рентген.
В нос начните аквамарис, далее на чистый нос Назонекс или Дезринит по 2 дозы х 2 раза в день -3-4 недели
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Панорамный снимок совсем не информативен, что касается придаточных пазух носа. В таком случае проводится рентгенография придаточных пазух носа. Онемение не характерна для лор патологии. Онемение носит неврологический характер. По рентгенографии исключается синусит, а далее важно посетить невролога. Как минимум, добавляются витамины группы b. Например, Комбилипен или Нейромультивит по 1 таб 2 -3 раза в день 2-3 недели
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По снимку нельзя исключить патологическое содержимое с горизонтальным уровнем в обеих верхнечелюстных паузах
Для большей информативности вам нужно выполнить КТ пазух носа

В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течение 3-5 дней не будет эффекта на местном лечении - начните принимать антибиотик
Препарат выбора Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 10 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины